Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

"Возможности приспособления усадебных комплексов", 18 октября, в рамках ЗОДЧЕСТВО 2016

Приглашаю вас принять участие в дискуссиях и лекциях, посвященных реконструкции и развития усадебных комплексов, в рамках конференции, 18 октября с 10 до 18 часов  в «Лектории № 1» 5-го строения «Трехгорной мануфактуры».

Мы подготовили проекты реставрации и развития территории трех усадебных комплексов:
- усадьба Воронцовых в поселке Быково;
- усадьба Суханово в деревне Суханово;
- усадьба Отрада.

На заглавной фотографии проект Дарины Киреевой по усадьбе Быково. И не забывайте, мы каждую субботу проводим субботники в Быково, в эту субботу ждем вас в 15.00, будем убираться вокруг беседки, планируем убраться так, как на картинке.

Зодчество 2016. Проект усадьба Быково, Дарина Киреева

В рамках фестивальной программы «Зодчества 2016» будет представлена тема «Возможности реставрационного приспособления усадебных комплексов». Эта актуальная проблема, не первый год требующая конкретных и быстрых решений. В территориях, заброшенных и забытых, кроется огромный туристический потенциал. Сейчас он заперт покосившимися заборами, завален руинами стен, закрыт граффити. Но каждая из множества усадеб, при правильном подходе готова стать локальным центром притяжения. Центром притяжения не только туристических потоков, но местом встреч, прогулок и досуга для местного населения. Эти места уже пропитаны историей и культурой, их не надо наполнять смыслом, он уже есть в них. К сожалению, время работает против нас. С каждым годом мы теряем памятники истории, и с каждым годом все большие средства требуются на восстановление и развитие сохранившихся. Сейчас действительно необходимо аккуратно и заботливо восстановить то, что уже было создано и может быть утрачено. Наполнить территории новыми функциями, приспособить к современному миру и новым требованиям. Открыть их для людей. Эти территории являются безграничным ресурсом для улучшения туристической, коммерческой и бытовой инфраструктуры России.

Эти три объекта в разной степени сохранились и по-разному использовались в период советской власти. Для каждого объекта необходим точечный подход. Мы покажем вариативность развития и вариативность возможностей.

Основной задачей мероприятий проводимых в рамках этой темы является фокусировка общественного и политического внимания на возможностях, открывающихся при правильном подходе к этой проблеме. Необходимо определить вектор развития и точки приложения сил для начала движения в этом направлении. Важно в живой дискуссии обсудить предложенные возможности использования усадебных территорий и зданий. Найти новые, неявные решения для привлечения инвестиций в подобные проекты и создать для этих проектов интересные бизнес-модели развития.

Также на протяжении всех дней выставки  вы сможете ознакомиться с проектами приспособления выше названных усадеб, которые будут представлены на
нашем стенде ( строение 5, 2-й этаж).

 
Новости. Летопись Русской Усадьбы
2.
 

Схема проезда:
http://www.zodchestvo.com/festival/festival_2016/place/

Программа мероприятия
Блок утренний. Лекционная часть.
10:00 - 14:00
Первая часть дня формируется из блока лекций посвященных историческому, архитектурному и культурному наследию усадеб.
Вы сможете проникнуться архитектурным изяществом и блеском усадьбы Быково на лекции историка архитектуры, исследователя истории ВСХВ-ВДНХ Бориса Бочарникова. Услышать множество интересных подробностей о истории этого же места от   доктора искусствоведения, кандидата архитектуры, профессора кафедры Истории архитектуры и градостроительства Московского архитектурного института, куратора фонда Дворянской культуры Ильи Евгеньевича Путятина.
Здесь же вы сможете познакомиться с партнерами нашего спецпроекта.

Блок вечерний. Круглый стол.
15:00 - 18:00
Мы представляем три кейса. Три истории. Познакомим вас с проектами реновации усадебных комплексов в Быково, Суханово и Отрада.
Эти проекты показывают огромный потенциал усадебных территорий. И каждый из этих них сталкивается с трудностями и препятствиями на своём пути к реализации. Как их преодолеть? Какой путь реновации оптимален? Кто готов вкладывать в это деньги? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в рамках дискуссии, на которую были приглашены специалисты, которые имеют прямое отношение к этой проблеме. Обмен мнениями, опытом и рассмотрение перекрестных точек зрения. Это то, что мы приготовили в вечерней части программы.

На круглый стол приглашены:
Всероссийское общество охраны памятников и культуры (ВООПИК), Министерства культуры РФ и Московской области, Агентство по управлению и использования памятников истории и культуры (АУИПИК), Главное управление культурного наследия Московской области, Общество изучения русской усадьбы (ОИРУ), Фонд возрождения русской усадьбы, эксперты в сфере инвестиций в культурное наследие и другие специалисты, мнение которых могло бы быть важным для обсуждения вопроса приспособления усадебных комплексов.

Tags: Быково, Зодчество 2016, Отрада, Суханово, конференции, новости
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 12 comments

Recent Posts from This Journal