Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

Дом управляющего фабрикой КРУМИНГА Н.А., Московская область, г. Люберцы

Единственный памятник архитектуры модерна в Люберцах сохранился на территории американского завода по производству сельскохозяйственных машин. Управляющий фабрикой Н.А. Круминг устраивал охоту для самого Владимира Ильича Ленина в 1920-1921 годах. Рабочие завода «Нью-Йорк», так его и сейчас иногда называют, активно участвовали во всех революциях установлении Советской власти и у них это получилось. Ухтомский А.В., памятник которому установлен возле дома, был одним из руководителей боевой дружины Казанской железной дороги в ходе восстания 1905 года.

В советское время в доме Н.А. Круминга были ясли, затем музей. В последние годы дом был в аварийном состоянии и его выставили на аукцион по программе «рубль за метр».  Арендатором стала Галина Ярыгина, а годовая арендная плата за объект составляет сейчас 1,6 млн рублей в год. На сайте бфкнд.рф можно посмотреть, как реставрируется дом. Благотворительный фонд «Культурное наследие - детям» планирует его воссоздать как многофункциональный туристический объект.

Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы

Дата фотографий: 2015 год, 10 октября.

Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
2. Здание дома построено из сруба в изящном стиле модерн.
 

В 1899 году, по сделке общества села Люберцы и подданным Германии К.А. Вейхельтом, здесь был построен завод паровых машин. Однако дело не пошло и завод был продан американцу Томасу Пурдэ, который изготавливал тормозные приборы «Нью Йорк». Около 8 лет Пурдэ боролся с конкуренцией, которую в итоге так и не смог одолеть. В конечном счёте он разорился, а завод так и остался под управлением американцев. Но теперь у завода появилось сельскохозяйственное направление. Это потребовало перемен в устройстве завода. В первые годы после перерождения завод произвёл 17 456 уборочных машин. Спрос, несомненно, был. В то время люберецкие, красковские и кожуховские крестьяне пахали землю по старинке сохой. Но американцы делали ставку не на бедных крестьян. Расчет был на зажиточных людей, которые могли и хотели покупать высокопроизводительную технику.

 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
3. Вид от дома Круминга. Место проходной к заводу Ухтомского.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
4. Дом находится за забором, пока доступ к нему запрещен.
 

5 августа 2014 года, в рамках реализации губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья», состоялся открытый аукцион по льготной аренде второй муниципальной усадьбы – « Дома   Круминга », расположенной в гп Люберцы». В аукционе принимали участие пять претендентов, среди них три физических лица: Галина Ярыгина, Александр Климанов и Артур Акопян, а также два юридических – ООО «СК Реалист Групп» и ООО «Стройбизнес Групп».

 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
5. Вход.
 

В 1924 году завод стал гражданином СССР, перешёл государству, а спустя несколько месяцев ему было присвоено название «Государственный завод сельскохозяйственных машин имени А.В. Ухтомского».

В годы войны «Завод им. Ухтомского» был хорошей поддержкой для нашей обороны. Здесь изготавливались корпуса для мин и другие военные заказы, выполняли которые женщины и подростки. К сентябрю 45-го завод имел 2 награды: орден Трудового Красного Знамени и орден Ленина. А третья награда, орден Октябрьской революции, завод получил на своё 75-летие.

 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
6. Хотя В.И. Ленин и был здесь в 1920-1921 годах, но на охрану дом поставили уже в "неленинские" времена
решением облисполкома № 49/3 от 25.01.1990
 

1980-е со своим огромным спросом на сельскохозяйственную технику закончились губительными 90-ми. Огромная махина, проработавшая как единое целое почти век, в одночасье разбилось на ТОО, ЗАО и пр. «Завод им. Ухтомского» лишился заказчиков. А ещё завод выпускал для Кубы сахароуборочные комбайны, один из которых до сих пор стоит рядом с бывшим зданием заводоуправления как памятник советско-кубинской дружбы. Фидель Кастро не раз туда приезжал. Два раза помню точно.

 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
7. Филенчатые двери.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
8. Первый этаж.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
9.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
10. Лестница. Сохранились перилы.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
11. Идет реставрация наличников.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
12.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
13.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
14.
 

Белов А.А. в свой книге про Люберцы [1] делает выводы, что на территории дома Круминга на месте скультптуры Ухтомскому стояла церковь. "По описи, проведенной в 1676 году, после смерти царя Алексея Михайловича, в селе числилось 10 крестьянских дворов, в них 31 житель, да был двор вотчинников, да двор боярский, да… две церкви. Надо же! Повторим еще раз – две!

Одну, возведенную в 1632 году в честь Преображения Господня разрушили большевики. Но эта, Казанской Божией Матери, была сооружена пораньше, до 1627 года, на пустоши Микулиной, ставшей потом сельцом. Видимо, небольшие размеры сделали ее мало заметной и она затерялась среди более просторных хором. Ее объехали стороной, не разглядев. Поэтому она и уцелела. На первый взгляд она напоминает по своей красоте и архитектуре деревянную церквушку, что пристроилась на берегу Белого озера в поселке Косино.

Характерно, что при досмотре 1688 года писцы пишут “сей церкви и церковной земли не наехали, потому что никто не указал”.

Священник Скворцов в своем научном исследовании “Уничтоженные в Московском уезде церкви”, издания 1902 года, делает предположение, что эти два храма находились в разных точках селения, в некотором отдалении друг от друга. Это соответствует схеме расположения русской армии в Люберцах после отступления из Москвы в сентябре 1812 года, на которой условными топографическими знаками (крестиками) показаны две церкви. Одна там, где ныне Дворец культуры, вторая – за линией железной дороги, примерно, где памятник Ухтомскому.

Это еще раз подтверждает, что наши старинные Люберцы были составлены, скомпонованы из двух первоначально самостоятельных частей, Назарово и Либерицы, разделенных, возможно, большой проезжей дорогой. Даже церкви были разные.

Скворцов добавляет также, что издавна известна в Люберцах деревянная часовня – не там ли печаловалась о прихожанах церковь Казанской Божией Матери? На Руси был обычай устанавливать на церковных руинах, обычно над бывшим престолом, молитвенный домик без алтаря – часовню."

 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
15. Памятник Алексею Владимировичу Ухтомскому (находится на территории дома Круминга).
 
Ухтомский А.В. - в октябре 1905 года руководитель стачечного комитета железнодорожников, затем один из руководителей боевой дружины Казанской железной дороги. В ходе восстания в Москве во главе дружины полностью овладел линией Москва — Голутвин, разоружив на ней полицию, перерезав телеграф и разоружая возвращавшиеся из Маньчжурии воинские эшелоны. Отличился тем, что 14 декабря сумел вывести дружинников в Перово, несмотря на две устроенные ему засады и массированный пулеметный огонь. Вскоре, однако, был вместе с группой из 6 дружинников арестован карательной экспедицией Семёновского полка под руководством полковника Римана на станции Люберцы и расстрелян без всякого суда 17 декабря 1905 года.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
Неизвестный художник. Фотокопия Максимова В.Д., 1974 г.
Машинист Ухтомский вывозит из Москвы части боевых дружин, декабрь 1905
(Люберецкий краеведческий музей)
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
Трактир, где в декабре 1905 г. был арестован А.В. Ухтомский. (Люберецкий краеведческий музей)
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
Изместьев М.П. Арест Ухтомского. Люберцы 1905 г., 1974 г. (Люберецкий краеведческий музей)
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
Диорама "А.В. Ухтомский и В.Н. Михельсон в Раменском".
Фото диорамы Дроздовского С., 1974 г. (Люберецкий краеведческий музей)
 

После Ухтомского дом прославился еще больше благодаря тому, что в период 1920-1921 годов его часто посещал В. Ленин. Управляющий заводом по производству сельскохозяйственных машин Круминг очень любил охоту, и часто устраивал ее у своего дома, расположенного на Красной улице. Именно на охоту он и приглашал время от времени революционного вождя Ленина.

 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
16. На доме есть мемориальные доски, одна из них с упоминанием о том, что в доме останавливался В.И. Ленин.
Вторая доска в честь 100-летия завода установлена в 2002 году, но уже заржавела.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
1920-1921 г. В.И. Ленин на фоне дома Круминга. (Люберецкий краеведческий музей)
 
Вот что пишут про охоту в наших люберецких краях любимые нами краеведы [1].


"Сколотилось оно, это общество охотников, в 1859 году. Вступали в него и позже. Учредителями были люди щедрые, обеспеченные: помещики, фабриканты, финансисты, деятели культуры. Среди них московский генерал-губернатор князь В.А. Долгоруков, московский городской голова С.М. Третьяков, графы Шереметевы, владельцы усадьбы Кусково и других подмосковных вотчин, меценат-откупщик Петр Губонин, железнодорожный магнат фон Мекк, братья Носовы из наших Котельников, живописец Константин Коровин... Охота для них была тихим отдыхом, забавой, наслаждением, удачным шансом пощекотать нервы, разогреть застоявшуюся кровь. В 1862 году общество взяло в аренду люберецкие болота. В дальнейшем снимались места, богатые дичью, при Овражках и Кореневе, Панках, Подосинках, в Котельниках, Краскове, Часовне, Кирилловке, Пехорке, Гремячеве, Михневе. За пять лет, с 1862 по 1867 год, было убито 17 волков, 41 медведь, 53 лося. Но именитым господам показалось, что они, привилегированный слой, даже охотиться как следует не умеют. Стали искать знатоков-проводников на стороне. Научите! И вот в 1867 году общество пригласило на зимний сезон трех окладчиков из деревни Остров Псковской губернии. И было очень довольно. Осенью 1867 года звериные облавы начались ранее обыкновенного: было обнаружено множество волчьих гнезд. “В охотах на волков, – говорилось в отчете, – и по Рязанскому тракту близ села Люберцы приняло участие большое число членов общество и гостей. Охоты эти были успешны”. За зиму было добыто 22 волка, 4 лисицы, 3 медведя, 6 лосей. Но уже в 1884 году было высказано сожаление: псковичи перестарались, поголовье волков в Подмосковье сильно уменьшилось. Волчьи выводки были разрознены, волчат приходилось брать по одиночке. Это объяснялось тем, что в начале зимы проводились частые охоты с гончими на зайцев. Удивительная запись сделана в журнале за сезон 1886-1887 года: “Волков в Московском уезде не было найдено”. И через год: “Волк становится археологической редкостью”.
 
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
1920-1921 г. В.И. Ленин на охоте. (Люберецкий краеведческий музей)
 

"Общество снимало в Люберцах для псковичей жилье, затем каждый построил себе собственное, поженились, обзавелись детьми и внуками. Появились потомственные династии Лихачевых, Старостиных. Дом егеря Старостина, охотника на волков, по иронии судьбы стоял во дворе на улице Волковской... И кто не знал в наше время четырех братьев футболистов Старостиных, игроков знаменитого “Спартака”?..

А псковскую охоту в 20 веке устраивал для В.И. Ленина директор Люберецкого завода сельхозмашин Н.А. Круминг. Сопровождал их егерь Н.С. Лихачев. Там, в лесу у Белой Дачи, лисица выбежала прямо на Владимира Ильича. Но он не стал стрелять. Пожалел лесную красавицу. Эпизод сей широко разрекламирован в мемуарной и художественной литературе.

Это из области мифов. А на самом деле Ильич любил охоту до конца. И не только с ружьями. В шушенской ссылке во время широких весенних разливов реки на образовавшихся бесчисленных островках спасали свою жизнь зайцы, делая стойку на задних лапах. Литературный персонаж дед Мазай их спасал, а вождь мирового пролетариата охотился на этих зайцев – добивал молотком, изобретя новый способ охоты. "

 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
Они видели В.И. Ленина в Люберцах. (Люберецкий краеведческий музей)
 
Были написаны статьи в местных газетах о доказательствах пребывания вождя в доме Круминга.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
Люберецкая правда, 22 апреля 1975 года. (Люберецкий краеведческий музей)
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
Ильич о Люберцах.(Люберецкий краеведческий музей)
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
Ленин в Люберцах. (Люберецкий краеведческий музей)
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
17.
 
Вот такие воспоминания в интернете «На заднем дворике стоял электрокар, с грузовой платформой и кабиной ( в нём сидели, отдыхали )) ), пустая конура, несколько здоровенных покрышек ( от КТП-1 или от подобной техники ). В подвале дома было довольно тепло, имелись старые двери деревянные, кое-какие вещи, среди которых был сундук начала 20 века, детали от автомобилей советского автопрома. Были кости какие-то. Надеюсь, всё будет хорошо, нежели чем с памятником КТП-1. Кстати, Фидель Кастро тоже здесь был.»
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
18.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
19.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
20.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
21.

Архив

Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
Дом Круминга. (Люберецкий краеведческий музей).
В советское время были ясли. После яслей - в доме расположился музей.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
Ориентировочно 1970-е годы. Фото Печенов А.Г. (Люберецкий краеведческий музей)
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
1980 г. Открытие мемориальной комнаты В.И. Ленина. Автор: Грицев О.Г.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
1990 г. - 1992 г. Книга "Вернется ли Америка в Люберцы" Москва 1992 год.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
Автор фото неизвестен, возле дома еще стояла жатка. Отсюда

Старые карты


Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
1878 год. Так выглядели Люберцы до постройки завода.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
1925 год. Станция Утомская (Подосинки).
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
1931 год.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
1968 год.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
1982 год.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
Карта Изместьева 1998 года.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
2003 год. Снос Горбатого моста.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
2007 год. Построен новый мост. Дом Круминга стоит на пересечении моста и железной дороги.
 
Дом Н. А. Круминга, г. Люберцы
2015 год.

Ссылки

1. Белов, Александр Алексеевич. Люберцы; по следам легенд: очерки. – Люберцы: Заводская правда з-да Ухтомского, 1990. – 102 с. 
2. Белов, Александр Алексеевич. Неизвестные Люберцы, 2008. – 242 с. 
3. Белов, Александр Алексеевич. Вернётся ли Америка в Люберцы/ А.А. Белов, Д. Шувалова. – М.: б/и, 1992. – 240 с.
4. Изместьев, Михаил Петрович. Люберецкий край: земля, события, люди/ М.П. Изместьев, Г.А. Гребенников. – Люберцы. – ВИНИТИ, 2000. – 314 с
5. Люберецкий район:годы, события, люди/ ред. А.А. Мельников. – Люберцы: ООО «Юбилей», 2012.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ухтомский,_Алексей_Владимирович
http://www.luber-portal.ru/23-dom-nakruminga.html
https://pastvu.com/p/212514
http://бфкнд.рф/реставрация-дом-круминга/
Tags: А.В. Ухтомский, В.И. Ленин, Люберецкий район, Люберцы, Н.А. Круминг, Фидель Кастро, деревянная архитектура, дом Н.А. Круминга, завод Ухтомского, модерн, музеи, реставрация, рубль за метр, скульптура, фабрики, фото 2015
Subscribe

Posts from This Journal “Люберецкий район” Tag

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 12
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 43 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Posts from This Journal “Люберецкий район” Tag