Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Субботник в усадьбе ЯРОПОЛЕЦ ЧЕРНЫШЕВЫХ, 17 сентября 2016 года

На этих выходных отгремели три субботника в усадьбах. Волонтеры, организующие праздники чистоты в усадьбах Быково, Семеновское-Отрада и Суханово сообщили, что все их надежды были оправданы: на мероприятие прибыли много гостей, многие из которых посетили эти усадьбы впервые.

Теперь давайте поговорим о следующем субботнике. В эту субботу в усадьбе Ярополец Чернышевых, состоится субботник. Он пройдет 17 сентября в 11:00 возле Казанского храма. Приглашаются все желающие, предварительная запись не требуется. На следующий день в воскресенье в День пророка Захария – небесного покровителя основателя усадьбы Ярополец, состоится престольный праздник. Последний субботник в Яропольце пройдет в середине октября и станет завершающим мероприятием в подготовке храма к зимнему периоду.

Субботник в усадьбе Ярополец Чернышевых, Казанская церковь

Субботник в усадьбе Ярополец Чернышевых, Казанская церковь
2.
 

Весной 2016 года каждый из нас радовался новости о том, что в Казанском храме усадьбы начались долгожданные реставрационные работы. Масштабный труд по возрождению святыни продолжался все лето: энтузиастам удалось возвести новую кровлю над алтарной апсидой и укрепить храмовые фасады. Сейчас церковь начинают готовить к осенне-зимнему периоду. Строителям предстоит защитить шедевр архитектуры от осадков и мороза, но для того, чтобы этим работам был дан старт, нужна волонтерская помощь. Настоятель Казанского храма села Ярополец, священник Михаил Завитаев, обращается ко всем неравнодушным с просьбой оказать содействие в благом деле восстановления православной святыни, жемчужины российского зодчества.

 
Субботник в усадьбе Ярополец Чернышевых, Казанская церковь
3.
 

Реставрация в  Казанском храме Яропольца начались в апреле 2016 года. Работы в храме ведут специалисты Центра «Сельская церковь». Грядущий субботник станет важным шагом в сохранении памятника истории. Скоро грянут холода и снег, которые на протяжении многих лет разрушили церковь из-за отсутствия кровли.  Сейчас храм необходимо закрыть рамами. На сегодняшний день в Яропольце были проделаны следующие работы: разобраны кровельные перекрытия над алтарной апсидой, строительные леса установлены внутри алтаря, а также подведены к портикам и в вестибюле до крыши, построен балкон для кровельных работ над Казанским приделом с южной стороны, подведены леса к барабану, обустроены главки до креста.

 
Субботник в усадьбе Ярополец Чернышевых, Казанская церковь
4.
 

Чтобы благое дело двигалось дальше, необходимо подготовить пространство внутри храма и возле него к следующему этапу работ. Для этого потребуется помощь волонтеров, которые очистят территорию церкви от листвы и поросли.

Tags: Волоколамский район, Московская область, Ярополец, Ярополец Чернышевых, новости, субботник
Subscribe

Posts from This Journal “Ярополец Чернышевых” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 19 comments

Posts from This Journal “Ярополец Чернышевых” Tag