Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Усадьба ЗНАМЕНСКОЕ-ГУБАЙЛОВО, Московская область, Красногорский район

Усадьба была выстроена в середине XVIII века при князе В.М. Долгоруковом-Крымским. При нем был заложен парадный комплекс из господского дома и двух флигелей. Екатерина II дважды посещала усадьбу. На освещении усадебной церкви Знамения Пресвятой Богородицы императрица была с цесаревичем Павлом, будущим Павлом I. В 1885 году усадьбу выкупил Н.Я.Поляков. При его племяннике, С.А.Полякове, Знаменское-Губайлово стало одним их центров культурной жизни, где подолгу гостили В.Я. Брюсов, К.Д. Бальмонт, Ю.Г. Балтрушайтис, создавая здесь свои шедевры.

Усадьба Знаменское-Губайлово


Владельцы усадьбы: конец XVII века - боярин И.Ф. Волынским, первая половина XVIII века - род Волынских, с середины XVIII века — полководец князь В.М. Долгоруков-Крымский, далее — его сын подполковник князь В.В. Долгоруков и до 1836 года его вдова княгиня Е.Ф. Долгорукова (урожд. кнж. Барятинская), 1836 - 1859 года - последовательно, надворный советник П.С. Деменков, купец Харитонов, в середине XIX века — статский советник А.К. Галлер, с 1859-1885 года - штабс-капитан К.С. Орлов, 1885 - 1917 года - промышленники Поляковы, последний владелец — С.А. Поляков.
Архитектор усадьбы: 
Усадьбу посещали: Императрица Екатерина II, Император Павел I, поэты В.Я. Брюсов, Ю.К. Балтрушайтис, К.Д. Бальмонт, А. Белый, художники С.Ю. Судейкин, Н.П. Феофилактов..
Сохранность усадьбы: Главный дом и парные служебные флигели 1780-х гг., надстроенные вторыми этажами в начале XX в.; деревянный оштукатуренный двухэтажный жилой флигель 1900-х гг. в стиле неоклассицизм; конный двор рубежа XVIII—XIX вв. с позднейшей обработкой фасадов; Знаменская церковь 1683 г., обновлённая в 1771 г. и капитально реконструированная в 1900-х гг. в русском стиле; часовня-усыпальница Поляковых, сооружённая около 1900 г. в неорусском стиле по проекту арх. И.Е. Бондаренко с участием художника В.В.Владимирова; остатки регулярного липового парка около жилой части комплекса; пейзажный парк из сме­шанных пород деревьев с каскадом прудов. По другую сторону Волоколамского шоссе дом управляющего первой половины XIX в., надстроенный позже вторым этажом и фрагменты парка с двумя прудами.
Адрес усадьбы: Московская область, г. Красногорск, ул. Красная Горка.
Дата фотографий:
2014 год, 30 марта.

Усадьба Знаменское-Губайлово
2. Храм Знамения Пресвятой Богородицы и часовня.
 
В начале XVII столетия на месте усадьбы была пустошь Губайлово, находившаяся в дворцовых владениях. Царь Михаил Федорович Романов пожаловал Губайлово боярину Семену Васильевичу Волынскому, предку Дмитрия Волынца (прозвище Боброк), который участвовал в Куликовской битве.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
3. Жилой флигель усадьбы.
 
Главное подмосковное имение Волынского было расположено далеко от Москвы, поэтому возникла необходимость во второй загородной резиденции, не столь масштабной, но более близкой к первопрестольной. У Волынских также находилась во владении усадьба Вороново, расположенная в Подольском районе.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
4. Каменная церковь считается одним из самых ранних примеров ярусной композиции, пережившей расцвет в период московского барокко.
 
После смерти С.В.Волынского Губайлово перешло к его племяннику Ивану Федоровичу Волынскому. При нем в 1683-1684 года была построена скромная каменная церковь с небольшой трапезной и колокольней в честь Знамения Пресвятой Богородицы, давшая второе название усадьбе. Ярусная композиция «восьмерик на четверике», получившая в дальнейшем широкое распространение, для того времени была редкостью.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
План Знаменской церкви в усадьбе Знаменское-Губайлово.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
5. К усадьбе с севера прилегает ландшафтный парк с прудами.
В парке сохранилось несколько сосен Веймутова (одна из сосен погибла в 2012 году), возраст которых насчитывает более двухсот лет.
 

В середине XVIII века Знаменское-Губайлово перешло от Волынских к князю В.М. Долгорукову – будущему московскому главнокомандующему. Это произошло благодаря браку князя В.М.Долгорукова с Анастасией Васильевной Волынской, правнучке И.Ф. Волынского.

В.М. Долгоруков – участник войны со шведами, герой Семилетней войны, генерал-аншеф. Во время Крымской военной компании (1771) командовал 38-тысячной Русской армией. За разгром турецкого войска был удостоен ордена Святого Георгия 1-й степени. В 1775 году, по заключении мира с турками, был пожалован шпагой с алмазами и стал именоваться Долгоруковым-Крымским.

 
Усадьба Знаменское-Губайлово
6. Восточный флигель усадьбы.
 
Помня о заслугах В.М.Долгорукового-Крымского, Екатерина II дважды побывала в подмосковной усадьбе князя. Первый раз ― 2 мая 1763 года, направляясь на богомолье в воскресенский Ново-Иерусалимский монастырь. Для государыни и ее свиты был устроен торжественный прием. Второй раз Екатерина II посетила усадьбу 21 декабря 1773 года, по случаю освящения усадебной церкви Знамения Пресвятой Богородицы. На освещении церкви императрица была с цесаревичем Павлом, будущим Павлом I.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
7. Главный дом со службами.
 
Выйдя в отставку в 1775 году, князь В.М. Долгоруков занялся обустройством поместья. К северу от церкви он велел заложить парадный комплекс из господского дома и двух флигелей. Из хозяйственных построек распорядился соорудить просторный манеж и оранжерею, привлекавшую внимание романтическими формами псевдоготики. В пейзажном парке возникли чудесные гроты, колонный павильон «Эрмитаж» и прочие архитектурные изыски. В усадьбе сложился ансамбль в стиле классицизма.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
План усадьбы Знаменское-Губайлово.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
8. Пейзажный парк.
 

Во времена Отечественной войны 1812 года усадьбе был нанесён значительный ущерб, к тому ж здесь располагался полевой госпиталь русской армии для раненых офицеров. Скончавшихся от ран хоронили в ограде Знаменской церкви. Постепенно образовался воинский некрополь.

После В.М. Долгорукова-Крымского усадьбой владели его сын подполковник князь В.В. Долгоруков и до 1836 года его вдова княгиня Е.Ф. Долгорукова (урожденная княжна Барятинская).

 
Усадьба Знаменское-Губайлово
9. Спуск к прудам.
 
С 1836 по 1885 год усадьбой владели надворный советник П.С.Деменков, купец Харитонов, в середине XIX века — статский советник А.К. Галлер, с 1859 года — штабс-капитан К.С. Орлов. Последние двое владели здесь писчебумажной фабрикой на реке Баньке. В 1885 году усадьбу выкупил Н.Я.Поляков, устроив в помещениях бывшей фабрики ткацкое производство.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
10. Пруд. В 2012 году у Знаменских прудов была построена новая беседка на месте утраченной.
 

Николай Поляков после банкротства своей фабрики на реке Баньке, носившей название Знаменская мануфактура, передал усадьбу своему брату московскому купцу и фабриканту А.Я. Полякову. Он восстановил и расширил Знаменскую церковь, где сам был старостой и, по преданию, сам ходил с кружкой для церковных сборов.

При Знаменской церкви открыли начальную школу. Директором фабрики стал Я.А.Поляков, построивший для себя, чуть в стороне от рабочего поселка двухэтажный барский дом, назвав его Лисьи горы. Сюда приезжал погостить К.Д. Бальмонт. Жены Константина Бальмонта и Якова Полякова были родными сестрами (урожденными Андреевыми).

 
Усадьба Знаменское-Губайлово
11. Из воспоминаний В.Набокова. “Двухэтажный главный дом после реконструкции в начале XX столетия получил верхний этаж и обработку фасадов в стиле неоампир. Главным его украшением являлись небольшой ионический портик на аркаде нижнего этажа со стороны двора и полукруглый выступ – на парковом фасаде. После Октябрьской революции 1917 года усадьба сначала использовалась как общежитие и детский дом.
 
От Я.А. Полякова Знаменское-Губайлово перешло к племяннику Н.Я. Полякова - Сергею Александровичу Полякову (1874-1943). Новый владелец был инженером, переводчиком, меценатом, а также основателем и владельцем издательства "Скорпион". Он также был одним из создателей журнала "Весы", ставшего колыбелью русского символизма.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
12. Главный дом.
 
При С.А. Полякове, учитывая его интересы, Знаменское-Губайлово стало одним их центров культурной жизни, где подолгу гостили В.Я. Брюсов, К.Д.Бальмонт, Ю.Г. Балтрушайтис, создавая здесь свои шедевры. Константин Бальмонт посвятил сборник своих стихов "Будем как солнце" друзьям-символистам: "брату моих мечтаний, поэту и волхву Валерию Брюсову, нежному, как мимоза, С.А.Полякову, угрюмому, как скала, Ю.Балтрушайтису". В.Я.Брюсов посвятил С.А.Полякову свои стихотворения "Гиацинт" и "Сказание о разбойнике".
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
13. До 1950-х годов на территории усадьбы еще можно было видеть руины молочного двора с элементами ложной готики. Пруд, носивший со времен В.М. Долгорукова-Крымского название "Черное море" просуществовал до 1980-х годов и был использован для сооружения фонтана при строительстве дома культуры "Подмосковье".
 
В усадьбе регулярно гостил Андрей Белый, а также художники "Голубой розы" В.Д. Милиоти, С.Ю. Судейкин, Н.П. Феофилактов. Большинство "кумиров" серебряного века были в дружбе с последним владельцем Знаменского-Губайлова.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
14.
 
В своих воспоминаниях о Сергее Александровиче Полякове Л.Л. Сабанеева пишет: "Это крупнейший текстильщик, один из трех братьев-совладельцев одной из крупнейших подмосковных мануфактур, он был наделен самобытным, нетрафаретным умом. Его звали "декадентский батька"... Старообразный даже в молодости, сутулый, с наружностью не то Сократа, не то Достоевского, он был математик по образованию, энциклопедист по знаниям, владел пятнадцатью языками (в том числе норвежским, турецким, персидским, арабским и древнееврейским). Его звали "гений без точки приложения"..."
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
15. Главный дом.
 
Поляков был многосторонне одарённым человеком. Он окончил физико-математический факультет Московского университета в 1897 году с дипломом 1-й степени. Писал стихи, знал иностранные языки, был известным переводчиком. После 1917 работал в Московском союзе писателей в должности казначея. Оказал материальную помощь многим нуждающимся литераторам, в том числе О. Э. Мандельштаму.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
16.
 
Л.Л.Сабанеев в своих воспоминаниях пишет, что С.А. Поляков был не только издателем символистов, но и "их объединителем (что было далеко не легкой задачей)". К сожалению, после революции судьба Сергея Александровича сложилась довольно трагично. Первое время он пытался продолжить заниматься издательской деятельностью, его не раз арестовывали и отпускали, потом он подрабатывал переводами, в 1929 году С.А.Полякова выселили из Москвы, запретив проживание в 5 крупнейших русских городах. Умер он в 1943 году в Казани, куда был сослан. В Знаменском-Губайлове своеобразным памятником его деятельности можно считать часовню-усыпальницу А.Я. и А.И. Поляковых, построенную в 1910 году по проекту И.Е. Бондаренко в стиле модерн. Часовня была украшена художественной керамикой Абрамцевского гончарного завода и является уникальным памятником неорусского стиля.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
17. Перед главным домом раньше был фонтан.
 
Одно время усадебный комплекс занимали различные госучреждения (ГИБДД, суд, прокуратура), затем усадьба долгое время пустовала и была доведена до бедственного состояния (здания стояли без остекления, флигель сгорел).
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
18.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
19. Западный Флигель.
 
После вывода с территории усадьбы помещений городского суда (для создания музея), здание флигеля стояло брошенным и было сожжено бомжами в 2006 году. Сохранились только колонны и стены. Однако недавно здание привели в порядок, правда восстановив второй этаж не деревянным, а каменным.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
20. В усадебном парке сохранились довоенные советские скульптуры - пограничника и летчика.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
21. На территории парка усадьбы сохранились два старых кедра и лиственница, посаженные владельцами усадьбы более 200 лет назад. Сосна Веймутова - одно из уникальных деревьев парка. Специалисты оценивают её возраст двумя сотнями лет. Названа по имени капитана Джорджа Вэймаута (George Weymouth), который в 1620 году завёз это дерево в Британию.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
22.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
23. В 2014 году напротив церкви построили торгово-развлекательный центр.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
24. Сооруженный, видимо, только в расчете на хозяина и его дворню, храм был мал и тесен. По обеим сторонам в церкви, за клиросами, находились особые места, на одну ступеньку выше остального пола, обитые сукном и обнесенные решетками, предназначавшиеся для высоких особ.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
25. В этом храме некогда находились барельефы, привезенные Долгоруковым из поверженной Кафы. На одном из них, датированном 1330-м г., был изображен Георгий Победоносец, пронзающий копьем дракона. На другом, с латинской надписью: «во времена славного Готфрида, генуэзского консула в Кафе в лето 1352, первого дня месяца января», – Мария Магдалина с двумя ангелами... Спустя много лет эти чудесные антики бесследно исчезли, говорили, что Поляковы перевезли их в контору своей фабрики, а далее их след и вовсе теряется.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
26.
 
В наше время в усадьбе закончились реставрационные работы. На территории парка и вблизи него расположены основные городские зоны отдыха.

Старые фотографии

Усадьба Знаменское-Губайлово
Фото 1906 года, Усадьба Знаменское-Губайлово. Церковь иконы Божией Матери Знамение, автор фото Дмитрий Дроздецкий.
Усадьба Знаменское-Губайлово
Фото 1910-ых годов, Усадьба Знаменское-Губайлово. Часовня-усыпальница купцов Поляковых, автор фото Дмитрий Дроздецкий.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
Фото 1911 года, Усадьба Знаменское-Губайлово. Церковь иконы Божией Матери Знамение, автор фото Дмитрий Дроздецкий.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
Фото 1965 года, Усадьба Знаменское-Губайлово. Усадебный парк, источник: retromap.ru.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
Фото 1984 года, Усадьба Знаменское-Губайлово. Церковь иконы Божией Матери Знамение, автор фото Андрей Агафонов.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
Фото 1986 года, Усадьба Знаменское-Губайлово. Церковь иконы Божией Матери Знамение, автор фото Андрей Агафонов.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
Фото 2007 года, Усадьба Знаменское-Губайлово. Западный флигель, источник: QIP.RU.

В лицах


Усадьба Знаменское-Губайлово
В.М.Долгоруков-Крымский.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
Фото 1900 года. К.Д.Бальмонт, С.А.Поляков, Ю.К.Балтрушайтис. Источник: Красногорье.

Художества

Усадьба Знаменское-Губайлово
Гравюра XIX века. Усадьба Знаменское-Губайлово.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
Парковый павильон в виде готического замка. Утрачен в середине 1920-х гг. Графика Д.А. Дроздецкого.

Старые карты


Усадьба Знаменское-Губайлово
1766 год.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
1826-1840 год.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
1849 год.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
1878 год.
 
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
1903 год.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
1925 год.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
1931 год.
 
Усадьба Знаменское-Губайлово
2015 год. Google
 

Ссылки

Ногтева М.В. Красногорские пенаты // Мир русской усадьбы II, с. 96-111;
Ногтева М.В. Родословная старинной усадьбы. Красногорск, 1994; 
Коробова Т. С. Усадьба в современной городской застройке // Русская усадьба. вып. 10 (26), с. 68-74;
 

http://www.proselki.ru/topics/znamenskoe_gubajlovo/znamenskoe_gubajlovo.topic.htm

http://nataturka.ru/muzey-usadba/zn_gub.html
http://nashenasledie.livejournal.com/1846407.html
http://polygraphicbook.narod.ru/text/statiy/16/52.htm
http://sobory.ru/photo/
http://photo.qip.ru/users/nordprod/2753261/53665282/

Спасибо, есть что добавить?

Tags: А. Белый, В.Д. Милиоти, В.Я. Брюсов, Долгоруков-Крымский, Долгоруковы, Екатерина II, Знаменское-Губайлово, К. Бальмонт, Красногорский район, Московская область, Н.П. Феофилактов, Павел I, Поляковы, С.Ю. Судейкин, Ю.Г. Балтрушайтис, весна, классицизм, модерн, фото 2014, художники, церкви
Subscribe

Recent Posts from This Journal

  • В усадьбе Берново идут масштабные реставрационные работы

    Еще одна старинная усадьба находится в процессе реставрации! В честь 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина из бюджета Тверской области было…

  • 22.03 2024

    Над нашей страной вновь сгустились тучи. Страшная трагедия унесла жизни сотен невинных людей... "Летопись русской усадьбы" выражает глубокое…

  • О главной покупке прошлой зимы

    Да-да, вы не ошиблись, я действительно пишу об этом. На роль специалиста в области моды и стиля ничуть не претендую, но одной приятной покупкой, все…

promo vadimrazumov.ru march 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 38 comments

Recent Posts from This Journal

  • В усадьбе Берново идут масштабные реставрационные работы

    Еще одна старинная усадьба находится в процессе реставрации! В честь 225-летия со дня рождения А. С. Пушкина из бюджета Тверской области было…

  • 22.03 2024

    Над нашей страной вновь сгустились тучи. Страшная трагедия унесла жизни сотен невинных людей... "Летопись русской усадьбы" выражает глубокое…

  • О главной покупке прошлой зимы

    Да-да, вы не ошиблись, я действительно пишу об этом. На роль специалиста в области моды и стиля ничуть не претендую, но одной приятной покупкой, все…