Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Усадьба ХОМЯКОВО, Московская область, Сергиево-Посадский район

Дата фотографий 14 августа 2011

В бывшей помещичьей усадьбе в Хомяково устроили после революции интернат для умственно-отсталых детей, которые, также как и усадебный дом, бесконтрольно разрушали церковь. Сейчас от усадьбы помещиков Тихменевых остались остатки фундамента дома, парковая аллея, пруд и чудесная церковь, а рядом с селом строят огромный аквапарк, по образу аквапарка в Людвигсфельде (рядом с Берлином)…

усадьба Хомяково


Село Хомяково, имевшее прежде название «Пречистенское» и «Богородское», расположилось возле речки Населенки и до революции относилось к Александровскому уезду Владимирской губернии.
усадьба Хомяково
2. Церковь.
 
В писцовых Переславских книгах за 1629 год содержится упоминание о Пречистенской пустоши, она же и Хомяково, на которой показана церковная земля. Известно, что в Смутное время село и храм были сожжены.
усадьба Хомяково
3.
 
В 1710 году здесь поселился стольник Леонтий Ильич Тихменев. При постройке его дома были обнаружены следы старинного кладбища, свидетельствовавшего о существовании здесь церкви.
усадьба Хомяково
4. Усадебная аллея.
 
Тогда вотчинник решил построить свою усадьбу поодаль, а на этом месте – новую деревянную церковь.
усадьба Хомяково
5. В конце аллеи скорее всего стоял усадебный дом.
 
В 1716 году она уже была освящена в честь Казанской иконы Божией Матери. В 1747 году церковь сгорела, и вместо нее сыном храмоздателя в 1759 году построена новая, также деревянная.
усадьба Хомяково
6. Вид от места, где стоял дом в сторону дороги.
 
В 1796 году вместо деревянной церкви по благословению Преосвященного Виктора, епископа Суздальского и Владимирского, на средства Никиты Артамоновича Тихменева началось строительство каменного храма с колокольней, великое освящение которого состоялось в 1805 году.
усадьба Хомяково
7.
 
В то время храм делился на две части и имел два престола: холодная, центральная часть была посвящена Казанской иконы Божией Матери, а теплый придел в трапезной части – святителю Николаю Чудотворцу. В 1848 году рядом с церковью устроили часовню для отпевания усопших. В селе Хомяково также была школа грамоты.
усадьба Хомяково
8. Старое надгробие, странно, что так брошено, ведь рядом стоит обновленная церковь.
 
После 1917 года семья последнего хомяковского помещика была вынуждена бежать в неизвестном направлении. В 20-е гг. в храме служил священник Александр.
усадьба Хомяково
9. Липовая аллея.
 
Сохранилась фотография певчих храма и посвященное им стихотворение батюшки. Под давлением властей о. Александр в итоге был вынужден уехать из села.
усадьба Хомяково
10. Надгробие.
 
Некоторое время в конце 20-х гг. в храме служил пожилой отец Николай Бронзов, скончавшийся в 1930 году и погребенный у алтаря.
усадьба Хомяково
11. Надгробие.
 
Спасаясь от обновленцев, он приехал сюда на незанятое место из Архангельска по совету сына, также священника Михаила Бронзова, настоятеля церкви Казанской иконы Божией Матери села Малыгино Сергиево-Посадского р-на.
усадьба Хомяково
12. Остатки построек.
 
Это село, также как и прекрасный храм были уничтожены, а настоятель расстрелян. Последний настоятель хомяковской церкви – священник Иоанн Садиков – был арестован 19 ноября 1937 г. и расстрелян 27 ноября на полигоне в Бутово под Москвой. В том же году храм был закрыт.
усадьба Хомяково
13. Двойная липа.
 
В 40 гг. здание храма использовалось под склад, но с 50 гг. было предоставлено всем стихиям. Храмовое имущество стало растаскиваться на личные нужды.
усадьба Хомяково
14. Бетоная плита.
 
А в часовенке, переделанной еще в довоенное время в обычный домик, располагался медпункт. В бывшей помещичьей усадьбе устроили интернат для умственно-отсталых детей, которые также бесконтрольно разрушали церковь.
усадьба Хомяково
15. Заросли.
 
К середине 70-х гг. интернат был переведен, а к началу 80-х гг. здание усадьбы, составлявшее с храмом и часовней единый архитектурный ансамбль, было разрушено частниками.
усадьба Хомяково
16.
 
В конце 1990 года храм был передан вновь образованной православной общине, состоящей из небольшого числа коренных «хомяковцев», а в основном – из жителей поселка санатория «Загорские дали».
усадьба Хомяково
17.
 
Порушенное здание не имело ни окон, ни дверей; в центральной части осыпался купол, от трапезной части оставались руины, колокольня опасным образом треснула, и иногда с нее слетали огромные куски белого камня.
усадьба Хомяково
18. Рядом березовая аллея.
 
В храме не осталось ни образца росписи, ни убранства – напротив, кучи мусора. Но вскоре возобновилась молитва, и закипела работа.
усадьба Хомяково
19. Березовая аллея.
 
Среди инициаторов восстановления – первая староста храма Т.А. Агатеева, казначей Л.Н. Архарова. Сторожилы села – К.Денисова и П.Зимина. В числе первых благотворителей храма был С.Е. Донцов, тогда начальник правового управления мэрии Москвы.
усадьба Хомяково
20.
 
Свою лепту в реставрацию храма внесли многие простые жители, часто малоимущие. Тем не менее, в первой половине 90-х годов средств совершенно не хватало, и процесс восстановления шел крайне медленно.
усадьба Хомяково
21. Заброшенное строение, рядом с церковью и кладбищем.
 
В 1993 году настоятелем храма был назначен священник Лев Шихляров. На плечи легли все основные тяготы, связанные с восстановлением храма и приходской жизни.
усадьба Хомяково
22. Возможно, здесь был скотный двор.
 
В октябре 1994 года храм посетил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, который совершил Божественную литургию в сослужении благочинного Сергиево-Посадского р-на протоиерея Иакова Лопуховича и настоятеля храма при большом стечении народа.
усадьба Хомяково
23. Внутри заброшенного здания.
 
Радость от приезда Владыки в храм, тогда еще холодный и полуразрушенный, его святительское благословение и проповедь вдохновили всех молившихся, укрепили надежду на возрождение.
усадьба Хомяково
24. Red Label.
 
Со временем Господь привел в храм несколько человек, которые помогли серьезно ускорить возрождение храма.
усадьба Хомяково
25. Московское объездное кольцо проходит через Хомяково.
 
В конце 90-х гг. был обновлен и установлен у алтаря надгробный мраморный камень последнего почившего перед революцией хомяковского помещика, выполненный в виде аналоя с раскрытым на нем Евангелием.
усадьба Хомяково
26. Вид от усадьбы.
 
В недавнее время храм посетили обнаружившиеся в Москве ближайшие потомки рода Тихменевых, а также внучка почившего настоятеля прот. Н. Бронзова.
усадьба Хомяково
27. Хомяково.
 
К 2001 г. храм был практически восстановлен, хотя впереди множество дальнейших работ по росписи и внутреннему убранству, обустройству территории. Из-за неблагоприятных погодных условий раз в два года возникает необходимость текущего наружного ремонта.
усадьба Хомяково
28. Церковь Казанской иконы Божией Матери.
 
В 1996 году приходскому Совету в собственность были переданы свободные от застроек территории бывшей помещичьей усадьбы, включающие два пруда и небольшой лесопарк.
усадьба Хомяково
29. Поля.
 
При храме все прошедшие годы жили и воспитывались подростки-сироты, время от времени проходили реабилитацию молодые люди, страдающие алкоголизмом и наркоманией.
усадьба Хомяково
30. Пруд.
 
После Божественной литургии практикуется чаепитие прихожан с настоятелем, во время которого обсуждаются насущные духовные проблемы. Периодически с прихожанами проводятся занятия по Священному Писанию. На Рождество Христово, Пасху, обе «Казанские» после литургии совершается общая трапеза всех молящихся.
усадьба Хомяково
31. Вид на дачи.
 
В Рождество принято поздравлять жителей поселка «Загорские дали», обходя все квартиры православных верующих. В пасхальные дни настоятель поздравляет собравшихся на улице жителей пос. «Загорские дали». Настоятель и члены приходского Совета организуют к праздникам детские спектакли, конкурсы, фейерверки, благотворительные обеды. Участвуют в культурной программе Рождественских и Масленичных гуляний, концертах перед ветеранами 9 Мая. По просьбе жителей пос. «Загорские дали» в летний праздник «Казанской» иконы проводится крестный ход вокруг поселка.
усадьба Хомяково
32. Пруд заброшен.
 
На долгие годы остался в памяти хомяковских прихожан 20-ти километровый крестный ход от их родного храма к церкви святого пророка Ильи в Сергиевом Посаде, совершенный 2 августа 2002 г..
усадьба Хомяково
33. Усадебный пруд в Хомяково.
 
Здесь до настоящего времени находится Казанская икона, перевезенная из Хомяково во время разорения храма. Прихожане вместе с настоятелем периодически совершают паломничества к святыням Русской Православной Церкви.
усадьба Хомяково
34. Вид на церковь со стороны пруда.
 
В храме имеются свои почитаемые святыни. Среди них старинная икона Пресвятой Богородицы «Казанская», исконно храмовая, возвращенная при начале восстановления, и современная икона преп. Серафима Саровского, несколько лет источавшая елей.
усадьба Хомяково
35. Храм был построен в 1796 году.
 
Протоиерей Лев Шихляров является ответственным за просветительскую работу с молодежью в Сергиево-Посадском благочинии. Он регулярно проводит беседы по церковно-нравственной тематике среди отдыхающих санатория «Загорские дали» и два раза в месяц читает лекции в библиотеке имени В.В. Розанова в г. Сергиев Посад.
усадьба Хомяково
36. Воскресное утро.
 
В интернете нашел вот такую новость - "огромный и, по словам инвесторов, единственный в нашей стране подобный аквацентр расположится более чем на 10 гектарах в деревне Хомяково.  Термальный водно-развлекательный комплекс будет создан по образу и подобию такого же комплекса в Людвигсфельде (городок под Берлином)."
усадьба Хомяково
37. Здесь привлекателен необычностью формы нижний зонтичный свод.
 
Инвестором строительства выступила компания "Олимп-СП". Она же в свое время участвовала в подряде при воздвижении Ледового дворца и бассейна в Дмитрове. Сегодня на площадке в Хомякове — только голые кирпичные стены без крыши, но масштабы будущего комплекса уже поражают! Предполагается, что в аквацентре можно будет поплескаться в семи крытых бассейнах и одном открытом. Вода в них будет иметь разную температуру — на любителя. Для тех, кому нравится "солененькое" также найдется место — бассейн с морской водой будет в их распоряжении. Отдельная территория предусмотрена и для самых маленьких. Для детей в аквацентре выделено целое "крыло".
усадьба Хомяково
38. Загорские дали.
 
Строящийся водно-развлекательный комплекс создается в лучших традициях европейских аквапарков. Будут здесь и водные аттракционы, и различные горки — от самых простеньких до экстремальных.
усадьба Хомяково
39. Вид на Загорские Дали. Изумительные по красоте места.
 
Продумана до мелочей и вся сопутствующая инфраструктура: различные бани, спа-центры, массажные кабинеты, кафе. Предполагается и строительство гостиничного комплекса для желающих остаться на отдых подольше. Рядом с водным комплексом будут расположены три ледовых арены — для хоккея, керлинга и фигурного катания. Завершить возведение термального водно-развлекательного комплекса планируют к 2014 году.
усадьба Хомяково
40. Бетонка.

Старые карты

усадьба Хомяково
1797 год.
 
усадьба Хомяково
1860 год.
 
усадьба Хомяково
1928 год.
 

усадьба Хомяково
1934 год.
 
усадьба Хомяково
1939 год.
 
усадьба Хомяково
2006 год.
 
усадьба Хомяково
Google


Старые фотографии
 
усадьба Хомяково
Год фотографии неизвестен


Ссылки на Panoramio и Google Earth
http://www.panoramio.com/photo/66926123
http://www.panoramio.com/photo/66926086


Ссылки

http://www.spblago.ru/?p=610
http://www.sergiev-posad.ru/news/gorod/?ID=21540
http://hotkovo.net.ru/main.php?id=154
http://sergeygav.ya.ru/replies.xml?item_no=1342
http://temples.ru/card.php?ID=5005
http://russian-church.ru/viewpage.php?cat=moscow_area&page=629
http://www.sergiev-posad.ru/news/gorod/?ID=21540

Спасибо, есть что добавить?

Tags: Московская область, Сергиево-Посадский район, Хомяково, абандон, надгробия, парки, пруды, усадьбы, церкви
Subscribe

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 42 comments