Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Положительные новости недели 19

1) В Петергофе обсудили вопросы сохранения исторических садов и парков.
2) Музеи и усадьбы Московской области попали в рейтинг самых «свадебных» мест региона.
3) День охраны памятников и исторических мест отметили торжественным вечером в особняке Зиминых.
4) В Тульской области введут «туристический минимум» для школьников.
5) Обновленный павильон «Грот» усадьбы Кусково украсят тысячи ракушек со всего мира.
6) Небо над усадьбой Царицыно украсят гигантские воздушные змеи.
7) Россияне смогут провести майские праздники в палаточном лагере в усадьбе Дворяниново.

Положительные новости 19


1) В Петергофе обсудили вопросы сохранения исторических садов и парков.
В Государственном музее-заповеднике «Петергоф» состоялась научно-практическая конференция под названием «От «царского огорода» к музею-заповеднику».
В мероприятии приняли участие историки, искусствоведы, культурологи, архитекторы, дизайнеры, специалисты по ландшафтному дизайну и архитектуре, сотрудники музеев, научных и образовательных учреждений. Эксперты обсудили вопросы, связанные с созданием садов и парков в императорских резиденциях; вопросы сохранения и реставрации исторических садово-парковых ансамблей, а также специфику жизни заповедников: управление, создание и существование экосистем. По итогам конференции будет выпущен сборник, с которым смогут ознакомиться все заинтересованные читатели.
Источник: http://mkrf.ru/press-center/news/ministerstvo/v-petergofe-obsudyat-voprosy-sokhraneniya-i-restav

2) Музеи и усадьбы Московской области попали в рейтинг самых «свадебных» мест региона.
Главное управления ЗАГС Московской области сформировало рейтинг самых популярных мест для заключения брака и свадебных прогулок. Самым популярным местом среди новобрачных был признан Серпуховский историко-художественный музей, сообщает телеканал «360» со ссылкой на пресс-службу руководителя Главного управления ЗАГС Московской области Елены Филатовой.
Кроме того, в свадебный топ также вошли музей-усадьба А. П. Чехова "Мелихово" и музейный комплекс "Конный двор" в Сергиевом Посаде.
Источник: https://ria.ru/mo/20170413/1492217697.html

Положительные новости 19
2.

3) День охраны памятников и исторических мест отметили торжественным вечером в особняке Зиминых.
В старинном особняке Зиминых, где сейчас расположен главный офис Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры, состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к Международному дню охраны памятников и исторических мест.
По приглашению заместителя министра культуры РФ Олега Владимировича Рыжкова в неформальной обстановке дружеского ужина собрались представители дипломатических миссий стран Европы, курирующие вопросы культуры. Темой вечера стала идея «бессмертия красоты, прекрасного и прекрасных форм», нашедшая отражение в русской философии на рубеже XIX-XX веков.

Олег Владимирович рассказал гостям о русском мыслителе-эстете Контантине Леонтьеве, провел небольшую экскурсию по отреставрированному особняку, после чего гости вечера с интересом обсуждали вопросы эстетики, культурного наследия, опыта сохранения памятников истории и культуры в разных государствах, сообщают в пресс-службе АУИПИК. Такие встречи планируют сделать регулярными, отмечают в Агентстве.
Источник: http://auipik.ru/v-osobnyake-zimina-pri-uchastii-olega-ryzhkova-sostoyalsya-torzhestvennyj-vecher-priurochennyj-k-dnyu-oxrany-pamyatnikov-i-istoricheskix-mest/

Положительные новости 19
3.

4) В Тульской области введут «туристический минимум» для школьников.
Тульская область продолжает формировать репутацию самого просвещённого региона России в сфере туризма. Местное правительство предлагает разработать и внедрить «культурно-туристический» минимум для учащихся. В него войдут значимые места и учреждения культуры, которые должен будет посетить каждый школьник в соответствии с возрастом и образовательной программой. А посещенные места и свои впечатления дети будут записывать в «культурно-туристический дневник», сообщает местная пресса со ссылкой на пресс-службу регионального Правительства.
На сегодняшний день в регионе уже существует «музейное образование». В его рамках уроки по творчеству Льва Толстого проводят в Ясной Поляне, уроки истории — на Куликовом поле, уроки биологии – в музее-усадьбе основоположника русской агрономической науки А.Т. Болотова «Дворяниново», а уроки окружающего мира — в Тульском областном краеведческом музее.
Местные власти подчеркивают, что такие программы показывают свою высокую эффективность и формируют у подрастающего поколения любовь к родине и чувство причастности к истории родного края.
Источник: https://www.tulapressa.ru/2017/04/v-tule-razrabotayut-kulturno-turisticheskij-minimum-dlya-shkolnikov/

Положительные новости 19
4.

5) Обновленный павильон «Грот» усадьбы Кусково украсят тысячи ракушек со всего мира.
В музее-усадьбе «Кусково» началась масштабная реставрация павильона «Грот». После восстановительных работ внешний вид павильона будет полностью соответствовать своему историческому облику.
- Внутри грота сложены композиции из десятков тысяч раковин, - говорит Авдонин. - Все они привезены из разных точек мира и принадлежат разным видам моллюсков. Реставраторы должны вернуть точный старинный облик залу, поэтому на место каждой отвалившейся раковины будет помещаться точно такая же. Чтобы соответствовать истории и не допускать ошибок, мы изучили множество документов тех времен, - рассказал о реставрации павильона директор усадьбы Сергей Авдонин в интервью журналу «Московский комсомолец».
Результаты восстановительных работ посетители Кусково смогут оценить в начале 2019 года.
Источник: http://www.mk.ru/moscow/2017/04/25/dlya-restavracii-pavilona-v-usadbe-kuskovo-privezut-rakushki-so-vsego-mira.html

Положительные новости 19
5.

6) Небо над усадьбой Царицыно украсят гигантские воздушные змеи.
В музее-заповеднике «Царицыно» пройдет фестиваль воздушных змеев «Пестрое небо». Мероприятие состоится 27-28 мая с 12.00 до 19.00, площадкой для запуска змеев станет берег Нижнего Царицынского пруда.
Участники фестиваля смогут не только полюбоваться шоу гигантских воздушных змеев, но и самим запустить этот летательный аппарат в воздух. Кроме того, организаторы проведут мастер-класс по изготовлению змеев и порадуют гостей необычным зрелищем – «боями» на традиционных японских воздушных змеях роккаку.
Стать участниками события смогут все желающие.
Источник: https://ria.ru/society/20170425/1493050879.html

Положительные новости 19
6.

7) Россияне смогут провести майские праздники в палаточном лагере в усадьбе Дворяниново.
Музей-усадьба А. Т. Болотова – прекрасное Дворяниново, приглашает всех любителей старины и активного отдыха с пользой провести выходные с 29 по 1 мая. На территории усадьбы начнет свою работу палаточный лагерь. Его участников просят уделить несколько часов в день на помощь в уходе за старинным парком – организовать субботник и ликвидировать «стихийную» поросль. Волонтерам необходимо самостоятельно позаботиться о своем питании на протяжении всего пребывания в усадьбе. Связаться с организаторами палаточного лагеря в Дворяниново можно по телефону: 8 916 480 57 69.

Положительные новости 19
7.

Tags: новости, новости недели
Subscribe

Posts from This Journal “новости недели” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 5 comments