Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Аудиогид "Портретная галерея усадьбы КУСКОВО. Русские придворные."

Выставка, открытая с 1 октября 2015 года в левом крыле Большой каменной оранжереи музея-усадьбы Кусково, делится на три части. С первой и второй группами портретов, посвященным зарубежным и российским правителям, вы могли познакомиться в предыдущих постах.

В третьей группе экспонатов представлены портреты российских придворных. Здесь собраны подлинные раритеты русской культуры XVIII века. Примечательно, что среди экспонатов этой группы представлен также портрет отца-основателя кусковской портретной галереи. А среди всех экспонатов - только четыре портрета родителей владельца и его супруги: четы графов Шереметевых и князей Черкасских, представлены в галерее на правах родственных связей владельцев усадьбы Кусково.

Десять наиболее интересных портретов российских придворных представлены в этом посте. Со всеми полотнами, а всего их тридцать восемь, можно познакомиться в аудиогиде и в усадьбе. Текст для каждого экспоната официально написан сотрудниками Кусково. Особую благодарность при создании аудиогида хочу выразить заместителю директора по научной работе Сягаевой Людмиле Венадьевне, а также экскурсоводу Гаянэ Аветян - за озвучку. Каждый экспонат в аудиогиде сопровождается классической музыкой, что помогает перенестись в атмосферу прошлых веков.

Портретная галерея Кусково. Придворные
Скачиваем приложение izi.TRAVEL к себе на телефон или на другой гаджет.

Download on the App Store Android on Google Play Download from Windows Phone Store

Установив приложение, в поиске пишем "Выставка "Портретная галерея усадьбы Кусково. Русские придворные"." и наслаждаемся.

Аудиогид "Портретная галерея усадьбы Кусково. Русские придворные." можно посмотреть и послушать в интернете с компьютера, щелкнув сюда.


Портрет царя Ивана IV (Грозного).
Алексей Михайлович Черкасский был обер-комиссаром Петербурга, участвовал в осушении болот на территории города, в строительстве Петропавловской крепости, загородных дворцов – Большого и Монплезира в Петергофе, Екатерининского в Царском селе. Позже был губернатором Сибири. Кавалер российских орденов: Св. Андрея Первозванного, Св. Александра Невского. В аудиогиде вы сможете узнать, скольких российских правителей он смог пережить, на ком был женат, и за какого графа вышла замуж его дочь.
 
Портрет царя Бориса Федоровича Годунова
Федор Головин был вторым послом Великого посольства в Западную Европу. Выполняя дипломатическую миссию составил и заключил Нерчинский договор с Китаем. В период проведения первых реформ стал ближайшим сподвижником Петра I. Существует предание, будто царь Алексей Михайлович на смертном одре завещал Головину «хранить царевича Петра, яко зеницу ока» и во время стрелецкого мятежа именно Головин увез его из Москвы в Троицкий монастырь. Начальником какого приказа был Федор Головин, какая посольская заграничная система была при нем создана, что о Головине писал английский посол в России Витворт, вы узнаете в аудиогиде.
 
Портрет царя Алексея Михайловича.
Сподвижник Петра Великого, он был одним из руководителей его секретной службы (Преображенского приказа и Тайной канцелярии). Сделал блестящую дипломатическую карьеру. В начале XVIII века назначен посланником в Константинополь, став первым Российским послом, а впоследствии исполнял дипломатические поручения в сфере отношений с Данией, Англией и Пруссией. По поручению царя добился возвращения в Россию скрывавшегося в Италии царевича Алексея, вел следствие по его делу и суд. Положил начало графской ветви рода Толстых. В аудиогиде можно узнать, кому помогал взойти на престол Петр Андреевич, почему его сослали в Соловецкий монастырь, и многое другое.
 

Портрет царевны Софьи Алексеевны

Генерал-аншеф, сенатор, государственный деятель, ближайший сподвижник Петра I. Принимал участие во всех войнах и преобразованиях императора. Изображен с лентой ордена Св.Андрея Первозванного и орденом Св.Александра Невского. В аудиогиде можно узнать, где был губернатором Григорий Петрович, и каким орденом и титулом он был награжден при восшествии на престол Елизаветы Петровны.
 
Портрет царицы Натальи Кирилловны Нарышкиной
Фаворит Петра II, гоф-юнкер, обер-камергер и майор гвардии. Отличался высокомерием, имел репутацию гуляки и ловеласа, вовлекая юного императора в кутежи. Был женат на Наталье Борисовне Шереметевой, родной сестре владельца Кускова графа Петра Борисовича. Накануне смерти Петра II Иван Долгорукий принял активное участие в составлении подложного завещания, оставлявшего престол нареченной невесте императора – его сестре княжне Е.А. Долгорукой, и лично подделал императорскую подпись. В аудиогиде вы узнаете, что произошло в Иваном Алексеевичем после указа императрицы Анны Иоанновны, что о нем писал испанский посол герцог де Лириа писал, и другое.
 
Портрет императора Петра I
Ближайший сподвижник Петра I был сыном придворного конюха (по другой версии – пирожника). Не получил никакого образования и был неграмотным. Попал в услужение к Петру I будучи солдатом «потешной роты». Меншиков сопровождал царя в его поездках по России, в Азовских походах и во время Великого посольства в страны Западной Европы. Завоевав безграничное доверие Петра I, Меншиков руководил строительством Санкт-Петербурга, став его первым губернатором. Как он отличился в Северной войне, какое звание получил за Полтавское сражение, за что он неоднократно находился под следствием, что о нем говорил Пётр I, и многое другое вы сможете узнать в аудиогиде.
 

Портрет императрицы Екатерины I

Родился в Польше. Переехав в Москву, был записан в Преображенский полк, затем взят Петром I в денщики. В молодости Ягужинский имел репутацию «веселого собеседника, весельчака и неутомимого танцора», а также «царя всех балов», который зорко следил за посещением ассамблей и составлял для царя списки отсутствовавших придворных. Сопровождал царя в походах и заграничных путешествиях. Будучи дипломатом, Ягужинский заключил договор с Данией о союзе против Швеции, договор с Австрией. В аудиогиде рассказывается, в каких странах Павел Иванович был послом, что он говорил о намерение Петра ввести смертную казнь за всякое казнокрадство, какое участие он принял при возведении Анны Иоанновны на престол, и многое другое.
 
Портрет императрицы Екатерины II
Камер-юнкера при дворе царевны Елизаветы Петровны. Принимал участие в возведении ее на престол. В ночь на 25 ноября 1741 года цесаревна в санях Воронцова вместе с Михаилом Илларионовичем, приехала в Преображенские казармы. Воронцов принял непосредственное участие в аресте Анны Леопольдовны и ее семейства. За это рискованное дело был пожалован в камергеры, произведен в генерал-лейтенанты, стал владельцем богатых поместий и кавалером ордена Святого Александра Невского. На ком предложила ему жениться Елизавета, что стало с его влиянием в период правления Екатерины II, как он относился к М.В. Ломоносову, вы узнаете в аудиогиде.
 
Портрет великого князя Павла Петровича
Князь Я.П. Шаховской считался примером добродетельного сановника. Сам Радищев описал его жизнь, избрав эпиграфом стихи Державина, содержащих биографические сведения о государственных и общественных деятелях. На портрете за спиной Я.П. Шаховского книги, названия которых связаны с занимаемыми им должностями: «Инструкция полицейского», «Должности обер-прокурора Синода», «Должности генерал-кригскомиссаров» и «Должности генерал-прокуроров Сената». В аудиогиде можно узнать, что написано в бумажном свитке, изображенном на картине на переднем плане.
 
Детский Портрет великого князя Александра Павловича
Старший сын боярина Петра Васильевича Шереметева Большого и Анны Федоровны Волынской. Получил духовное образование в Киевской коллегии (затем Академии). Свою карьеру начал при царе Алексее Михайловиче как комнатный стольник и рында – оруженосец и телохранитель. Дипломатическую карьеру начал в качестве великого и полномочного посла в Польше. За подписание «Вечного мира» с Речью Посполитой получил титул ближнего боярина и наместника Вятского. В каких странах Б.П. Шереметев побывал при дипломатической миссии по Европе, какую награду ему вручил Великий магистр Мальтийского ордена, в каких походах он участвовал, и многое другое вы узнаете в аудогиде.
 
 
Со всеми портретами можно познакомиться в аудиогиде и в усадьбе. Напомню, Выставка открыта в левом крыле Большой каменной оранжереи музея-усадьбы Кусково.
Tags: izi.travel, Кусково, Кусковская портретная галерея, Москва, Шереметевы, аудиогиды, аудиогиды по усадьбе Кусково, выставка, музеи, портреты
Subscribe

Posts from This Journal “Кусковская портретная галерея” Tag

promo vadimrazumov.ru april 17, 23:09 21
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 6 comments