Categories:

Фотовыставка, приуроченная к 130-летию архитектора Лангмана, 18 ноября 2016 года, 16:00

В рамках круглого стола, посвященного теме «Современные проблемы сохранения и использования памятников историко-культурного наследия авангарда и пути их решений» в Москве состоится презентация фотоинформационного проекта, посвященного юбилею со дня рождения известного архитектора Аркадия Яковлевича Лангмана, автора проектов дома Стройбюро в Королеве, стадиона Динамо, дома Госторга, здания НКВД. Организаторами проекта выступили Королевский городской комитет КПРФ и Государственный научно-исследовательский музей имени А.В. Щусева. Мероприятие состоится 18 ноября в 16.00 в Конгрессно-выставочном центре ГБУ «Мосстройинформ» «Дом на Брестской».


Историк архитектуры Андрей Чермошенцев представит доклад о краткой биографии и крупнейших проектах Лангмана и архивные фотографии объектов, возведенных зодчим. На выставке будут представлены и современные фотографии, снятые мной в прошлом году и этой осенью.



Фотовыставка, архитектор Лангман, Дом на Брестской





Актуальность темы связана с проблемами сохранения культурного наследия эпохи авангарда, в связи с недостаточной оцененностью этого архитектурного стиля. Достаточно жестко стоит проблема утраты объектов авангарда в результате признания их ветхим жилым фондом, итогом чего становится снос зданий.
Круглый стол ставит целью собрать специалистов в области истории архитектуры, градостроительства, культуры, а также представителей власти и девелоперов, для объективного и детального обсуждения указанной проблемы.



Участники мероприятия услышат доклад об истории создания и современного состояния архитектурного ансамбля «Болшевской трудовой коммуны», а также примут участие в обсуждении способов сохранения этого памятника конструктивизма.


Вместе обсудим успешные проекты реновации памятников архитектуры эпохи авангарда, а также утраченные объекты последнего времени. Постараемся найти совместные пути решения для дальнейшей успешной работы по сохранению историко-культурного наследия в целом и объектов авангарда в частности.



Перечень объектов архитектора А.Я. Лангмана:



- Жилой дом (1923 год, Милютинский переулок, 9 стр 1)             

- Дом Госторга (1925, Мясницкая ул, 47)                                       

- Стадион Динамо (1927-1928, Ленинградский пр-т, 36)               

- Здание Казарм (1927, Б. Кисельный пер., 14 стр 1)                      

- Жилой дом (1927-1928, Проспект Мира, 46а)                              

- Жилой дом спортивного общества Динамо,
(1928-1931, ул. Б. Лубянка, 2)                                                       

- Здание Наркомата внутренних дел,
(1928-1933, Мясницкая ул/Фуркасовский пер., 1/2)                     

- Здание Совета Труда и Обороны (ныне ГосДума)
(1932-1935, ул. Охотный ряд, 6)                                                   

- Жилой дом (1935, Б. Златоустинский пер., 5)                           

- Кооперативный жилой дом архитекторов и строителей
(1947, М. Лёвшинский пер., 14/9)                                                  

- Жилой дом (1951, Орликов пер., 8)       

- Дом Стройбюро. (1928-1930 гг., МО, г. Королев, ул. Орджоникидзе, д. 2/34)






Адрес мероприятия : Москва, ул. 2-я Брестская, 6, ГБУ «Мосстройинформ», dom6@str.mos.ru, тел.: +7(499) 250-35-82
promo vadimrazumov.ru february 20, 16:31 11
Buy for 100 tokens
Друзья, свершилось! Усадьба Быково будет жить! Сегодня за право стать владельцем достопримечательности на аукционе боролись пять участников. Согласно открытым данным, размещенным на сайте торгов, Быково купил Михаил Григорьевич Масловский. Он совершил финальную ставку в 270,5 млн. рублей, что в два…