Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

На фестивале усадебной культуры «Журфикс» в Ивановском будет представлена восьмичасовая программа

Фестиваль усадебной культуры Журфикс, который пройдет во второй раз в подмосковной усадьбе Ивановское 20 августа, имеет все шансы стать самым ярким мероприятием уходящего лета. Организаторы фестиваля разработали для своих гостей разнообразную и насыщенную программу, она продлится с 15:00 до 22:00. Стать зрителем фестиваля смогут все желающие.

«Журфикс» будет интересен и молодежи, и семьям с детьми, и людям старшего возраста. Программа мероприятия, которая тщательно разрабатывалась сотрудниками музея на протяжении нескольких месяцев, составлена так, что на фестивале просто невозможно будет утомиться и заскучать. Такая разноплановость – пример отличного следования историческим традициям. В эпоху рассвета дворянской культуры журфиксом называли определенный день, предназначенный для приема хозяевами дома гостей. На журфиксе было принято общаться друг с другом, музицировать, устраивать дискуссии, домашние театральные вечера и представления, особые игры для детей. Все эти виды развлечений будут широко представлены на фестивале.  Кроме того, современный журфикс в усадьбе Ивановское будет дополнен художественными инсталляциями, показом документальных фильмов, играми-квестами и многим другим.  А завершится мероприятие красочным фейерверком – непременным атрибутом как современных, так и старинных праздников.

усадьба Мещерское

Подробная программа фестиваля:


15.00 ОТКРЫТИЕ

15.30 - 18.00 КРУГЛЫЙ СТОЛ
«Усадьбы бывшего Подольского уезда. «Гении места» в прошлом, настоящем и будущем» с участием МУК «Подольский краеведческий музей», Историко-краеведческий музей г. Климовска, Историко-мемориальный музей-заповедник "Подолье", Федеральный музей профессионального образования, Муниципальный музей истории усадьбы «Щапово», краеведов, занимающихся изучением истории усадеб. Приглашаем всех желающих послушать об истории, современном состоянии и будущем развитии усадеб Дубровицы, Плещеево, Поливаново, Воробьево, Ивановское и др.
Каминный зал

16.00 - 16.45 НЯНЬКИНЫ СКАЗКИ
Детский кукольный спектакль «Таинственный гиппопотам» представит театр «Вечерний звон»
Усадебный театр

15.00 - 20.00 Работа площадок с мастер-классами, творческими программами:
ЛЕТНИЙ БИБЛИОСАД от Централизованной библиотечной системы г. Подольска
ДОСУГ В УСАДЬБЕ от Многофункционального культурно-досугового комплекса «Новый век»
ДВОРОВЫЕ ИГРЫ от пространства «Мамин лад»
ПИКНИК от Ресторана «Отдых»
ЯРМАРКА
Парадный двор усадьбы
МЕДНАЯ ВЕНЕРА от АНО Агентство культурных и туристских инициатив (сувениры, чаепития и др.)
Западный флигель - 1 этаж

15.00 - 20.00 УСАДЕБНЫЙ ПАРК ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ
Презентация проекта «Экотропа в Ивановском" и мастер-класс по работе с цифровой лабораторией от Детско-молодежного клуба экологического развития и туризма "ЭкоЛогика" (СОШ №29, Школьное научное общество "ПОИСК")
Парадный двор усадьбы

15.00 - 20.00 ИГРЫ СО ВРЕМЕНЕМ
Интерактивная инсталляция от Ю.Архиповой - художника, преподавателя Изо-студии «Колорит» ДК «Октябрь»
Парадный двор усадьбы

15.00 - 20.00 КВЕСТ «Путешествие во времени». Интерактивная игра по истории усадьбы «Ивановское». Режиссер Хельга Патаки при участии Подросткового семейного клуба "Tula Teens" (г. Тула). Территория усадьбы

16.00 - 19.30 КИНОПОКАЗ - в Год российского кинематографа приглашаем на просмотр семисерийного документального кино «Мир русской усадьбы». Права показа любезно предоставлены партнером фестиваля Киностудией им. М.Горького.
Восточный флигель - 2 этаж

УРОКИ С ГУВЕРНАНТКОЙ
17.00 - 20.00 «Урок французского» представляет Языковой клуб Keep in-touch,
Восточный флигель - 2 этаж
17.00 - 17.40 «Урок музыки» - студия «Музыкальная шкатулка»
Главный дом усадьбы, зал 19

18.30 - 19.15 МУЗЫКАЛЬНО-ПОЭТИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ
Организатор - Многофункциональный культурно-досуговый комплекс «Новый век»
Главный дом усадьбы, зал 19

19.30 - 20.45 СТРАСТИ ПО ИТАЛИИ
Премьера спектакля «АНДЖЕЛО» по поэме А.С.Пушкина. В спектакле принимают участие актеры театра и кино, а также выпускники Театральных ВУЗов г. Москвы. Режиссеры постановщики Стас Поздышев и Сергей Стегайлов. Вход по билетам. Стоимость 200 р. (только в рамках фестиваля). Места ограничены - просьба выкупать билеты заранее!
Усадебный театр

20.45 - 21.15 ПАРКОВАЯ МУЗЫКА
Концерт музыки XIX в. в исполнении Подольского Муниципального Духового оркестра. Дирижер - Руденко Валентин Иванович.

21.15 - 22.00 ПО НЕБУ ПОЛУНОЧИ АНГЕЛ ЛЕТЕЛ
Театрализованное представление с видеомеппингом по страницам биографии генерал-губернатора Москвы - А.А.Закревского, владельца усадьбы "Ивановское". Режиссер-постановщик программы - Хельга Патаки, писатель, музыкант, композитор, драматург, создатель музыкального театра сказок, автор проекта "Город наизнанку" - экскурсий по непарадной Москве, член Союза Писателей России, лауреат музыкальных и литературных фестивалей. Сценография - Юлия Закиева. Звукорежиссер - Максим Емец. Творческая группа: Елена Кузнецова, Илья Сторожко, Марина Морозова, Станислав Поздышев и др.
Парадный двор усадьбы

22.00 ФЕЙЕРВЕРК
от Компании «Пиромагия»
Смотровая площадка - Парадный двор усадьбы

 

ВНИМАНИЕ! Количество билетов на спектакли, проходящие в рамках фестиваля, ограничено! Их необходимо выкупить заранее! Узнать о наличии билетов, оставить заявку на участие в фестивале, а также проконсультироваться с организаторами «Журфикса» по всем интересующим вопросам можно по электронной почте: usadbafest@yandex.ru и в группах в социальных сетях: https://vk.com/usadbafest https://www.facebook.com/usadbafest?fref=ts

Tags: Ивановское, Подольск, журфикс, мероприятия, новости, фестивали
Subscribe

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 10 comments