Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

Усадьба ЖУКОВО (НЕСТЕРОВСКОЕ, ЖУКОВКА), Московская область, Раменский район

Дата фотографий 12 октября 2011 года


Еще одна красивая потерянная усадьба расположена в Раменском районе, рядом с Жуковским, если ехать в сторону Еганово. От усадьбы Жуково (Нестеровское) остался красивый липовый парк, на территории которой располагается заброшенный пионерлагерь для отдыха детей текстильщиков города Раменское, и несколько прудов. В 1921 году В. И. Ленин несколько раз приезжал на охоту в район деревни Жуково, больше в интернете информации про Жуково нет. Интересно то, что на карте 1797 года в Жуково указана церковь, но упоминания о ней нигде нет. Сейчас остатки парка и лагеря выставлены на продажу...

усадьба Жуково


Упоминается в 1627 г. как село Нестеровское, Жуково тож. Во второй четверти XVIII в. здесь было поместье князя Д.Г. Гагарина.
усадьба Жуково
2. Завод "Пилкингтон Гласс" рядом с Жуково.
 
Гагарины (гагара - водяная птица; весельчак, зубоскал) - княжеский род, Рюриковичи. Происходили от удельных князей голибесовских - ветви князей стародубских: в 16-м колене от Рюрика (XV в.) голибесовсвкий князь Иван Фёдорович Лапин имел двоих сыновей: Михаила Гагару и Василия Голицу. У Михаила было пятеро сыновей: Василий, Фёдор, Константин, Юрий и Иван, потерявшие удел и служившие Москве (кроме Фёдора и Константина) под именем кн. Г.
усадьба Жуково
3. Усадебный парк с одной стороны огорожен забором.
 
Гагарины, князья, происходили от младшего сына вел. кн. Владимирского Всеволода Большое Гнездо кн. Ивана, владевшего Стародубом на Клязьме. В Смутное время Роман Иванович Гагарин пытался свергнуть царя Василия Шуйского, но смирился перед ним и стал обличителем Тушинского самозванца.
усадьба Жуково
4. Аллея при входе в усадьбу.
 
Гагарин Григорий Иванович - князь, воевода, средний из трёх сыновей князя И. Д. Гагарина-Гуся. В 1602 послан в Новгород-Северский воеводой «в прибавку... А по вестем быть в городе князю Григорью»; продолжал служить там же и в 1604, затем воеводствовал в Тобольске, где и умер (1616), оставив единственного сына - Даниила Короба, владельца усадьбы Жуково.
усадьба Жуково
5. Остатки лагерных построек.
 
Первым владельцем поместья в Жуково был Гагарин-Короб Даниил Григорьевич - князь, воевода, единственный сын князя Г. И. Гагарина. В 1612 принимал участие в выборе на царство Михаила Фёдоровича Романова. В 1613 отправлен на воеводство в Псков. В 1638 служил воеводой в Сургуте. Потомства не оставил.
усадьба Жуково
6. Большой пруд находится на территории деревни Жуково.
 
Затем Жуково была вотчиной В.Н. Собакина и его наследников.В селе распологалась деревянная церковь Покрова,стоявшая "без пения", двор помещика,двор скотный и при нем деловые люди, 9 крестьянских и бобыльских дворов.
усадьба Жуково
7. Пес на охране.
 
 В 1652 году принадлежало Василию Никифоровичу Собакину,затем его сыновьям Михаилу и Петру. В 1678 году они возвели новый деревянный храм Покрова с пределами Николая Чудотворца и Даниила Столпника. Стольник В.Н.Собакин, живший в XVII веке, известен как обладатель большого числа рукописей и печатных книг.
усадьба Жуково
8. Неофициальный вход в усадьбу.
 
Ему принадлежала рукопись РГАДА, собр. МГАМИД, № 145 по его заказу переписывались произведения литературы Древнего Пскова.
усадьба Жуково
9. Усадебный парк.
 
Собакин Василий Никифорович был женат на княжне Гагариной.
усадьба Жуково
10. В парке много поваленных деревьев.
 

В 1704 году село упоминается как "Жуково, Нестеровское тож,что ныне село Новопокровское". В селе двор вотчиника,где двое скотников и 9 крестьянских домов с 44 жителями. В 1733-1736 гг.пасынок Петра Василий Петрович Собакин строит новую деревянную Покровскую церковь. В 1760-х гг. село Жуково принадлежало князю Василию Сергеевичу Гагарину и Василию ивановичу Абрескову.

усадьба Жуково
11.
 

В селе отмечен деревянный господский дом,при нем сад с плодовыми деревьями. В 1852 году храм в селе уже не упоминается (возможно сожжен французами) и бывшее село названо сельцом. В 1912 году в сельце отмечена усадьба братьев Бухариных. В середине XIX в. владели гг. Сальковы и Холщевников.

усадьба Жуково
12. Самый маленький пруд.
 
В 1911 году усадьбой владели О.А. Бухарина и ее братья.
усадьба Жуково
13.
 
В 1921 году В. И. Ленин несколько раз приезжал на охоту в район деревни Жуково.
усадьба Жуково
14. В.И. Ленин прячется.
 
В один из своих приездов сенью В.И. Ленин заходил в дом крестьян Носовых, чтобы немного отдохнуть,о чем сообщала установленная на дом в 1939 году мемориальная табличка.. Хозяева стали угощать Ленина чаем, разговорились. Вскоре в дом пришли жители деревни. Ленин рассказывал им о своей сибирской ссылке, о жизни в эмиграции, расспрашивал о делах деревенских тружеников, говорил о будущем Советской страны, о проблемах строительства социализма.
усадьба Жуково
15. Памятник известному "охотнику".
 
На участке расположены постройки бывшего детского оздоровительного лагеря: спальные корпуса, административные и хозяйствен постройки, сооружения инженерных сетей в количестве более 20.
усадьба Жуково
16. Строение пионерлагеря.
 
Как детский оздоровительный лагерь единый объект недвижимости (земельный участок с улучшением) не используется не менее чем 5 лет, участок порос кустарником.
усадьба Жуково
17.
 
Участок огорожен, с фасадной (обращенной населенному пункту) стороны - капитальным железобетонным забором, с остальных сторон — металлической сеткой на рамах из уголка.
усадьба Жуково
18.
 
Участок находится под круглосуточной охраной. Доступ посторонних лиц на участок ограничен.
усадьба Жуково
19. Схема закрепления территории.
 
"На участке имеется два искусственных водоема технического назначения" - так написано в рекламе продажи "объекта".
усадьба Жуково
20. О Т Р Я Д.
 
Рядом с Жуково в Зеленой Слободе находится церковь Покрова Пресвятой Богородицы.
усадьба Жуково
21.
 
Село Зеленая Слобода расположено на правом высоком берегу реки Пахры, вблизи ее впадения в Москву-реку. Первые письменные сведения о нем восходят к XVII веку. В 1628 г. оно названо Новой Слободой.
усадьба Жуково
22.
 
В селе была деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1635 г. поселение числилось приселком дворцового села Мячкова, но с названием Зеленая Слобода за рекой Пахрой у речки Офремовки.
усадьба Жуково
23.
 
В 1655 г. патриарх Никон начал постройку бумажной мельницы в селе Зеленая Слобода на Пахре, работавшей на энергии воды. Бумажное производство дотоле не имело распространения в России, где пользовались привозной бумагой. В то время Голландия была крупным поставщиком бумаги на российский рынок.
усадьба Жуково
24.
 
Поэтому не случайно, что новое дело было поручено голландскому мастеру ван Сведену. В строительстве и работе мельницы принимали участие местные крестьяне.
усадьба Жуково
25. Ответственный за пожарную безопасность.
 
то писчебумажное производство должно было обслуживать государев печатный двор. Как долго оно просуществовало – неизвестно. Но еще в эпоху Петра I бумажных мельниц в России было немного, качество их продукции уступало иноземной, поэтому продолжали по старинке закупать европейскую бумагу.
усадьба Жуково
26.
 
Москва-река, начиная от впадения в нее р. Пахры, примечательна тем, что здесь находились знаменитые Мячковские каменоломни, где издревле добывали белый камень. Близость карьеров предопределила появление многочисленных белокаменных сооружений в южной части Подмосковья.
усадьба Жуково
27. Дорога к усадебному пруду.
 
В с. Зеленая Слобода Раменского района, расположенном к юго-востоку от устья р. Пахры, близ шоссе, идущему к совхозу им. Володарского, возвышается белокаменная пятикупольная Покровская церковь, сооруженная в стиле московского барокко.
усадьба Жуково
28. Аллея.
 
Село Зелёная Слобода является родиной известных бегунов братьев Знаменских. Настоятелем храма был отец знаменитых братьев Знаменских, отец Иоанн. Г.И. Знаменский (1906 - 1946гг) трижды устанавливал всесоюзные рекорды на средних и дальних дистанциях. С.И. Знаменский (1906 - 1942) обновлял всесоюзные рекорды двадцать раз.
усадьба Жуково
29. Центральная дорогла поросла мхом.
 
Село Зеленая Слобода находится в 2км на север от Жуково.
усадьба Жуково
30.
 
В 20-е годы XX века на территории бывшей усадьбы открыт лагерь для отдыха детей текстильщиков города Раменское.
усадьба Жуково
31. Сцена.
 

усадьба Жуково
32. Всегда готов.
 

усадьба Жуково
33. "Титаник" - возможно "пионеры" ушли отсюда в 97-98 гг., когда на экраны выходил фильм "Титаник".
 

усадьба Жуково
34. Пустое пространство.
 

усадьба Жуково
35. Вид со второго этажа.
 

усадьба Жуково
36. В.И. Ленин и пионеры.
 

усадьба Жуково
37.
 

усадьба Жуково
38. 3 смена 1998 год.
 

усадьба Жуково
39.
 

усадьба Жуково
40. Главный усадебный пруд.
 

усадьба Жуково
41.
 

усадьба Жуково
42.
 

усадьба Жуково
43. Аллея возле пруда.
 

усадьба Жуково
44.
 

усадьба Жуково
45.
 

усадьба Жуково
46.
 

усадьба Жуково
47.
 

усадьба Жуково
48. Отражение.
 

усадьба Жуково
49.
 

усадьба Жуково
50.
 

усадьба Жуково
51.
 

усадьба Жуково
52.
 

усадьба Жуково
53.
 

усадьба Жуково
54.
 
усадьба Жуково
55.
 
усадьба Жуково
56.
 
усадьба Жуково
57.
 
усадьба Жуково
58.
 
усадьба Жуково
59.

Старые карты

усадьба Жуково
1766 год.
 
Интересно то, что на карте 1797 года в Жуково указана церковь, но упомоминания о ней нигде нет.
усадьба Жуково
1797год.
 
усадьба Жуково
1860 год.
 

усадьба Жуково
1878 год.
 
усадьба Жуково
1925 год.
 
усадьба Жуково
1931 год.
 
усадьба Жуково
1978 год.
 
усадьба Жуково
2006 год.
усадьба Жуково
Google
 
усадьба Жуково
Google


Ссылки на Panoramio и Google Earth
http://www.panoramio.com/photo/61585953
http://www.panoramio.com/user/3393283/tags/Жуково


Ссылки

Полный фотосет Жуково на Flickr (87 фото)
http://www.emsolov.ru/lager.html
http://www.zelak-n.ru/news.php?action=podr&razd=news&id=40
http://www.tuitours.ru/?p=396
http://ru.wikipedia.org/wiki/Жуково_(Раменский_район)
http://sobory.ru/article/index.html?object=03965

Обои на рабочий стол в высоком качестве

Завод "Пилкингтон Гласс" 4288х2848, 7мб
Большой пруд в Жуково 4288х2848, 9мб
Табличка на доме 4288х2848, 10мб
Упавшее дерево 4288х2848, 12мб
Парк возле пруда 4288х2848, 11мб
Заброшенная пионерская площадка 4288х2848, 10мб

Спасибо, есть что добавить?

Tags: В.И. Ленин, Гагарины, Жуково, Московская область, Раменский район, парки, пионерские лагери, пруды, усадьбы
Subscribe

promo vadimrazumov.ru 23:09, вчера 11
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 29 comments