Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Аудиогид по усадьбе БЫКОВО

Настоящий аудиогид стал первым обобщенным экскурсионного плана текстом, который был сформирован не только на известных фактах, но и на основании новых сведений, обнаруженных нами в архивных фондах. Все точки маршрута обусловлены художественной значимостью, географией и особенностью ландшафта усадьбы, который видоизменялся на всем протяжении ее истории.

Большой сложностью было составление текста. Если история церкви и главного дома, даже без использования архивных сведений, представляет собой довольно ясную картину, в которой только нюансы заостряют особое внимание на некоторые сугубо индивидуальные частности, то описания некоторых частей парка и давно утраченных сооружений включаются впервые.

При всем, что мы знаем о Быково, и о чем не знаем, нам было сложно составить аудиогид. Во-первых, надо было определить точки и объекты показа; во вторых - то, о чем хотелось бы рассказать. Мы сознательно опустили многочисленные и мало правдоподобные фантазии на тему подземных ходов, подводных комнат и прочих сооружений, с точки зрения профессионального подхода выглядит как откровенная фантазия полувековой давности. Поэтому, наш аудиогид станет первой ласточкой в новом взгляде на усадьбу Быково как на сложный памятник садово-паркового искусства, как на уникальное по своей сохранности и исторической значимости место, заслуживающее, несомненно, столь же вдумчивого и внимательного подхода как со стороны экскурсовода, так и экскурсанта, чтобы максимально полнее и точнее узнать это удивительное место. Текст был подготовлен нашей активной группой по сохранению усадьбы Быково, авторы текста Борис Бочарников bbocharnikov и Мария Марина my_rin. Озвучку аудиогида взял на себя Борис Бочарников, искусствовед и историк архитектуры. Сведение аудиогида и звука помогал делать Александр Телицын aglomerat. Следующим этапом будет создание квеста по усадьбе Быково на базе мобильного приложения izi.TRAVEL.

И забыл сказать самое главное! В эту субботу, 23 апреля в 13.00, состоится большой весенний субботник во Владимирской церкви в Быково. Все желающие могут прибраться у/на территории парка и протестировать аудиогид. 

Усадьба Быково
Скачиваем приложение izi.TRAVEL к себе на телефон или на другой гаджет.

Download on the App Store Android on Google Play Download from Windows Phone Store

Установив приложение, в поиске пишем "Быково" и наслаждаемся.

Аудиогид "Усадьба Быково" можно посмотреть и послушать в интернете с компьютера, щелкнув сюда.
Дата фотографий: 2010, 2015-2016 годы.
Усадьба Быково – один из интереснейших ансамблей Подмосковья, расположенный в Раменском районе Московской области близ города Жуковский. Строительство в Быково относится к тому же времени, что и возведение усадьбы Царицыно. В 1775 году по заказу графа Михаила Измайлова архитектором Василием Баженовым началось строительство уникального комплекса. Позже, Быково перешло к внуку первого владельца усадьбы – Ивану Илларионовичу Воронцову-Дашкову, который предпринял масштабную реконструкцию имения в середине XIX века. Именно в этой редакции дошел до нас ансамбль усадьбы. На рубеже XIX-XX веков усадьбой Быково владел дворянский род Ильиных, а под крышей Быковского дворца жил великий русский мыслитель Иван Александрович Ильин. Также здесь начинал свои первые шаги в науке будущий выдающийся искусствовед Михаил Андреевич Ильин. В советские годы на территории усадьбы находился санаторий для больных туберкулезом, прекративший в недавнее время свое существование. Наш аудиотур позволит вам ближе прикоснуться к истории усадьбы Быково и лучше узнать эту удивительную жемчужину Подмосковья.
 
Усадьба Быково
2. Псевдоготическая декорация фасада храма Владимирской иконы Божией матери по замыслу зодчего должна была отсылать и ко временам первых христиан, и к белокаменным храмам Владимира.
 
Начало прогулки вместе с аудиогидом мы начнем, как это принято в усадьбе Быково с давних времен, с главной достопримечательности – Церкви Владимирской иконы Божьей Матери. Она была построена в 1783-1789 годах вместо старой христорождественской церкви, в качестве приходского и домового храма обновленной усадьбы. В гиде вы узнаете, какой первоначальный замысел был у архитектора В.И. Баженова, и чем он отличается от итогового результата; как псевдоготическая декорация фасада храма подчеркивает роль владельца усадьбы М.М. Измайлова как строителя московского Кремля и что размещалось в храме в советское время.
 
Усадьба Быково
3. Аллея в усадебном парке.
 
Напротив центрального павильона оранжерей была устроена площадка с мраморным обелиском, установленном при Михаиле Михайловиче Измайлове – первым полноправным владельцем усадьбы Быково - в память о приезде Екатерины Великой, на том месте, где по преданию императрица «кушала чай» в 1775 году.
 
Усадьба Быково
4. На фото похожий обелиск в усадьбе Ярополец Чернышевых.
 
Последний владелец усадьбы – Андрей Николаевич Ильин оставил довольно интересное воспоминание в своих записках о мраморном обелиске, который до наших дней не сохранился. Первоначальный обелиск был исполнен из гранитного камня, по-видимому, имея большое сходство с обелиском, сохранившимся до наших дней в усадьбе Ярополец Чернышевых и в Троицком Дашковых (про усадьбу Троицкое в ближайшее время опубликую отдельный рассказ).
 

Усадьба Быково

5.На фото обелиск в усадьбе Троицкое, Калужской области.
 
От грота по расходящимся аллеям можно было начать прогулку по Быковскому парку, одна из которых прямо вела к нынешнему нижнему пруду, прозванного местными жителями «Черным», возможно, из-за высокого содержания ила. Когда-то этот пруд был частью одного большого пруда, тянувшегося вдоль всей южной границы усадьбы, беря свое начало у подножия дворцового холма.
 
Усадьба Быково
6. Во время путешествия с помощью аудиогида не пытайтесь повторить этот летний путь к беседке-ротонде на острове.
 
Усадьба Быково
7. Большой интерес представляет собой бывший круглый остров, прежде соединенный с материковой частью при помощи легкого деревянного моста. По сей день на его берегу расположена круглая беседка-ротонда, созданная по проекту Василия Баженова.
 
Усадьба Быково
8. Лепнина в беседке-ротонде.
 
Самый большой пруд усадьбы - треугольный, он был создан в середине XIX века. Во время прогулки возле него, вы сможете узнать об Эрмитаже, который находился на его берегу до начала 1930-х годов. Это здание было выразительным примером классицизма, сопоставимое по оригинальности и по художественной выразительности со знаменитым Эрмитажем в Кусково. В аудиогиде рассказано, кто считается его архитектором, а также с помощью какого устройства подавали блюда на второй этаж для гостей?

В Быково была одна из крупнейших русских усадебных оранжерей общей длиной 700 метров. Согласно имеющимся сведениям, здание большой оранжереи представляло собой протяженную стеклянную галерею, разделенную по центру залом. По бокам оно замыкалось симметрично расположенными двумя ныне сохранившимися объемами, из которых ближний к церкви (именуемый «домиком садовника») дошел до нас в редакции середины XIX вв.
 
Усадьба Быково
9. Усадебная оранжерея.
 
Центральный зал в большой оранжерее, окончательно утраченный лишь на рубеже 1980-1990-х годов, был решен в аналогичной неомавританской стилистике. К сожалению, мы не знаем каким был внутри центральный зал, но в аудиогиде можно узнать, что предположительно в нем находилось.
 
Усадьба Быково
10. Кухонный флигель.
 
Все Дворцы, отмечающие центр каждой усадьбы, архитектором Баженовым возводились на возвышенности. Но изначально на территории владельцев усадьбы Быково не было такого высокого холма. Как он был создан, и как с этим связано появление искусственной реки Быковки? В аудиогиде можно про это узнать.
 
Усадьба Быково
11. Вид дворца от реки Быковка.
 
 
Усадьба Быково
12. Вид с южной стороны усадьбы в сторону рек Быковки, Пехорки и Москвы.
 
Усадьба Быково
13. Согласно архивным данным, дом был построен в третьей четверти XVIII века каменным с двумя флигелями, и расположен на овальной в плане площадке на вершине холма, подобно замку. Возможно, он был выдержан в готическом вкусе, как и церковь.
 
Усадьба Быково
14. Декорация фасада, сменившая собой псевдоготический декор, сохранила красивое сочетание краснокирпичной кладки и белого камня. Характер декора и его трактовка свидетельствует о модном в середине XIX века стиле неоренессанс.

Хроника усадьбы Быково-Марьино:

Усадьба Быково зимой 2010 года
Усадьба Быково, фотографии 1967 года
Усадьба Быково, интерьеры главного дома, 2015 год, часть 1
Усадьба Быково, интерьеры главного дома, 2015 год, часть 2
Усадьба Быково, встреча волонтеров 21 июня 2015 года
Усадьба Быково, фотокопии с чертежей архитектора Симона Бернара, 1851 год
Усадьба Быково 20 лет может быть закрытой для посетителей!
Просим всех заполнить анкеты для сохранения усадьбы!
Усадьба Быково будет выставлена на торги и приватизирована
Вторая встреча волонтеров в Быково пройдет 20-го сентября, анонс
Встреча волонтеров 20 сентября 2015 года
Тайна фонаря Бернара Симона
Швейцарская ферма в усадьбе БЫКОВО, Московская область, Раменский район
Субботник в усадьбе БЫКОВО 7го ноября 2015 год (анонс) и старые фотографии
Новые архивные фотографии, рассказ об установке информационного стенда и сборе мусора
Конференция "Проблемы восстановления усадьбы БЫКОВО" и фотовыставка, 25 января 2016 г. в Москве (объявление)
Итоги конференции "Проблемы восстановления усадьбы БЫКОВО"
28 марта 2016 года. Заседание Общества Изучения Русской Усадьбы (ОИРУ). Доклад "Церковь в подмосковном Быково: иконография и прототипы. ,


За основным новостями из усадьбы Быково вы можете следить у меня в блоге, а также в сообществах по усадьбе Быково: 

ВКОНТАКТЕ: https://vk.com/public98041252
TWITTER: @Usadba_Bykovo
 

И еще раз напоминаю, 23 апреля в 13.00 состоится большой весенний субботник во Владимирской церкви в Быково. <tr> <tr><td> </td> Приходите завтра, будем вместе тестировать аудиогид)
Tags: izi.travel, Быково, Московская область, Раменский район, аудиогиды, усадьбы
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • В усадьбе Берново идут масштабные реставрационные работы

    Еще одна старинная усадьба находится в процессе реставрации! В честь 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина из бюджета Тверской области было…

  • 22.03 2024

    Над нашей страной вновь сгустились тучи. Страшная трагедия унесла жизни сотен невинных людей... "Летопись русской усадьбы" выражает глубокое…

  • О главной покупке прошлой зимы

    Да-да, вы не ошиблись, я действительно пишу об этом. На роль специалиста в области моды и стиля ничуть не претендую, но одной приятной покупкой, все…

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 19 comments

Recent Posts from This Journal

  • В усадьбе Берново идут масштабные реставрационные работы

    Еще одна старинная усадьба находится в процессе реставрации! В честь 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина из бюджета Тверской области было…

  • 22.03 2024

    Над нашей страной вновь сгустились тучи. Страшная трагедия унесла жизни сотен невинных людей... "Летопись русской усадьбы" выражает глубокое…

  • О главной покупке прошлой зимы

    Да-да, вы не ошиблись, я действительно пишу об этом. На роль специалиста в области моды и стиля ничуть не претендую, но одной приятной покупкой, все…