Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

Аудиогид. Кухня в усадьбе А.П. Чехова "МЕЛИХОВО"

А вот так выглядела кухня Антона Павловича Чехова в «мелиховские» годы. Скорее всего, тогда не подавали оливье на Новый год, но и других забот хватало. Здесь готовили блюда к чеховскому столу, а также делали заготовки на зиму. Здание состояло из двух деревянных срубов под одной крышей. В одном была устроена кухня, в другом – жилье для прислуги. Главное место в кухне, как и в крестьянской избе, занимала печь. Она кормила и обогревала.

«Ужасно много хлопот. Чистим, моем, красим, обновляем кое-где полы, переносим кухню из дому в людскую, ставим скворешни, возимся с парниками и проч. Если бы я не был занят своим делом, то весь день проводил бы на дворе», - писал Антон Павлович Чехов Алексею Сергеевичу Суворину, 6 марта 1892 года. 

Специальный аудиогид по мелиховской кухне, подготовленный на базе izi.TRAVEL, расскажет про кухонный инвентарь конца XIX века. Я благодарен за сотрудничество и помощь в работе над гидом Чайковской Ксении Абрамовне - главному хранителю музея и Алаторцевой Елене Вячеславовне - ведущему методисту и главному голосу аудиогида. Отдельное спасибо за помощь в обработке звука Александру Телицыну aglomerat.

Мелихово, кухня

Скачиваем приложение izi.TRAVEL к себе на телефон или на другой гаджет.

Download on the App Store Android on Google Play Download from Windows Phone Store

Установите приложение izi.TRAVEL, затем в поиске напишите "Усадьба Мелихово. Кухня." и слушайте истории. 

Аудиогид "Усадьба Мелихово. Кухня." можно посмотреть и послушать в интернете с компьютера, щелкнув сюда.

Дата фотографий: 2016 год, 28 июля и 8 ноября..
 

Мелихово, кухня

2. Кухня.
 

Мелихово, кухня

3. Печь.
 
Несмотря на то, что покупали и сахарный песок, и колотый сахар, на всякий случай держали и приспособление для колки сахара с ножом, под который клали сахарную голову.

Мелихово, кухня

4. Приспособление для колки сахарных голов.
 
На кухне всегда были корытца для рубки овощей. Рубили в них сечкой – широким полукруглым ножом на отвесной ручке. Сечкой рубили не только овощи, но и мясо для котлет и пельменей, неслучайно они так и называются «изделия из рубленого мяса». В основном в таком корытце рубили капусту, у Чеховых капусты квасили много, чтобы хватило на всю зиму.</em>
 
Мелихово, кухня
5. Корытце для рубки овощей.
 
Ночва, ночовка или ночвы, ночовки - неглубокое, тонко отделанное корытце, лоток. На ночвах сеяли муку, катали хлеб; в ночвы складывали из печи хлеб.
 
Мелихово, кухня
6. Корыто для хлеба.
 
Пасочница — это деревянная форма для пасхи, состоящая из четырех трапециевидных дощечек с глубоким резным рисунком на внутренней стороне дощечек. Пасха всегда торжественно праздновалась в доме Чеховых: ходили в церковь, приглашали гостей. Приходили поздравлять в дом местные мужики и бабы, им подносили угощение, давали денег. Заходили и церковные служители, и учитель.
 
Мелихово, кухня
7. Пасочница.
 
Длинная ручка медного таза для варенья позволяла готовить варенье на улице. В чеховской семье варили желе из слив, яблочное пюре и варенье из зеленого крыжовника.
 
Мелихово, кухня
8. Таз для варенья.
 
Ручная маслобойка предназначенаалась для получения небольшого количества масла: оно сбивалось лопастями, приводимыми в движение ручкой сбоку ящика.
 
Мелихово, кухня
9. Маслобойка.
 
Маслобойка, которой пользовались в крестьянских семьях, представляла собой высокий клепаный сосуд, плотно закрытый крышкой, в отверстие в центре крышки опускалась мутовка, которой и пахтали, сбивали налитые в маслобойку сливки или сметану, топленые в печи.
 
Мелихово, кухня

10. Маслобойка простая, крестьянская.

 
Соль на столе была непременным атрибутом трапезы и не только. В обычае многих районов России было после обеда накрывать стол чистой скатертью, класть посередине хлеб, а рядом ставили солонку с солью.
 
Мелихово, кухня
11. Блюдо для хлеба и Солонка.
 
Мелихово, кухня
12. Блюдо для хлеба.
 

Мелихово, кухня

13.
 
Самовар, представленный во флигеле, это – подарок А.П. Чехова плотнику Егорышеву. Его дочь подарила самовар музею. Подрядчик Егорышев строил со своими сыновьями флигель в усадьбе Чехова, все хозяйственные постройки, три чеховские школы.
 
Мелихово, кухня
14. Самовар.
 
Кринка служила хорошим местом для хранения молока, как парного, так и холодного. Ввиду того, этот сосуд был выполнен из пористого материала (глины), молоко, как будто бы дышало и поэтому сохранялось лучше.
 
Мелихово, кухня
15. Кринки.
 
В Россию кастрюли пришли в XVIII веке в эпоху Петра Первого. В начале XIX века была сделана первая эмалированная кастрюля, а в 1921 во Франции – стальная. Долгое время, и после появления в быту кастрюли, использовались для приготовления пищи глиняные горшки и чугунные котлы. До стальной посуды повсеместно использовалась медная.
 
Мелихово, кухня
16. Медная посуда.
 
Деревянные фонари, в отличие от более поздних керосиновых ламп и металлических фонарей, имели более широкое распространение по деревням России. В такой фонарь вставляли свечу, а в верхней крышке делали отверстие в 2-4 см. для выхода тепла и улучшения тяги пламени.
 
Мелихово, кухня
17. Свечной фонарик.
 
Стальные и медные ступки применяли главным образом для грубого дробления растительных материалов.
 
Мелихово, кухня
18. Медная ступка с пестиком.
 
Прежде чем отправить чугун в печь, его ставили на шесток около устья и подводили под его тулово рога ухвата. Рядом с чугуном под рукоятку ухвата подкладывали подходящего размера каток: деревянный цилиндр, похожий на катушку.
 
Мелихово, кухня
19. Каток для выемки чугуна из печи.
 
Севалка – неглубокое широкое лукошко на ремне с семенным хлебом. Севальщик вешал ее на плечо так, чтобы она находилась на уровне пояса, и мерно шагая, приволакивая для замедления шага одну ногу, набирал горсть зерна из севалки и с размаха кидал его так, чтобы оно равномерно рассыпалось по пашне. Сев считался очень важным делом и обычно поручался опытным работникам, нередко старикам.
 
Мелихово, кухня
20. Севалка.
 
Рубель представляет собой плоский брусок дерева длиной 60-70 см. с ручкой и ребристой нижней рабочей плоскостью. Ткань, намотанная на круглую скалку, с помощью рубеля каталась по столу. Ткань, плотно намотанная на скалку, разглаживалась, а суровые, пересушенные ткани размягчались.
 
Мелихово, кухня
21. Скалки, рубель для белья.
 

Квашня – глиняная или деревянная посуда для заквашивания теста. Деревянная изготавливалась из липы, осины, дуба. Она могла быть выдолблена из цельного куска дерева или быть бондарной, т.е. составленной из дощечек – клепок, плотно пригнанных друг к другу и перетянутых обручами из дерева или железа.

 
Мелихово, кухня
22. Дежа (Квашня).
 
Перейдем во вторую комнату.
 

Мелихово, кухня

23. Комната для прислуги.
 
Первым этапом в усовершенствовании ручного прядения было создание прялки с приводом веретена от вращающегося колеса и изобретение самопрялки, имевшей веретено с рогулькой, что позволяло одновременно скручивать и наматывать пряжу.
 
Мелихово, кухня
24. Прялка.
 
Первыми орудиями прядения были ручные гребни для расчесывания волокон и ручные веретена для скручивания. Волокна, приготовленные для прядения, привязывались к прялке с подставкой (донцем) или прялись непосредственно с гребня.
 
Мелихово, кухня
25. Гребень.
 
В прошлом для нагрева утюгов их ставили на печь либо в них (угольный утюг) клали горячие угли. Существовали также спиртовые утюги. В старину утюги преимущественно изготовляли из чугуна. Большие чугунные утюги весили до 10 кг и предназначались для глажки грубых тканей. Для проглаживания тонких тканей и мелких деталей одежды — манжет, воротничков, кружев — пользовались маленькими утюжками, размером всего лишь с пол-ладони.
 
Мелихово, кухня
26. Утюги.
Tags: izi.travel, А.П. Чехов, Мелихово, Московская область, Чеховский район, Чеховы, аудиогиды, быт, деревянная архитектура, интерьеры, кухни, кухня Мелихово, фото 2016
Subscribe

Posts from This Journal “Мелихово” Tag

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 32 comments

Posts from This Journal “Мелихово” Tag