Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

Дореволюционные визитные карточки

В эту пятницу в усадьбе Лопасня-Зачатьевское Александр Борисович Савинов показал мне небольшую коллекцию дореволюционных визиток. Это визитки Шереметевых, Трубецких, Урусовых, Лукомского и других известных людей из разных коллекций. Все визитки односторонние, размеры чуть больше современных, бумага плотная, мелованная. В основном все визитки краткие, обычно писали только имя и фамилию. У А.С. Пушкина на визитке ещё проще, только фамилия - "Пушкинъ". У поэта было две визитки: для аристократических мероприятий он заказывал гравированные, а для обычных встреч – наборные.

Старые визитные карточки

Дата фотографий: 2017 год, 17 февраля.

Размеры визиток у господ раньше были большего размера, чем современные, а дамские визитки были совсем узенькие и миниатюрные.
 
Старые визитные карточки
2.
 
Гравированная визитка Бориса Сергеевича Шереметева, главного смотрителя Странноприимного дома в Москве. Происходил из нетитулованной ветви рода Шереметевых. Детство его прошло в подмосковном имении Михайловское. Вместе с супругой Ольгой Николаевной он поселился у Сухаревской башни в двухэтажном флигеле в саду Шереметевской больницы. Борис Сергеевич Шереметев скончался 28 декабря 1906 года и был похоронен в Новоспасском монастыре. В 1910 году его внучатый племянник, граф Павел Сергеевич Шереметев, издал свою книгу «Борис Сергеевич Шереметев».
 
Старые визитные карточки
3.
 
Шереметевы в 1920-е годы пробивали визитки и использовали их для картотеки.
 
Старые визитные карточки
4.
 
Это визитка графа Сергея Дмитриевича Шереметева, ему принадлежали подмосковные Кусково, Михайловское (c 1870), Введенское (c 1884), Остафьево (с 1898).
 
Старые визитные карточки
5.
 
А вот визитка князя Петра Николаевича Трубецкого, владельца подмосковной усадьбы Узкое (сейчас в г.Москве), московского губернского предводителя дворянства.
 
Старые визитные карточки
6.
 
На оборотной стороне карточки Трубекцого вот такое приглашение в Екатерининский Зал Российского Блгородного Собрания.
 
Старые визитные карточки
7.
 
Князь Владимир Петрович Урусов, камер-юнкер Двора его Императорского Величества.
 
Старые визитные карточки
8.
 
Визитка Григория Кресцентовича Лукомского (1884—1952) — известного русского историка, искусствоведа и художника. С 1908 года в Петербурге активно работал с С. К. Маковским, печатал, в основном искусствоведческие статьи, в журналах «Старые годы», «Зодчий», «Столица и усадьба», «Аполлон», участвовал в выставках.
 
Старые визитные карточки
9.
 
В 1910 году Лукомский отправился «во внутренние губернии Российской империи для собирания, исследования, изучения, зарисовывания и фотографирования предметов старины». Поездки по России продолжились и в следующие годы. Результатом стали труды Г. К. Лукомского, посвященные архитектуре русских городов: «О художественной архитектуре провинции», «Кострома» (1913), «Вологда в её старине» (1914), «Галиция в её старине. Очерки по истории архитектуры XII—XVIII вв.» (1915), «Старый Петербург», «Памятники старинной архитектуры России в типах художественного строительства» (1916), «Современный Петроград. Очерки истории возникновения и развития классического строительства», «Старинные усадьбы Харьковской губернии», «Царское село» и др.
 
Старые визитные карточки
10.
 
Карточка Ивана Алексеевича Белоусова (1863 — 1930) — поэта и писателя, одного из руководителей «Суриковского литературно-музыкального кружка». На карточке Иван Алексеевич приводит полный список журналов с которыми он сотрудничает.
 
Старые визитные карточки
11.
 
А вот нескромный полицмейстер из Сергиев Посада, над его именем - корона. Эта карточка из собрания Евгения Платоновича Иванова, фольклориста, эта визитка участвовала в какой-то игре, посмотрите надпись рукой ниже.
 
Старые визитные карточки
12.
 
Гладкая мелованная бумага также превращала визитные карточки в небольшие заметки и записи.
 
Старые визитные карточки
13.
 
А вот визитка с фотографией. Владелец, потомственный почетный гражданин, не имея статуса графа и князя, тоже решил выделиться.
 
Старые визитные карточки
14.
 
Сигизмунд Феликсович Либрович (1855, Варшава — 1918) — русский писатель, историк, журналист, просветитель польского происхождения.Автор статей и заметок на русском, польском и немецком языках о театре, истории литературы, польском вопросе, русско-польских связей, а также книг по истории книги и ряда исторических произведений, в том числе для детей.
 
Старые визитные карточки
15.
 
Вересаев (псевдоним; настоящая фамилия Смидович) Викентий Викентьевич [1867 - 3.6.1945, Москва], русский советский писатель.
 
Старые визитные карточки
16.
 
Андрей Корнилович Бороздин (1863, Санкт-Петербург — 6 октября 1918, Петроград) — русский литературовед и историк литературы, масон, мемуарист.
 
Старые визитные карточки
17.
Tags: В.В. Смидович, Г. Лукомский, И.А. Белоусов, С.Д. Шереметев, С.Ф. Либрович, Трубецкие, Урусовы, Шереметевы, визитные карточки, музей, фото 2017
Subscribe

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 30 comments