Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Путеводитель по дням исторического и культурного наследия Москвы. 19 АПРЕЛЯ и 16 МАЯ 2015 г.

А куда вы пойдете на "Дни Наследия"? Перебирая всю информацию о грядущем воскресном празднике, я наткнулся на путеводитель по всем 300 мероприятиям. Я уже сделал несколько аудиогидов по усадьбам, готовлю аудиоистории по усадьбам Мураново и Абрамцево, поэтому было вдвойне приятно скачать путеводитель по Дням Наследия на базе izi.TRAVEL. Это очень удобно - весь список всегда с собой, с подробным описанием мероприятий, расписанием и телефонами, по которым можно записаться на экскурсии и другие мероприятия. Не надо заранее продумывать весь маршрут - выбрал наиболее интересное для себя место, а потом просто открываешь карту и смотришь что есть поблизости.

В аудиогид уже добавлена информация о более чем 300 мероприятий и она еще пополняется. В дни наследия будут проведены экскурсии по 12 посольствам иностранных государств в Москве и по 14 объектам культурного наследия, например, в дом Пашкова, особняк Листа. Главными событиями станут театрализованные экскурсии в Мэрию Москвы и Петровский путевой дворец (в последние два хочется попасть больше всего!!!). Обширнейшая программа планируется у Музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино». Рекомендую всем качать гид!

Дни Наследия 2015. Аудиогид izi.TRAVEL

Скачиваем приложение izi.TRAVEL к себе на телефон или на другой гаджет.

Download on the App Store Android on Google Play Download from Windows Phone Store

Установив приложение, в поиске пишем "Дни исторического и культурного наследия", находим гид, смотрим карту и список всех мероприятий, закачиваем на телефон.

Также путеводитель "Дни исторического и культурного наследия" можно посмотреть и послушать в интернете с компьютера здесь.

Празднование Дней исторического и культурного наследия Москвы приурочено к Международному дню охраны памятников (18 апреля) и Международному дню музеев (18 мая). Для удобства горожан основные мероприятия акции пройдут в третье воскресенье апреля и третью субботу мая – 19 апреля и 16 мая 2015 года соответственно.

Главная цель акции – обеспечение права граждан на доступ к столичным культурным объектам, популяризация архитектурных памятников и исторических мест, а также демонстрация новых подходов к проведению культурных акций и мероприятий. Дни исторического и культурного наследия Москвы объединяют культурное пространство столицы. В прошлом году в рамках акции московские учреждения культуры посетило около 750 000 человек. В 2015 году празднование Дней исторического и культурного наследия проводится в пятнадцатый раз. Во время празднования общемосковской акции ожидается проведение более 400 мероприятий на 200 площадках города, около полусотни городских экскурсий и квестов.

Сотрудники федеральных и московских музеев, выставочных залов, галерей, библиотек, культурных центров, общественных организаций, музыкальных и художественных школ города проведут бесплатные экскурсии, концерты, творческие встречи. В качестве участников Дней исторического и культурного наследия Москвы заявлены знаменитые московские гостиницы и популярные культурные кластеры (ARTPLAY, завод «Кристалл» и др.). Свои двери распахнут также московские театры (Московский музыкально-драматический цыганский театр «Ромэн», Центральный Академический театр Российской Армии) и библиотеки столицы (Библиотека искусств им. А. П. Боголюбова, Библиотека-читальня им. А.С. Пушкина, Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева, Библиотека «Дом А.Ф. Лосева» и др.). Среди главных культурных событий - театрализованные экскурсии в Мэрии Москвы и в Петровском путевом дворце.

Специальные экскурсии по 12 посольствам иностранных государств в Москве и по 14 объектам культурного наследия проведут организаторы проекта «Выход в город» (Департамент культурного наследия города Москвы). Горожане смогут увидеть изнутри дом Пашкова, дом общества «Детский труд и отдых», дом Демидова, усадьбу Замятина, особняк Листа, а также многие другие исторические площадки.

Впервые принимают участие в акции в этом году вузы. Так Российский государственный гуманитарный университет подготовил увлекательные экскурсии «Тайны и легенды здания РГГУ на Миусской» и «Никольская - улица просвещения: от Славяно-греко-латинской академии и Печатного двора к Историко-архивному институту РГГУ». Российский аграрный университет МСХА им.К.А. Тимирязева к 150-летию вуза разработал экскурсию «От Петровской и Тимирязевской академии до Аграрного университета» по территории учебного городка, с внешним осмотром зданий XIX - XX веков лабораторий, аудиторий, учебных хозяйств на улицах: Тимирязевской, Прянишникова, Лиственничной аллее.

Специально к празднованию 70-летия Великой Победы откроется «Выставка одного экспоната: Книга стихов В.В. Маяковского, пробитая осколком снаряда (Тургеневская библиотека), будет проведена экскурсия о создании и боевом пути танка Т-34 в годы Великой Отечественной войны «Т-34 – танк Победы» (Музейно-мемориальный комплекс «История танка Т-34»), пройдут музыкальные программы «Играй, тальяночка» (Галерея народного художника СССР Ильи Глазунова), «Поэзия и проза военных лет» (Дом Бурганова) и др.

Свою программу приготовили ведомственные и частные музеи: Минералогический музей РАН им. А.Е. Ферсмана, Музей занимательных наук Экспериментариум», Музей ретро-автомобилей, Ломаковский музей старинных автомобилей и мотоциклов и многие другие. В главном ботаническом саду РАН будут проведены экскурсии для посетителей оранжерей.

Усадьбы и парки предлагают москвичам и гостям столицы развеяться на свежем воздухе. Обширнейшая программа у Музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино». Парк «Музеон» организует субботник «За чистоту искусства!». На обзорной экскурсии по скульптурной коллекции парка, посетители познакомятся с историей легендарных монументов и отмоют памятники от пыли и зимней грязи. Музей-заповедник «Царицыно» устроит экскурсии по Оранжерее и Оперному дому.

В Дни исторического и культурного наследия откроется простор и для детского творчества. В музеях и культурных центрах пройдут занимательные мастер-классы и шоу, концерты и встречи.

«Шедевры музеев мира на улицах города» (репродукции 40 шедевров из собраний музеев Москвы) появятся на фасадах домов в центре столицы на самых многолюдных улицах – в Камергерском переулке, на улицах Тверская, 1-я Тверская-Ямская, от Охотного ряда до площади Белорусского вокзала.

Обращаем ваше внимание, что часть мероприятий программы проходит только по предварительной записи. В связи с этим рекомендуем заранее обращаться учреждения культуры для получения информации о наличии свободных мест. Время работы музеев, подведомственных Департаменту культуры, в Дни культурного наследия – с 10.00 до 18.00. Работа федеральных и ведомственных учреждений определена собственным графиком. Подробную программу мероприятий Дней исторического и культурного наследия можно узнать на официальном сайте акции www.dninasledia.ru, официальном сайте Департамента культуры города Москвы www.kultura.mos.ru и по телефону «горячей линии» акции +7(495) 988-26-76.

Организаторы акции: Департамент культуры города Москвы, Департамент культурного наследия города Москвы. Координатор – ГБУК города Москвы «Московский центр музейного развития».


Подобные проекты, оказывается, планируются и к Библионочи 24 апреля, и к Ночи музеев 16 мая! А вы куда собираетесь в эти дни?


Tags: izi.travel, Дни наследия, аудиогиды
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 7 comments