Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

Город ЧЕКАЛИН, Тульская область. Инфографика малых исторических городов

Монголо-татары после семинедельного штурма назвала город «Злой город» или «Лихой город». И сейчас на противоположном берегу реки Оки сохранились валы крепости на «Козьем острове». Первое упоминание Лихвина мы находим в 1565 году, как часть опричнины Ивана Грозного.

В городе сохранилась застройка XVIII—XIX веков, построенная по генеральному плану 1776 года. Интересно здание тюрьмы 1815 года и больницы в стиле модерн. На въезде в город стоит руинированная часовня, построенная в честь 300-летия дома Романовых в 1913 году. Автор слов знаменитой «Дубинушки» поэт Василий Иванович Богданов (1837-1886), которая так лихо была исполнена Федором Шаляпиным, тоже родился в Лихвине. А переименован город был в 1944 году в честь убитого здесь Саши Чекалина, схваченного по доносу немцами и повешенного публичного на городской площади.

Это уже 3-ий город проекта «Инфографика», который является некоммерческим проектом и будет создаваться силами волонтеров – журналистов, научных деятелей, дизайнеров, фотографов и всех тех, кто хочет помочь данной идее воплотиться в жизнь наилучшим образом. Всего будет 100 городов!

Инфографика, город Чекалин, Тульская область. Настоящая Россия. Малые исторические города.

Tags: Настоящая Россия, Тульская область, Чекалин, инфографика, малые исторические города
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 13
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 23 comments

Recent Posts from This Journal