Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Положительные новости недели №20

1) В Ялте прошли «Чеховские чтения».
2) В Кремле установили крест в память о великом князе Сергее Александровиче.
3) Оранжереи усадьбы Ивановское получили шанс на возрождение.
4) Егорьевскую башню Зарайского кремля отреставрируют к 2017 году.
5) В Царском селе восстановят «Мраморный фонтан».

Положительные новости об усадьбах 20


1) В Ялте прошли «Чеховские чтения».

В Ялте состоялась научно-практическая конференция под названием «Чеховские чтения в Ялте». Это мероприятие прошло в 38 раз – оно объединило исследователей творчества и биографии писателя и поклонников его творчества из нескольких стран мира. Его участники обсудили вопросы чеховского наследия, особенности его творчества и творческие связи с современниками.

Культурная программа, подготовленная организаторами конференции, позволила её участникам осмотреть экспозиции Массандровского дворца Александра III и Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника «Дом-музей А. П. Чехова в Ялте», «Дом-музей А. П. Чехова в Гурзуфе» и «Дом-музей А. С. Пушкина», которые недавно вошли в состав заповедника, а также оценить спектакль по пьесе А. П. Чехова «На большой дороге» театра «Омнибус» из города Златоуст Челябинской области, сообщают в пресс-службе Минкульта РФ. Источник: http://mkrf.ru/press-center/news/ministerstvo/v-yalte-zavershilis-chekhovskie-chteniya


2) В Кремле установили крест в память о великом князе Сергее Александровиче.

В Москве состоялась церемония открытия креста в память о великом князе Сергее Александровиче. Памятник расположен на территории Кремля. Церемонию открытия посетил Владимир Путин.

Инициатива установки монумента в честь Великого князя Сергея Александровича, сына императора Александра II, погибшего в результате террористического акта около Никольской башни Кремля, была утверждена в 2016 году. Этот памятник был воздвигнут на месте креста, установленного в 1907-1908 годах по проекту Виктора Васнецова. Сразу после прихода к власти советское правительство уничтожило монумент. Возрождение памятника состоялось спустя сто лет после его забвения. Сохранившиеся подлинники проектных материалов Васнецова позволили восстановить крест-памятник по архивным документам и непосредственно на месте гибели Сергея Александровича, сообщают в Министерстве культуры. Источник: http://mkrf.ru/press-center/news/ministerstvo/prezident-rossiyskoy-federatsii-otkryl-v-kremle-kr


Положительные новости об усадьбах 20

3) Оранжереи усадьбы Ивановское получили шанс на возрождение.

В подмосковном Подольске состоялось, в которой приняли участие местные активисты, краеведы и представители местной администрации. Они обсудили возможные способы и пути восстановления старинных оранжерей, расположенных на территории усадьбы Ивановское.
- «Померанцевая оранжерея усадьбы «Ивановское» была очень красивой и датируется еще временами графа Толстого (1758-1849 годов – ред.). Помимо самой оранжереи в этом здании при других владельцах был театр, а сама ее архитектурная композиция уникальна.

Сейчас оранжерея находится в руинном состоянии, однако, как и руководство усадьбы, так и мы – жители очень хотим ее восстановить. На это нужны колоссальные деньги. После сегодняшней встречи, которая состоялась в стенах оранжереи, мы еще раз убедились в том, что ее необходимо спасать, а для этого необходимо составить проект по восстановлению, чем мы и будем заниматься…. Сейчас одна из опор, которая поддерживает крышу оранжереи, на стадии обрушения. Если ее не укрепить, то она обвалится, а вместе с ней и крыша.

Соответственно после полного разрушения восстановить будет уже сложнее. Сейчас мы будем искать варианты и возможности для проведения таких работ», - отметил член общественной организации «Экооборона» Сергей Усов в интервью информационному агентству «РИАМО». Источник: https://riamo.ru/article/208740/aktivisty-podolska-sozdadut-proekt-vosstanovleniya-oranzherei-v-usadbe-ivanovskoe.xl


Положительные новости об усадьбах 20

4) Егорьевскую башню Зарайского кремля отреставрируют к 2017 году.

В 2017 году туристы смогут попасть в Егорьевскую башню Зарайского кремля. Старинную постройку из тесаного известняка и глиняного кирпича восстановят к 2017 году. На реконструкцию достопримечательности будет выделено 100 миллионов рублей.

Источник: http://auipik.ru/bolee-100-mln-rublej-predusmotreno-na-restavraciyu-egorevskoj-bashni-zarajskogo-kremlya/


Положительные новости об усадьбах 20

5) В Царском селе восстановят «Мраморный фонтан».

«Мраморный фонтан» – единственный большой фонтан в музее-заповеднике «Царское село». Памятнику требуются полировка мрамора, заделывание трещин, замена скрепляющего раствора и установка металлических креплений.

Реставрация фонтана началась в декабре 2016 года и завершится в конце 2017. Полностью заработать фонтан должен весной 2019 года. Достопримечательность пребывала в нерабочем состоянии на протяжении 30 лет. Общая стоимость работ по восстановлению фонтана составит 8 миллионов рублей. Источник: http://www.gorodpushkin.ru/


Положительные новости об усадьбах 20

Tags: новости, новости недели
Subscribe

Posts from This Journal “новости недели” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 3 comments