Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Усадьба ГУСЕВА ПОЛОСА (Мамоново, Сколково), Московская область, Одинцовский район

Первым известным владельцем села в конце XV - начале XVI веков был друг и советник Ивана III, Григорий Дмитриев-Нетшин. От его прозвища Мамон произошло и название будущего имения. В начале XVIII века владельцем Мамонова был фаворит Петра Великого Александр Меншиков. Но после его опалы село было конфисковано, и спустя некоторое время перешло от дворцового ведомства купеческой семье Гусевых. Так у имения появилось второе название – Гусева полоса. В том же XVIII веке, как указано в исторических документах, вотчина принадлежала Петру Богдановичу Пассеку. В конце XVIII века усадьбой владел генерал-аншеф времен Екатерины II граф Иван Григорьевич Чернышев. 31 августа 1812 года в Мамонове ночевали русские войска, шедшие после Бородинского сражения к Москве.

В «Памятной книжке Московской губернии» начала XX века указано, что при деревне Мамоново собственницы: Васильева Александра Гавриловна и Мак-Гиль Евгения Ивановна. У каждой собственницы был свой дом. До недавнего времени имелась ещё одна усадьба Мамоново в районе населенного пункта Баковка – подданной Великобритании Е.И. Мак-Гиль, дом которой был снесен в 2009 году. В 1911 году владелицей Мамоново числится Евгения Егоровна Васильева. А с декабря 1913 года ее имение перешло к инженеру Александру Ивановичу Шумилину. Постройка двухэтажного деревянного оштукатуренного главного дома в стиле неоклассицизм, сохранившего интерьеры, относится к периоду 1910 - 1915 годов.

После революции, в 1918 году, в Мамонове был создан комитет бедноты. В 70-е годы XX столетия господский дом был обезличен, к нему пристроили боковые крылья и главный вход «стекляшку». Почти вплотную к нему возвели современный корпус № 2, объединив впоследствии обе постройки крытым переходом. В советское время здесь был открыт вневедомственный дом отдыха «Полет», закрытый в 2009 году, территория перешла к "Сколково". В 2014 году Инновационный фонд "Сколково" подписал договор с инвестиционной Группой компаний ASG о реставрации усадьбы Мамоново (Гусева полоса).

усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса


Владельцы усадьбы: Конец XV - начало XVI века - Г. Дмитриев-Нетшин (прозвище Мамон), начало XVI века - XVII век - Троице-Сергиев монастырь, XVIII век - А. Меншиков, XVIII век - Гусевы, XVIII век - П.Б. Пассек, XVIII век - И.Г. Чернышев, середина XIX века - А.Н. Зубов, начало XX века - А.Г. Васильева, Е.И. Мак-Гиль, 1913 - 1917 гг. А.И. Шумилин.
Архитектор усадьбы: А.И. Шумилин. 
Усадьбу посещали: 
Сохранность усадьбы: Сохранились двухэтажные деревянный оштукатуренный главный дом в стиле неоклассицизм с поздними пристройками и обширный пейзажный парк из смешанных пород деревьев и прудом.
Адрес усадьбы: Московская область, Одинцовский район, Мамоново, бывший д/о «Полет». Примерно 2 км от платформы Трёхгорка. (Усадьба недоступна для посещения).
Дата фотографий:
2015 год, 20 мая.

усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
2. В советское время в бывшей усадьбе располагался дом отдыха «Полет».
 
Первым известным владельцем села в конце XV - начале XVI веков был Григорий Дмитриев-Нетшин по прозвищу Мамон. Он был другом и советником великого князя Ивана III.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
3. Старый вход на территорию закрыт, теперь это Сколково, нужно обойти слева.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
4. Дом по документам строился в период с 1910 по 1914 года, полностью был сдан для проживания к 1915 году. По одной из версий, владелицей была Евгения Егоровна Васильева, по другой Александр Иванович Шумилин (с декабря 1913 года в страховых документах стоит только его подпись). Фасад здания обращен в сторону паркового массива, объединяясь подъездной аллей с парком. Среди деревьев и кустарников скрываются лестницы с балюстрадами.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
Фото 1963 года. Проект расширения санатория.
 
В XVI - XVII веках селом владел Троице-Сергиев монастырь, а в начале XVIII века владельцем Мамонова стал фаворит Петра Великого Александр Меншиков. После его опалы село было конфисковано, ненадолго перешло во владение дворцового ведомства, а затем снова попало в частные руки. Среди владельцев усадьбы была купеческая семья Гусевых.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
5. В парке встречаются хвойные деревья (сосны и ели), а также лиственные породы (берёзы и осины). Деревья разбавляют разнообразные кустарники, образующих живые изгороди вдоль подпорной стенки, и отдельные живописные куртины.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
6. В книге А.Б. Чижкова «Подмосковные усадьбы» идет ссылка на книгу Г.А. Поляковой, где имение называется Баковка, а его местоположение определяется следующим образом: “…около 3 км к югу от платформы Трехгорка”. И действительно, в Одинцовском районе до недавнего времени имелась ещё одна усадьба Мамоново – подданной Великобритании Е.И. Мак-Гиль, (деревянный дом в стиле модерн был снесен в 2009 году), как раз в районе населенного пункта Баковка.
 
В «Экономических примечаниях» к планам генерального межевания, относящихся к XVIII веку, указано, что имение принадлежало Петру Богдановичу Пассеку. На тот момент здесь было 17 дворов, где жили 45 душ «мужеска пола», 40 — женского.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
7. «Усадьба «Мамоново» (или “Гусева полоса”), получила статус выявленного памятника истории и культуры. Это стало возможным благодаря большой работе, которую проделал Совет по наследию Союза архитекторов России совместно с Московской государственной думой при активном участии общественного движения «Наше Сколково». На фотографии справа - Владимир Бобылев, создатель одной из самой известных усадебных групп в вконтакте "Заброшенные и используемые дворянские усадьбы РФ".
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
8. Инновационный фонд "Сколково" недавно подписал договор с инвестиционной Группой компаний ASG о реставрации усадьбы Мамоново (Гусева полоса). ASG выиграла конкурс, объявленный “Сколково” в декабре 2014 года.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
9. Реставрация должна быть завершена до 2017 года. По словам председателя Совета директоров Группы ASG Алексея Семина, усадьбе предстоит стать домом приемов Фонда «Сколково».
 
В конце XVIII века усадьбой владел генерал-аншеф времен Екатерины II граф Иван Григорьевич Чернышев.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
10.
 

В период войны 1812 года Мамоново оказалось в зоне военных действий. 31 августа в нем ночевали русские войска, шедшие после Бородинского сражения к Москве. Предварительно, генерал Л.Л. Беннигсен был послан М.И. Кутузовым отыскать в самой Москве выгодное место для баталии. Позиция была избрана, и рано утром 1 сентября русская армия выступила из Мамонова в Москву.

Именно здесь был отдан приказ по армии, начинавшийся словами: «Небезызвестно каждому из начальников, что армия Российская должна иметь решительное сражение под стенами Москвы». Кутузов, в тот же день прибыв на Поклонную гору, и осмотрев выбранные позиции, понял, что предполагаемое место для сражения не пригодно для битвы. Оно оказалось гористое, изрытое оврагами и речками. Полководец «в час пополудни» уехал в деревню Фили, где была назначена его главная квартира. Там же он произнес пророческие слова: «С потерею Москвы не потеряна Россия. Первая обязанность сохранить армию... Самим уступлением Москвы подготовим мы гибель неприятелю».;

 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
11. Во время работ будут применены “инновационные методы”, при этом не будет потрачено ни одного бюджетного рубля.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
12. Двухэтажное здание было сооружено деревянным, со штукатурной отделкой «под камень».
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
13. Дом отдыха "Полет" вмещал до 200 гостей и работал круглогодично. Двухместный двухкомнатный "люкс" включал умывальник, туалет и душ, мягкую мебель, холодильник, телевизор, балкон и одно дополнительное место.
 
К середине XIX века, по данным указателя К. Нистрема по Московской губернии, население Мамонова возросло. В деревне числилось 30 дворов, 112 душ мужского пола и 95-женского. Владельцем имения на тот момент был граф Александр Николаевич Зубов. Он также владел соседним Одинцовым.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
14. В доме отдыха «Полет» регулярно демонстрировали кинофильмы, на территории был расположен кинотеатр на 150 мест, в танцевальном зале по пятницам и субботам проводились дискотеки. Культурно-развлекательная программа включала в себя экскурсии по Москве и Подмосковью, а также вечера отдыха.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
15. 29 апреля 1914 года страховой агент засвидетельствовал двухэтажное бревенчатое здание, под железной крышей, на каменном фундаменте, с оштукатуренным цоколем. Отделочные работы во втором этаже находились на начальном этапе. Из отделочных работ упоминаются: устройство полов сосновых дощатых и паркетных, установка дверных и оконных колодей из сосны, окон с переплетами «хорошей столярной работы», монтаж приборов центрального отопления. «Строение предназначается под жилое помещение, будет занято владельцем».
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
16. Восстановить планируется не только усадьбу, но и трехсотметровую парковую зону, которая ярусами спускается к пруду.
 
В 1912 году в Мамонове открылась библиотека, а затем и начальная школа.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
17. В «Географическом словаре» Афанасия Щекатова начала XIX века указано, что в Мамоново находилось 20 дворов.
 
В «Памятной книжке Московской губернии» начала XX века указано, что при деревне Мамоново собственницы: Васильева Александра Гавриловна и Мак-Гиль Евгения Ивановна.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
Этапы освоения территории усадьбы Мамоново (Гусева полоса).
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
18. В середине XIX века современное Можайское шоссе именовалось Зубовским. Владельцем Мамоново и соседнего Одинцово на тот момент был граф Александр Николаевич Зубов.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
19. Инновационный центр "Сколково" расположен рядом с усадьбой.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
20. В парке сохранились водоёмы – система каскадных прудов.
 
В 1911 году владелицей Мамоново числится Евгения Егоровна Васильева - жена потомственного почетного гражданина. В Москве у помещицы было также собственное строение по адресу: Новинский бульвар, дом 23, там же проживал и Васильев Борис Федорович.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
21. Архивный план усадьбы не отражает парковой планировки, можно предположить, что она поздняя, в том числе и водоем.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
22. Главный цвет у зданий Сколково - зеленый.
 

В конце 1913 года Евгения Егоровна продала недвижимость инженеру Александру Ивановичу Шумилину (с декабря 1913 года в страховых документах стоит только его подпись). В документах указано подлинное название имения – Гусева полоса.

Постройка двухэтажного деревянного оштукатуренного главного дома в стиле неоклассицизм, дошедшего до нас, относится к 1915 году. Здесь же были различные служебные постройки (баня, колодец, оранжерея, птичий двор. Был разбит обширный пейзажный парк из смешанных пород деревьев и прудом.

 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
Страховой план усадьбы Мамоново (Гусева полоса). 1913 год.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
23. Усадьба «Мамоново», или «Гусева полоса», пустует с 2009 года, с момента строительства инновационного центра Сколково.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
24. Отзыв отдыхающего в доме отдыха "Полет": "были в феврале 2009. Номера холодные, территория неухоженная, из развлечений - настольный теннис, в коридорах ободранные стены, салатов не готовили, каток не залит, вечером только один фонарь горит на всю территорию, темнота непролазная, в сауну не ходили потому что очень в номерах холодно, никаких лошадей нет и в помине, буфет был закрыт". Источник: pansion.ru.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
25. Перед революцией основным занятием мамоновских жителей являлось сельское хозяйство. Часть сельчан уходила в «отход», часть обслуживала проезжающих по Можайской дороге. На территории села находилось несколько постоялых дворов.
 
После революции, в 1918 году, с образованием Кунцевской волости Московского уезда, в Мамонове был создан комитет бедноты. Позже его переименовали в сельский совет, который взял на себя заботу по укреплению новой власти. Позже в усадьбе жил Луначарский, а затем здесь размещался Этнографический музей.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
26. 14 октября 1915 года над дверями были сделаны алебастровые роскошные наличники, установлены подоконные доски, внутренняя покраска полностью завершена.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
27. Потолок в комнатах второго этажа. 27 июня 1916 года стены комнат были оклеены дорогими обоями, завершена окраска снаружи. В тот день домовладельцем заехал в дом.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
28. Потолок над парадной лестницей. «Отделка парадных помещений основана на имитации приёмов русской классики. Зал и парадная лестница перекрыты соответственно низким цилиндрическим и зеркальным ложным сводами. В зале свод кессонирован и украшен розетками, стены опоясаны фризом с антикизирующей орнаментикой высокого рельефа. Изящная лепнина, характером рисунка восходящая к произведениям Ч. Камерона, покрывает плафон и падуги над мраморной лестницей, стены которой частично разделаны квадратным рустом. Оформление интерьеров дополняют массивные двупольные двери с филенками». [Из материалов Дела «по страхованию строений и движимого имущества имения А.И. Шумилина «Рахманово» бывшее Е. Васильевой, Московской губернии» ЦИАМ ф. 299, оп. 1, д. 352.]
 
По данным на 18 июля 1924 года, в Мамоново проживал 501 человек. В начале 1930 годов был создан свой колхоз. В 1939 году в колхозе было объединено 38 дворов и работало 107 человек. Были созданы полеводческие и животноводческие бригады, обрабатывалось 102 гектара пашни.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
29. Дом в Мамоново получил характеристику «выдающегося образца архитектуры неоклассицизма.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
30. Лепнина на потолке.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
31.
 
После войны, жители Мамонова начинают преимущественно работать на предприятиях Одинцова и Москвы, здесь начинают строиться дачи москвичей, а село превращается в ближайший пригород столицы.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
32. Снаружи здание укреплено «бетонный карнизом с барельефами», выполнена рустовка на фасадах.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
33. При реконструкции будут изучаться найденные на территории Сколково остатки белокаменного фундамента дворца XVIII века, принадлежащего, вероятно, князю А. Меншикову, сподвижнику Петра I.
 
В 70-е годы XX столетия господский дом был обезличен, к нему пристроили боковые крылья и главный вход «стекляшку». Почти вплотную к нему возвели современный корпус № 2, объединив в последствии обе постройки крытым переходом. В советское время здесь был открыт вневедомственный дом отдыха «Полет».
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
34.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
35. В одной из комнат сохранились подлинные дверцы шкафа. Из газеты «За коммунизм» 1963 года написано о работе дом отдыха «Гусева полоса»: "В 1965 году на основании приказа Министерства авиационной промышленности СССР на его базе создается дом отдыха «Полёт» – хозрасчетное предприятие, реорганизованное в 1969 году в Федеральное государственное унитарное предприятие «Дом отдыха Полет». В 2004 году в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации здравница переходит в ведение Министерства промышленности и энергетики РФ. В 2006 году прошла приватизация объекта, ставшего Открытым акционерным обществом «Дом отдыха Полет".
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
36. Еще один отзыв посетителя дома отдыха: "Были в ноябре 2006. Нормальные номера, чистые, но без шика. Кормят очень вкусно. По приезду пошли на ужин, давали 2 вида салата (овощной и оливье), жареный картофель, свиную отбивную, плюс оладья на десерт. Территория хорошая, но дорожки не убирались когда мы там были. Пруд замечательный с множеством мест вокруг для шашлыков и посиделок. Итог: хорошее место для двоих или большой компании, т.к. есть только сауна, бильярд, настольный теннис из развлечений".
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
37.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
38.
 
Мамоново с землями перешло к инновационному центру Сколково, которое планирует его реконструкцию. Здесь выстроено несколько мини-коттеджей. Пройти на территорию сложно, она хорошо охраняется.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
39.

Старые фотографии

 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
Фото 2008 года. Дом отдыха "Полет". Источник: images.esosedi.ru.


Старые карты


усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
1700 - 1800 года.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
1766 год.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
1774 год.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
1796 год.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
1797 год.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
1826 - 1840 года.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
1849 год.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
1860 год.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
1878 год.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
1925 год.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
1931 год.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
1939 год.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
1943 год.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
1957 год.
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
2010 год
 
усадьба Мамоново, Сколково, Гусева полоса
2015 год. Yandex.

Ссылки

А.Б. Чижков. Подмосковные усадьбы сегодня
Населенные местности Московской губернии на 1912 г. под ред. Б.Н. Пенкина М
Из материалов Дела «по страхованию строений и движимого имущества имения А.И. Шумилина «Рахманово» бывшее Е. Васильевой, Московской губернии» ЦИАМ
А.И. Фролов. Усадьбы Подмосковья М., 2003
ПАМО, М., 2009
 
http://nataturka.ru/muzey-usadba/mamonovo.html
http://ohrangos.ru/sv-time-1-2015.html
http://www.rutraveller.ru/place/34926
http://myskolkovo.su/heritage/mamonovo
http://family-history.ru/material/news/news_2371.html
http://hraniteli-nasledia.com/articles/pamyatniki-v-regionakh/kollektsiya-gruppy-asg-popolnilas-usadboy-mamonovo/
http://www.pansion.ru/comments.php?ind=32355
http://images.esosedi.ru/dom_otdyiha_quot_polet_quot_/2816466/index.html#lat=55138757&lng=36525764&z=15&mt=1&v=1

Спасибо, есть что добавить?

Tags: 1812 год, asg, А.В. Луначарский, А.И. Шумилин, Васильевы, Гусева полоса, Гусевы, Зубовы, Мак-Гиль, Мамоново, Меншиковы, Московская область, Одинцовский район, Пассек, Чернышевы, Шумилины, абандон, деревянная архитектура, дома отдыха, интерьеры, неоклассицизм, парки, пруды, реставрация, усадьбы, фото 2015
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 30 comments

Recent Posts from This Journal