Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Аудиогид "Тур по усадьбе КУСКОВО"

Свершилось! Теперь для удобного путешествия по имению Шереметевых можно пользоваться специальным аудиогидом izi.TRAVEL - "Тур по дворцовой усадьбе Кусково". С помощью него вы можете прогуляться по центральной части усадьбы и познакомиться со всеми основными достопримечательностями. Вы узнаете, для чего, начиная с XVII века, в Европе использовались Гроты, какие интерьеры сохранились в Итальянском домике, что выращивали во времена Шереметевых в Оранжереях, какие пернатые жили в Вольере для птиц, какая пьеса была показана в Зеленом театре на именины графа Петра Борисовича, какие статуи украшают Партер усадьбы, и многое другое.

Работа над гидом продолжалась с осени прошлого года, самым ответственным ее этапом было тщательное согласование текстов с сотрудниками музея. В итоге, гид сопровождают 64 фотографии, снятые мной за последние 6 лет, было озвучено 18 объектов, добавлены классическая музыка и звуки, помогающие ощутить атмосферу усадьбы. Особую благодарность при создании аудиогида хочу выразить заместителю директора по научной работе Сягаевой Людмиле Венадьевне, а также экскурсоводу Гаянэ Аветян - за озвучку. Сведение аудиогида и звука помогал делать Александр Телицын aglomerat.

Усадьба Кусково
Скачиваем приложение izi.TRAVEL к себе на телефон или на другой гаджет.

Download on the App Store Android on Google Play Download from Windows Phone Store

Установив приложение, в поиске пишем "Кусково" и выбираем нужный аудиогид.

Аудиогид "Усадьба Кусково" можно посмотреть и послушать в интернете с компьютера, щелкнув сюда.
Дата фотографий: 2011, 2013-2016 годы.
 

Усадьба Кусково

2. Войти в усадьбу можно с двух сторон длинной аллеи, которая протянулась вдоль большого пруда.
 
Усадьба Кусково
3. В XVIII веке в пруду плавала небольшая яхта, украшенная флажками, и при посещении усадьбы важных гостей, раздавались залпы шести пушек.
 
Усадьба Кусково
4.
 
Усадьба Кусково
5. Аллея зимой.
 
Усадьба Кусково
6. Возле Церкви и Колокольни размещен Кухонный флигель, построенный в 1755 году по проекту крепостного архитектора Ф.С. Аргунова.
 
Усадьба Кусково
7. Чтобы Кухонный флигель не нарушал общий торжественно-парадный характер ансамбля, его южный и северный фасады нарядно отделаны. Торжественная колоннада, высокие арочные окна, изящная балюстрада с декоративными вазами на парапете кровли и картуши в виде воинских доспехов и знамен придают этому зданию своеобразную «дворцовость».
 
Усадьба Кусково
8.
 
Усадьба Кусково
9. Слева Домовая церковь с Колокольней, справа Кухонный флигель.
 
Усадьба Кусково
10.
 
Усадьба Кусково
11. Грот, Итальянский домик и Менажереи.
 
Усадьба Кусково
12. В настоящее время кусковский Грот – единственный в России павильон, сохранивший свою уникальную «гротичную» отделку с XVIII века, он является самым экзотическим среди архитектурных сооружений в усадьбе Кусково.
 
Усадьба Кусково
13. Подобные сооружения появились в садах и парках Италии в XVI веке. В такой теплой стране внутри гротов устраивали либо купальню, либо фонтан. Гроты стали популярны во многих странах Европы, и к XVIII веку мода на их устройство доходит до России, но уже, как правило, в качестве парковых павильонов.
 
Усадьба Кусково
14. В Гротах можно укрыться от палящих солнечных лучей и насладиться прохладой в летний день.
 
Усадьба Кусково
15.
 
Усадьба Кусково
16. Итальянский домик был выстроен в 1754—1755 годах под руководством Юрия Ивановича Кологривова — тонкого знатока искусства, получившего архитектурное образование в Риме.
 
Усадьба Кусково
17. Уникальное здание открыто для посещений, и вы можете насладиться видами красивых интерьеров.
 
Усадьба Кусково
18. Вместе с возведением Итальянского домика у его восточного фасада был разбит миниатюрный садик, который должен был имитировать «итальянский террасный парк».
 
Усадьба Кусково
19. Менажереи — нечто вроде зоопарка для птиц. Здесь содержались американские гуси и утки, пеликаны, черные и белые лебеди.
 
Усадьба Кусково
20. Сейчас перед нами представлена современная реконструкция. Первоначальные менажереи были построены по проекту Ф. Аргунова.
 
Усадьба Кусково
21. Все водоплавающие птицы жили в пяти одинаковых отапливаемых домиках.
 
Усадьба Кусково
22. Здания расположены в виде полукруга, развернутого на пруд, а с другой стороны упираются в Обводной канал, и птицы могли выбирать место для кормежки и плавания.
 
Усадьба Кусково
23. Слева от Менажерей находится мостик через Обводной канал. Если перед мостиком повернуть налево, и идти вдоль Обводного канала, вы придете к месту Зеленого театра.
 
Усадьба Кусково
24. Под открытым небом щедрой на искусства «Италии» устроил граф Шереметев в березовой роще еще одну модную забаву — зеленый Воздушный театр.
 
Усадьба Кусково
25. Подобные театры, распространившиеся в России в богатых русских усадьбах XVIII века, наряду с террасами, гротами, каскадами были характерными мотивами итальянских парков эпохи Высокого Возрождения.
 
Усадьба Кусково
26. На пересечении восьми аллей восточной части парка находится Трельяжная беседка. Она уравновешивает поперечную планировочную ось, проходящую через Эрмитаж. Гости могли отдыхать на специальных площадках, и наслаждаться звуками животного мира.
 
Усадьба Кусково
27. В Вольере для птиц содержались певчие птицы, звук голосов которых оживлял атмосферу парка. Это веяние пришло от французских просветителей с их эстетикой о сближении человека с природой.
 
Усадьба Кусково
28. Сейчас в Вольере для птиц также живут пернатые обитатели, среди которых самые привлекательные - павлины.
 
Усадьба Кусково
29. Постройка по форме напоминает большую беседку, окруженную зелеными аллеями. Здание напоминает Птичьи павильоны в Менажерейном саду Петергофа.
 
Усадьба Кусково
30. Американская оранжерея. Здание является современной реконструкцией, которую осуществили на месте частично сохранившейся постройки. Первоначальное здание было построено в 1750-х годах, и являлось одним из первых зданий в Кусково, и предназначалось исключительно для хозяйственных нужд.
 
Усадьба Кусково
31. Сейчас в американской оранжерее находится основная экспозиция музея керамики, представляющая русский и европейский фарфор XVIII-XX вв.
 
Усадьба Кусково
32. Домик управляющего.
 
Усадьба Кусково
33. Домик управляющего построен в 1810 году.
 
Усадьба Кусково
34. «Большая каменная» оранжерея построена в 1761-1762 годах. Архитектор Федор Семенович Аргунов, мастер Д. Антонов. Здесь разводили лимонные, апельсиновые, лавровые, кофейные и чайные деревья, а также множество редких растений.
 
Усадьба Кусково
35. Выращивались в "Большой каменной" оранжерее и экзотические фрукты — Петр Шереметев любил блеснуть и послать, например, в декабре корзину персиков из своих оранжерей для императрицы.
 
Усадьба Кусково
36. Герб города Шереметевых.
 
Усадьба Кусково
37. В 1780 году во время визита императрицы Екатерины II здесь был устроен «цветочный бал». В память об этом визите напротив Оранжереи возвышается колонна со статуей Минервы, покровительницы ремесел и искусств.
 
Усадьба Кусково
38. Партер усадьбы.
 
Усадьба Кусково
39. Следуя европейской, и в том числе французской традиции, на партер перед Дворцом выставлялась мраморная скульптура, белые силуэты которой отчетливо читались на фоне изумрудной зелени газонов и цветового многообразия арабесок.
 
Усадьба Кусково
40. Статуи размещены на партере, вдоль аллей, на круглых площадках объединены тематически в группы: Запад и Восток; Америка, Азия, Европа, Африка; римские императоры и др.
 
Усадьба Кусково
41. К любому парку XVIII столетия применимо пожелание Петра Великого — «я хочу чтобы те, кои ходят в сей сад, могли в оном при удовольствии своем получать еще некое поучительное наставление».
 
Усадьба Кусково
42.
 
Усадьба Кусково
43. Колонна со статуей Минервы в память о посещении усадьбы Екатерины II.
 
Усадьба Кусково
44.
 
Усадьба Кусково
45. Стоящие на партере и в аллеях парка статуи и бюсты римских богов и героев, аллегории рек, сторон света, времен года и гражданских добродетелей вовлекали гостей парка в своеобразную игру в шарады, отражая еще одну черту барокко — назидательность.
 
Усадьба Кусково
46. Хозяин усадьбы Петр Борисович Шереметев собирал скульптуру почти сорок лет. Это самая крупная ранняя художественная коллекция из подобных собраний, сохранившаяся практически полностью.
 
Усадьба Кусково
47. В усадьбе словно собралась история, география и культура.
 
Усадьба Кусково
48. Эрмитаж строился в 1765-1767 годах «под смотрением» архитектора К.И. Бланка.
 
Усадьба Кусково
49. Особенностью архитектуры павильона является тесное сплетение нескольких стилей. На плавные, округлые формы фасадов наложена строгая, выверенная ордерная система классицизма, в которой, однако, присутствуют и барочные черты — расположенные в специальных нишах под карнизом алебастровые бюсты римских цезарей, ожерелье гипсовых ваз и венчающая купол парящая фигура Флоры.
 
Усадьба Кусково
50. В годы расцвета усадьбы павильон был предназначен только для избранных — друзей хозяина поместья. Они могли уединиться в павильоне на втором этаже. Лестницы на тот момент не было. Гости поднимались с помощью уникального механического лифта в виде дивана.
 
Усадьба Кусково
51. Голландский домик — самый ранний из сохранившихся до настоящего времени увеселительных павильонов усадьбы Кусково.
 
Усадьба Кусково
52. Голландский домик был выстроен в 1749 году в память об эпохе Петра I и его увлечении Голландией.
 
Усадьба Кусково
53. Этот «архитектурный сувенир» первым встречал гостей, въезжавших в Кусково через подъемный мост.
 
Усадьба Кусково
54. Три постройки ансамбля: не сохранившиеся до наших дней - павильон Пагоденбург, выстроенный в «восточном» стиле, и Столбовая беседка, как и уцелевший Голландский домик, — теснились на берегах соединенного с Большим прудом канала, создавая ассоциации с плотной застройкой набережных Амстердама.
 
Усадьба Кусково
55. Швейцарский домик построен в 1870-е годы архитектором Н.Л. Бенуа, спустя век после строительства Голландского домика. Это строительство было последним в Кусково. В начале ХХ века в здании жил последний владелец Кусково Сергей Дмитриевич Шереметев.
 
Усадьба Кусково
56.
 
Усадьба Кусково
57. Храм Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня (Всемилостивого Спаса) — один из редких памятников культовой архитектуры аннинского барокко — четырехугольный в плане, возвышается на белокаменном цо¬коле и завершается главой с куполом.
 
Усадьба Кусково
58. Крест поддерживает фигура ангела с раскинутыми крыльями. А где сейчас этот ангел?
 
Усадьба Кусково
59.
 
Усадьба Кусково
60. Дворец – композиционный центр ансамбля “Кусково”, одного из самых ранних образцов летних загородных резиденций России.
 
Усадьба Кусково
61. Дворец построен в 1769-1775 годах под руководством известного московского архитектора К. Бланка в стиле раннего классицизма.
 
Усадьба Кусково
62. Выполненный из дерева – материала, традиционного для Руси, Дворец оштукатурен и окрашен в нежно-розовый цвет “утренней зари”.
 
Усадьба Кусково
63. Ждем вас в Кусково.
<tr> <td> </td> </html>
Tags: izi.travel, А.Ф. Миронов, Г.Е. Дикушин, Екатерина II, Карл Бланк, Кусково, Москва, Ф.С. Аргунов, Шереметевы, Ю.А. Коловогривов, аннинское барокко, аудиогиды, аудиогиды по усадьбе Кусково, барокко, весна, грифоны, гроты, дворцы, деревянная архитектура, интерьеры, классицизм, липовые аллеи, музеи, обелиски, оранжереи, усадьбы, фото 2011, фото 2014, фото 2015, фото 2016, церкви
Subscribe

Posts from This Journal “Кусково” Tag

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 12 comments

Posts from This Journal “Кусково” Tag