Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Положительные новости недели 15

1) Комплекс построек Императорских конюшен в Петергофе начнут реставрировать в 2018 году.
2) В Орловской усадьбе Спасское-Лутовиново открылась выставка, посвященная старинной детской моде.
3) Совет Федерации поддержал закон, предусматривающий право образовательных учреждений на безвозмездное пользования ОКН.
4) Главный вход ВДНХ ожидает реставрация в текущем году.
5) Царицынские оранжереи приглашают гостей полюбоваться весенними цветами.

Петергофские конюшни

1) Комплекс построек Императорских конюшен в Петергофе начнут реставрировать в 2018 году.

Одну из самых масштабных и необычных построек Петергофа ждет долгожданная реставрация и последующее приспособление под современное использование. АУИПИК сообщает, что начальная стоимость аукциона по проведению необходимых работ составляет 20,4 млн рублей.

Согласно условиям, реставрация Императорских конюшен будет проходить в период с 30 августа по 31 декабря 2018 года. Восстановление комплекса будет проходить согласно положениям проекта реставрации, одобренным Советом по сохранению культурного наследия Петербурга в 2015 году. Проект подготовило АО «Ренессанс-Реставрация»

После того, как здание приведут в порядок, на его обширной площади разместятся сразу несколько учреждений: комплекс по содержанию и уходу за лошадьми, музей, образовательная площадка и гостиница. Источник: http://auipik.ru

 

2) В Орловской усадьбе Спасское-Лутовиново открылась выставка, посвященная старинной детской моде.

Посетители усадьбы Ивана Тургенева в Орловской области смогут познакомиться с интересной фотовыставкой, посвященной теме «Детская мода. 100 лет назад», организованная совместно с Московским Домом фотографии и Мультимедиа Арт Музеем.

Представители Московского дома фотографий подобрали для выставки более 80 портретных снимков, на которых изображены дети середины XIX – начала XX веков. Представленные экспонаты представляют собой фотографии внутрисемейного пользования, география которых достаточно широка.

Как сообщает пресс-служба Минкульта, музей-заповедник И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново» демонстрирует в экспозиции более 30 фотографий из альбомов Дунаевских, родственников писателя,  Рутценов и Чадаевых — поместного окружения Тургенева. Большинство фотографий экспонируются в первый раз. Фотопортреты выполнены как известными столичными мастерами (Г. Деньером, И. Дьяговченко, Е. Овчаренко), так и фотографами Мценска, Орла, Болхова, Ельца и Тулы  (И. Вареником и П. Владимировым, Б. Пейрошем, В. Вакуленко).

Посетители вставки смогут увидеть многообразие детской одежды прошлых столетий и оценить, насколько стремительно менялась дореволюционная мода для самых маленьких. Выставка будет действовать до 20 марта текущего года. Источник: http://mkrf.ru

 
усадьба Спасское-Лутовиново
2.
 

3) Совет Федерации поддержал закон, предусматривающий право образовательных учреждений на безвозмездное пользования ОКН

Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре рекомендовал Совету Федерации одобрить федеральный закон о возможности предоставления объектов культурного наследия, находящихся в государственной собственности, в безвозмездное пользование государственным и муниципальных учреждениям, осуществляющим свою деятельность в сфере образования и науки. Данное решение было принято на недавнем заседании профильного комитета.

Согласно тексту законопроекта, государственные и муниципальные учреждения, осуществляющие образовательные и научные функции, будут иметь право безвозмездно использовать в качестве аудиторий, лекционных залов, лабораторий и прочих помещений для обучения, объекты культурного наследия. Данный проект обсуждался на протяжении нескольких лет и, возможно, вскоре он вступит в законную силу.

Авторы инициативы подчеркивают, что внедрение данного закона положительно скажется на состоянии ОКН в России в связи с тем, что учебные заведения, находящиеся в старинных зданиях, будут бережно относиться к доверенной им достопримечательности и будут добросовестно нести все обязанности по его техническому содержанию. Источник: http://www.mskagency.ru

4) Главный вход ВДНХ ожидает реставрация в текущем году.

Об этом сообщил руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов, отметив, что специалисты также обновят павильон Украины «Земледелие» и павильон №1 «Центральный», сообщает РИА «Недвижимость».

Помимо этого, реставрационные работы коснутся и других объектов данной достопримечательности Москвы, включающей в себя более 50 объектов культурного наследия.  Более 30 объектов отреставрировали и планируют отреставрировать до 2018 года. Источник: http://www.rosbalt.ru

 
ВДНХ, ВВЦ
3.
 

5) Царицынские оранжереи приглашают гостей полюбоваться весенними цветами.

В оранжерейном комплексе ГМЗ «Царицыно» - настоящая весна. Пресс-служба музея сообщает о том, что гости усадьбы смогут попасть на тематическую экскурсию, специально, чтобы проникнуться весенним настроением, любуясь прекрасными цветами. В настоящий момент в оранжереях уже зацвели весенние луковичные растения: тюльпаны, гиацинты, нарциссы, крокусы, мускари, фритиллярии, пролески. Экскурсоводы познакомят посетителей с историей распространения луковичных растений в Европе и России и искусством выгонки красивоцветущих растений в зимне-весенний период.

Посетить весеннее царство смогут все желающие с 1 по 17 марта в часы работы оранжерейного комплекса. Источник: http://www.tsaritsyno-museum.ru

 
усадьба Царицыно
4.
Tags: новости, новости недели
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments