Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Положительные новости недели 17

1) Россияне смогут выбрать официальный логотип туристического маршрута «Золотое кольцо России».
2) В Петербурге состоится премьерный показ фильма о Петре Семенове-Тян-Шанском.
3) Особняку Симоно на Шабловке присвоили статус памятника регионального значения.
4) Пушкинский заповедник «Михайловское» отмечает свой 95 день рождения.
5) Парки и фонтаны Петергофа готовят к летнему сезону.

Положительные новости недели про усадьбы

В преддверии 50-летнего юбилея культового туристического бренда «Золотое кольцо России» все желающие смогут проголосовать за понравившийся вариант логотипа известного маршрута. За звание лучшего логотипа соревнуются шесть творений российских дизайнеров. Голосование осуществляется на портале «Рамблер» при при поддержке портала культурного наследия России «Культура.РФ» и Министерства культуры Российской Федерации.

Впоследствии выбранный логотип будет применяться для осуществления продвижения «Золотого кольца» в регионах, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

Проголосовать можно здесь: https://news.rambler.ru/lifestyle/36270842-polzovateli-ramblera-vybirayut-logotip-zolotogo-koltsa/?updated=news

 

2) В Петербурге состоится премьерный показ фильма о Петре Семенове-Тян-Шанском.

Документальный постановочный фильм «10 вершин Семенова-Тян-Шанского» первыми смогут увидеть жители Петербурга. Торжественная премьера картины состоится 23 марта в 19:00 в Центральном лектории имени Ю.М. Шокальского. Вход свободный. Фильм режиссера Ольги Дроздовой, созданный продюсерским центром «ХОРС-МЕДМА», расскажет зрителям о наиболее важных и ярких моментах жизни великого географа, общественного и научного деятеля Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. Работа над картиной стала возможной благодаря средствам гранта Русского географического общества.

Примечательно, что в съемках фильма были задействованы несколько усадеб, связанных с именем Петра Петровича: это и усадьба Рязанка в Липецкой области, и имение Гремячка в Рязанской области. В работе над фильмом приняла участие большая команда, в которую вошли известные сценаристы, историки, биографы и потомки рода Семеновых. Свою лепту в создание кинокартины внес бессменный хранитель усадьбы Рязанка, краевед и биограф семейства рода Семёновых-Тян-Шанских Александр Богданов.

 
Положительные новости недели про усадьбы
2. Усадьба Рязанка.
 

3) Особняку Симоно на Шабловке присвоили статус памятника регионального значения.

Старинное здание особняка Г.И. Симоно 1898 года постройки включено в список памятников истории и культуры народов РФ в качестве объекта культурного наследия регионального значения, сообщает пресс-служба Департамента культурного наследия Москвы. Отныне здание, в архитектурном облике которого переплелись ноты эклектики и модерна, будет наделено новыми правами.

На территории творения архитекторов Р.И. Клейна и П.Н. Позднеева будет запрещено строительство, искажение традиционных характеристик сложившейся композиции застройки и природного ландшафта, размещение любых временных построек, не связанных с реставрацией. Согласно информации Департамента, предметом охраны стали не только градостроительные характеристики здания, но и шатровые и скатные крыши, архитектурно-художественное оформление фасадов, оформление оконных и дверных проемов, интерьер и т.д.

Источник: http://www.interfax-russia.ru/Moscow/news.asp?id=814934

 
Положительные новости недели про усадьбы
3.
 

4) Пушкинский заповедник «Михайловское» отмечает свой 95 день рождения.

Одна из самых известных достопримечательностей, связанных с жизнью и творчеством великого русского поэта Александра Пушкина, Мемориальный музей-заповедник «Михайловское», отмечает свой очередной юбилей. Ровно 95 лет назад на территории усадеб Михайловское, Тригорское и Петровское, началось создание масштабного музейного комплекса. На сегодняшний день место, где жил, творил, и, впоследствии был похоронен Александр Пушкин, представляет собой уникальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник, обладающий колоссальными туристическими возможности и огромной значимостью в истории России.

Первоисточник: http://pushkin.ellink.ru/news/news17/news1610.asp

 
Положительные новости недели про усадьбы
4. Первый хранитель сельца Михайловского Варвара Васильевна Тимофеева-Починковская на крыльце дома-музея, 1911-1917 гг.
 

5) Парки и фонтаны Петергофа готовят к летнему сезону.

Государственный музей-заповедник «Петергоф» активно готовится к туристическому весенне-летнему сезону. Уже сейчас многочисленный штат сотрудников музея осуществляет работы по приданию формы деревьям и выращиванию растений в теплицах для последующего высаживания в открытый парковый грунт.
Чуть больше месяца осталось до открытия «визитной карточки» Петергофа – уникальных фонтанов. Пресс-служба Музея сообщает, что петергофские фонтаны заработают в полную силу уже 29 апреля – такой «технический» запуск фонтанов по музейным рамкам является очень ранним. Однако, торжественное открытие фонтанов – традиционный театрализованный весенний праздник фонтанов на Большом каскаде состоится 20 мая в 13:00.

Источник: http://peterhofmuseum.ru/
Видео: http://www.rtr.spb.ru/vesti/vesti_2014/news_detail.asp?id=19729

 
Положительные новости недели про усадьбы
5.
Tags: новости, новости недели
Subscribe

promo vadimrazumov.ru 23:09, yesterday 2
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 14 comments