Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В возрождающейся усадьбе ФИЛАТОВО пройдет осенний фестиваль

Фестиваль «Филатовская осень в усадьбе» состоится 4 сентября 2016 года. Посетить мероприятие смогут все любители усадебной культуры. В мае 2015 года я опубликовал подробный рассказ об усадьбе Филатово,  с которым вы сможете ознакомиться здесь.

Ни для кого не секрет, что сейчас некогда прекрасная усадьба возрождается из руин. В 2015 году она была выставлена на торги и сдана в аренду по программе «рубль за метр». Новый собственник усадьбы планирует восстановить Филатово и открыть там образовательный центр.

Именно поэтому посещение «Филатовской осени» будет не только приятным досугом, но и личным вкладом каждого гостя в популяризацию и развитие усадьбы. В программу фестиваля войдут официальная часть, концертная программа, презентация литературно-краеведческого альманаха «Фавор», экскурсии по усадьбе, театральные постановки, ярмарка, катание на лошадях и детские развлекательные программы.

Осень в усадьбе Филатово


«Филатовская осень в усадьбе» представляет собой одно из четырех сезонных мероприятий, объединённых темой защиты и популяризации усадьбы. Организатором ряда таких событий выступает Туристический кластер «Русская Палестина», администрация Истринского района Московской области, а также Фонд возрождения земского училища имени Морозовых – Карповых.

На данный момент разработан проект использования усадьбы. Серьезные изменения в истории Филатово начались в 2015 году, когда территория бывшего имения Морозовых-Карповых, включая земскую школу, обрели владельца. Усадьба была сдана в аренду на 49 лет по программе «Усадьбы Подмосковья». В ближайшие годы арендатор должен будет надлежащим образом провести полную реставрацию всех арендованных построек и возродить парк. После того, как результаты восстановления будут положительно оценены экспертной комиссией, арендная плата за пользование усадьбой будет производиться владельцем  по программе «Рубль за метр». После реставрации в Филатово откроется масштабный образовательный центр.

Tags: Истринский район, Московская область, Филатово, мероприятия, новости, фестивали
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 9 comments