Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

«Десять фактов о владельцах усадеб»: Андрей Тимофеевич Болотов

Усадьба Дворяниново не похожа ни на одно «дворянское гнездо» в нашей стране. Атмосферой Дворяниново непременно следует насладиться каждому любителю старины и путешествий. А сейчас, я хочу представить вам 10 интересных фактов из жизни культового владельца этой усадьбы – Андрея Болотова.





1) В XVIII веке Болотов смог развеять множество легенд о ядовитости картофеля и томатов. Благодаря его просветительской деятельности в данном направлении, россияне стали употреблять в пищу вышеупомянутые продукты.



2) Григорий Орлов пытался сделать Болотова своим союзником по заговору в пользу Екатерины Великой, однако он тактично отказался от участия в перевороте.



3) Андрей Тимофеевич с ранних лет мечтал заниматься наукой и хозяйством. Сразу после момента вступления в силу Манифеста «О вольности дворянства», он с огромной радостью покинул государеву службу и поселился в своем родовом имении Дворяниново в Тульской области



4) Болотов является создателем и идейным вдохновителем концепции «русского парка». Этот термин, ставший гораздо шире понятий «французский парк» и «английский парк» подразумевает под собой рукотворный парковый комплекс, созданный на основе принципов естественности, использования местной растительности и индивидуальных особенностей ландшафтов, приверженность к использованию деревьев и кустарников в их естественном виде. Ярчайшие примеры парков, созданных по проекту Болотова, можно наблюдать в Дворяниново, Богородицке и Киясово.



5) Чтобы обеспечить прибыльность поместья, Болотов организовал уникальный для тех лет проект – питомник традиционных и редких растений «Садовый магазин». «Магазин» пользовался огромным спросом. Стремясь разнообразить его ассортимент, Болотов успешно освоил науку селекции.



6) Будучи активным участником Вольного экономического общества, Болотов стал настоящим подвижником, распространяющим среди населения Российской Империи материалы об экономике, сельском хозяйстве, повышении производительности труда.



7) Болотов увлекался медициной и успешно лечил людей от множества заболеваний с помощью физиотерапии и фитотерапии.



8) Болотов был известным острословом и талантливым сатириком. В его литературных трудах и мемуарах содержатся сатирические зарисовки, описывающие нравы многих известных исторических персон – его современников.



9) За свою долгую жизнь Андрей Тимофеевич состоялся в роли философа, писателя, ученого, паркостроителя, художника, ландшафтного дизайнера, изобретателя, мемуариста, общественного деятеля, государственного служащего, военного, талантливого помещика и счастливого семьянина.



10) Андрей Тимофеевич прожил 94 года, став свидетелем правления 8 императоров, рассвета и заката нескольких эпох, смены вкусов и укладов. Замечательные воспоминания о своей долгой жизни Болотов тщательно документировал. Сегодня мы имеем возможность досконально изучить огромный пласт российской истории, просто ознакомившись с его трудами.



В День России 12 июня «Усадебный экспресс» приглашает вас в удивительную поездку по маршруту «Поленово-Дворяниново». Вы еще не забронировали билеты? Поспешите сделать это прямо сейчас - ведь вторым пунктом нашей поездки станет усадьба одного из самых великих людей в истории России – Андрея Болотова. Присоединяйтесь http://usadboved.ru/dvoryaninovo-polenovo_20170612
Tags: 10 фактов о владельцах усадеб, А.Т. Болотов, Дворяниново
Subscribe

Posts from This Journal “А.Т. Болотов” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 13
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments