Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

В КУСКОВО началась реставрация Грота

Москва провела конкурс на поиск технического заказчика на период ремонтно-реставрационных работы на объекте культурного наследия федерального значения "Ансамбль усадьбы Кусково ХVIII века "Грот". До конца этого года - после обследования Грота, будет дано заключение по его состоянию на сегодняшний день. В проекте реставрации будут отражены утраченные на момент обследования части памятника, требующие воссоздания. Стартовая стоимость работ составляет 7,99 миллиона рублей.

Самая большая реставрация грота в дореволюционное время была в 1878 году, тогда грот был окрашен сочетанием малиново-красного цвета с белым. В 1930-х годах в зале Грота в один-два летних сезона был организован буфет для посетителей парка. Последняя реставрация проходила в 1978-1980-х годах. В 2009 году ГУПК «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» была разработана проектная документация на реставрацию и только в этом году дело сдвинулось с места.

усадьба Кусково. В Кусково отреставрируют Грот


Из актов обследования грота 1919-1923 годов, следует, что грот имел едва ли не самый удручающий вид из всех построек Кусково. «…оконные переплеты рам и дверей либо отсутствуют, либо находятся в ветхости и совершенно без стекол. Крыша требует капитального ремонта и покраски, а желоба и водосточные трубы в массе отсутствуют и требуют восстановления. Необходимо срочно удалить растительность поверх главного корпуса. В нижних частях здания разрушена каменная кладка и штукатурка пилястр, колонн, цоколя и лестниц».

 
усадьба Кусково. В Кусково отреставрируют Грот
2.
 
В 1937 и 1938 годах в Гроте проводились ремонтно-реставрационные работы без предварительного изучения материала, без плана и очередности работ.
 
усадьба Кусково. В Кусково отреставрируют Грот
3.
 
После войны, в 1947 году фасад Грота был окрашен в красно-кирпичный цвет.
 
усадьба Кусково. В Кусково отреставрируют Грот
4.
 
В 1957 году была отреставрирована и выставлена в нишах павильона белокаменная скульптура.
 
усадьба Кусково. В Кусково отреставрируют Грот
5.
 

В 1978-1980-х годах усадьба Кусково была законсервирована и закрыта на ремонт. В результате работ интерьеры Грота были приведены в экспозиционное состояние

 
усадьба Кусково. В Кусково отреставрируют Грот
6.
 
Работы будут проводиться в 2 этапа:

1. Проведение комплексных научно-изыскательских работ, разработка проекта реставрации и приспособления, получение необходимых согласований, в т.ч. Департамента культурного наследия города Москвы. Срок - 70 (семьдесят) дней с даты подписания контракта.
2. Получение заключений экспертизы, разработка рабочей документации. Срок – 45 (сорок пять) дней с даты завершения 1-го этапа.
 
усадьба Кусково. В Кусково отреставрируют Грот
7.
 
усадьба Кусково. В Кусково отреставрируют Грот
8.
 
В ближайшее время вы сможете послушать аудиогид по самому красивому павильону Кусково и посмотреть уникальные фотографии интерьеров Грота.
Следите за обновлениями в блоге.
Tags: Кусково, Москва, барокко, гроты, новости, реставрация, усадьбы
Subscribe

Posts from This Journal “Кусково” Tag

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 2 comments