Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Положительные новости недели 12

1) Экспонаты крымских музеев, конфискованные у контрабандистов, вернулись «домой».
2) В Москве прошел первый конгресс молодых реставраторов России.
3) «Ласточкино гнездо» снова готово принимать туристов.
4) Ярославская область получила субсидию на восстановление объектов культурного наследия.
5) В Москве создадут новый проект реставрации Шуховской башни.
6) В 2017 году дворцы и храмы Санкт-Петербурга ждет масштабная реставрация.
7) Дворец Асеевых в Рассказово впервые посетили туристы.

усадьба Мещерское


1) Экспонаты крымских музеев, конфискованные у контрабандистов, вернулись «домой».

Торжественная церемония передачи культурных ценностей в фонды двух музеев и библиотеки Республики Крым состоялась 19 января при поддержке поддержке Министерства культуры Российской Федерации совместно с Министерством культуры Республики Крым, Управлением Министерства культуры Российской Федерации по Южному, Северо-Кавказскому и Крымскому федеральным округам состоится торжественная церемония передачи культурных ценностей в фонды двух музеев и библиотеки Республики Крым. Все культурные ценности, переданные в музеи и библиотеку - это обращенные по решению суда в доход государства предметы, которые незаконно перемещались через государственную границу Российской Федерации. Культурные ценности будут переданы в государственные музеи и библиотеку для дальнейшего включения их в государственный музейный и библиотечный фонды Российской Федерации. Всего будет передано 908 наименований предметов, отнесенных экспертами к категории культурные ценности. Возраст этих редких предметов на сегодняшний день – более 19 веков. Все передаваемые ценности займут достойное место в музеях Крыма, воссоздавая атмосферу и колорит ушедших эпох, сообщили в Министерстве Культуры.
Источник: http://mkrf.ru

2) В Москве прошел первый конгресс молодых реставраторов России.

Первое мероприятие, объединившее молодых реставраторов со всей России, прошло с 30 по 31 января в Центральном доме архитектора. На событии присутствовали более 100 участников и представители экспертов – ведущие российские историки и реставраторы. В рамках Конгресса были подведены итоги конкурса «Сохранение культурного наследия региона», который проводился среди учащихся и выпускников вузов. Большинство присланных проектов посвящены воссозданию православных храмов Сибири, реставрации икон, гравюр, жилых домов и усадеб, графической реконструкции исторических улиц и кварталов, а также современному использованию исторической деревянной застройки. Работы участников конкурса будут экспонироваться на выставке, которая пройдет в рамках конгресса, а лучшие проекты отметили призами, сообщили в пресс-службе Минкульта.
Источник: http://mkrf.ru

 
усадьба Мещерское
2.
 

3) «Ласточкино гнездо» снова готово принимать туристов.

Один из главных символов Крыма вновь готов принять туристов после закрытия в связи с аварийным состоянием в 2016 году. Доступ в музей возобновлен, однако с некоторыми ограничениями, а именно:
В соответствии с Приказом Министерства культуры РК №340 от 15.12.2016 г. "об условиях доступа граждан к объекту культурного наследия федерального значения "Дворец "Ласточкино гнездо", с 20.12.2016 г. открыто посещение экспозиции Дворца-замка "Ласточкино гнездо" при условии соблюдения следующих требований:
1. Единовременное посещение площадки перед Дворцом-замком не более 10 человек;
2. Единовременное посещение экспозиции в здании Дворца-замка - не более 3 человек;
3. Доступ посетителей в здание Дворца-замка запрещен на время объявления штормового предупреждения в регионе, а также при порывах ветра свыше 18 м/с;
4. Запрещен доступ посетителей в помещение в основании башни Дворца-замка, непосредственно прилегающие к балкону здания, на второй этаж здания Дворца-замка, на балконы 1-го и 2-го этажей указанного здания.
Напомним, что легендарное «Ласточкино гнездо» было закрыто для туристов в связи с аварийным состоянием самого здания и трещин в скале, на которой находится достопримечательность. Реконструкция объекта стала возможной благодаря выделению бюджетных средства в рамках федеральной целевой программы «Культура России»
Источник: http://lasto4kinognezdo.ru

 
усадьба Мещерское
3.
 

4) Ярославская область получила субсидию на восстановление объектов культурного наследия.

Недавно российским читателям был представлен новый сборник по Ярославским усадьбам, а в январе стало известно о том, что эта область получила более 21 миллиона рублей по федеральной целевой программе «Культура России». Более 15 миллионов из этой суммы пойдут на реставрацию Ярославского музея-заповедника. А 6 миллионов рублей – на восстановление Спасо-Преображенского собора в Переславле-Залесском, сообщили в Ярньюс.Нет.
Источник: http://www.yarnews.net

 
усадьба Мещерское
4.
 

5) В Москве создадут новый проект реставрации Шуховской башни.

Новый проект реставрации Шуховской башни оценивается стоимостью в 32 миллиона рублей. Ранее, подобный проект уже был создан, однако он не был одобрен Главгосэкспертизой в связи с тем, что не учитывал особенностей проведения ряда противоаварийных работ. В настоящее время «жизнь» башни продлевают за счет специальной поддерживающей конструкции. Ожидается, что Шуховская башня будет включена в реставрационный план в 2018 году в рамках целевой программы «Культуры России» после того, как Российская телевизионная и радиовещательная сеть подаст соответствующую заявку.
Источник: http://riarealty.ru/urban

 
усадьба Мещерское
5.
 

6) В 2017 году дворцы и храмы Санкт-Петербурге ждет масштабная реставрация
В Текущем году многие исторические объекты Северной Столицы будут отреставрированы: полностью или частично. Всего на реставрационные работы в рамках подпрограммы «Наследие» государственной прог­раммы «Развитие культуры и туризма в Санкт-Петербурге на 2015‑2020 гг.» в этом году запланировано выделить около 2,5 млрд рублей. Это практически столько же, сколько и в прошлом году. Восстановительные работы пройдут в интерьерах Аничкова дворца, около здания Союза художников, особняке Половцева, даче Громова, Юсуповском дворце, особняке Кельха и других объектах. Кроме того, в Петербурге проведут работы по восстановлению и обновлению фасадов католического храма Св. Екатерины на Невском, Церкви Захарии и Елизаветы при Вдовьем Доме, ансамбля Смольного собора, церкви Воскресения Христова на Смоленском православном кладбище, собора Святых апостолов Петра и Павла в Петергофе и других святынь.
Источник: http://www.spbdnevnik.ru

 
усадьба Мещерское
6.
 

7) Дворец Асеевых в Рассказово впервые посетили туристы.

Легендарную усадьбу Асеевых и тамбовском Рассказово открыли после масштабных реставрационных работ. До этого посмотреть на обновленные интерьеры дворца могли только официальные делегации. Мой отчет о посещении этой усадьбы, которую я впервые увидел в марте 2016 года, вы можете увидеть здесь. За это время асеевская усадьбы существенно преобразилась: здесь появились беседки, десятки фонарей, лавочки, мощеные дорожки и скульптуры.
Источник: http://auipik.ru

 
усадьба Мещерское
7.
Tags: новости, новости недели
Subscribe

Posts from This Journal “новости недели” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 4 comments