Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Усадьба СТУЛОВЫХ (Чекмариха), Московская область, Истринский район

Усадьба Стуловой — единственное в своем роде купеческое имение начала ХХ в. — соединяет основные элементы старых дворянских поместий с оригинальной застройкой стиля модерн. Пожар 1993 года уничтожил главный дом, который причисляли к школе архитектора Шехтеля...

усадьба Стуловых



Владельцы усадьбы: 1623 г. – Фёдор Измайлов, 1773 г. – Ф. И. Глебов, 1864 г. – В. А. Кошкаров, 1874-1880 г.г. – Н. В. Кошкаров, 1890-1902 г.г. – С. Г. Руднев. 1902 г.г. – Стуловы. С 1918 г. здания занимал детский интернат.
Сохранность усадьбы: конный двор, фрагменты парка, пруд.
Адрес усадьбы: Московская область, Истринский район, г. Дедовск, посёлок Дедовской школы-интерната. (от МКАД по Волоколамскому шоссе 18 км. до г. Дедовска, съезд направо по ходу движения из Москвы по указателю "Дом отдыха ГУВД Лесная Поляна", в черте города Дедовска, не доезжая деревни Турово)
Дата фотографий: 2014 год, 21 сентября.
 
21 сентября по приглашению Константина Косенкова, руководителя пресс-службы Молодёжного общественного движения «Поколение» (поколение-ру.рф), я поехал в первую часть пресс-тура по усадьбам Истринского района, постепенно задавшись целью посетить не только все усадебные комплексы Истринского района, но и осмотреть и запечатлеть все без исключения объекты историко-культурного наследия к западу от Москвы.

В городском поселении Дедовск, в которое с 2004 года входят город Дедовск, выросший из посёлка Дедовский и конгломерата деревень, хуторов и дачных посёлков, деревня Талицы и посёлок Дедовской школы-интерната, расположены три усадьбы – Елизаветино, дом управляющего фабрикой при бывшем фабричном посёлке и усадьба Стуловых. Елизаветино, о котором пойдёт речь в следующих постах, прекрасно сохранилось как исторический район, там построен храм и поэтапно создаётся пешеходная зона. Дом управляющего фабрикой, к сожалению, утрачен в 2004 году. Усадьба Стуловых сохранилась частично.

Рассказ был составлен с помощью Константина Косенкова, который сейчас готовит в качестве исторического консультанта и архивиста книгу об истории города Дедовск.

усадьба Стуловых
1. Руины конюшенного двора – всё, что осталось от строений усадьбы.
 
Усадьба Стуловых расположена на северо-западной окраине города в микрорайоне, сформировавшемся без последующих изменений (за исключением потери основных зданий усадьбы) с момента постройки нового здания Дедовской специальной общеобразовательной школы-интерната. До 2004 года посёлок школы-интерната входил в состав Ленинского сельского округа и вошёл в состав города после муниципальной реформы и определения новых границ поселений и по прошествии десятилетия после гибели главного дома. Прежде это место называлось пустошь Чекмариха. В начале XVII в. в Горетовом стане Московского уезда были две пустоши с похожим названием.
 
усадьба Стуловых
2. Подъездная аллея.
 
Место усадьбы с фундаментами основных строений, сохранившимися под густыми зарослями сорной травы среди старых лип, вязов и елей, до сих пор не занято никакими строениями, согласно публичной кадастровой карте и прочим официальным источникам, относится к землям населённых пунктов, согласно проекту Генерального плана городского поселения Дедовск в районе школы-интерната предлагается создание небольшого квартала жилой застройки с возможным обременением по возрождению этого памятного места, включающего в себя фундаменты домов, руины конюшен, подъездную аллею, пруд с обсадкой соснами, березами и липами.
 
усадьба Стуловых
3. Вид на аллею от парковки школы-интерната.
 
При создании этого квартала изначально учитывается экологическая привлекательность этого городского района, традиционное малоэтажное строительство, в том числе индивидуальное жилищное и дачное строительство. В обозримом будущем потенциальный инвестор вполне может получить возможность вписать восстановленный ансамбль усадьбы в новый квартал. В разделе с картами можно увидеть расположение усадьбы относительно территорий, предлагаемых к освоению.
 
усадьба Стуловых
4. Школа-интернат.
 
Усадьба Стуловых приписывается школе Шехтеля. Она была и остаётся единственным в Московской области образцом переходной архитектуры между деревянными усадьбами — центрами дворянских и купеческих поместий и строениями в стиле модерн с большим количеством резного декора. Главный дом усадьбы Стуловых, находившийся рядом с Дедовской школой-интернатом, сгорел в 1993 году. Ранее, около 1980 года, был разобран малый дом Стуловых. Потеря усадьбы, которая не была к тому моменту поставлена на государственную охрану и была известна небольшому кругу специалистов, связана, к сожалению, с общей бесхозяйственностью, а также с деятельностью жителей, которые начали растаскивать дом на дрова, впоследствии он был подожжён хулиганами.
усадьба Стуловых
5. Руины усадебных конюшен, построенных из местного кирпича.
 
Молодёжное общественное движение «Поколение» провело исследование усадьбы летом и осенью 2014 года. Успешные опыты восстановления усадеб, тем более находящихся на незастроенных территориях с рекреационным назначением, привели к принятию губернаторской программы «Усадьбы Подмосковья», в рамках которой уже найдены инвесторы для реставрации в том числе и руинированных комплексов, в частности, группа компаний «ASG» — флагман этого направления. На территории Истринского муниципального района с 2005 года успешно проводится реставрация главного дома усадьбы Покровское-Рубцово, существует проект восстановления усадьбы Бабкино.
 
усадьба Стуловых
6. Вид на конюшни от места, где располагался задний фасад главного дома.
 
Исследователь Константин Михайлов писал: «Усадьба Стуловых была уникальным образцом купеческого имения начала ХХ столетия. Усадебный комплекс с явными чертами стиля модерн — большая редкость среди краю дворянских классических подмосковных усадеб. Главный усадебный деревянный дом в два этажа, с пониженными крыльями, выстроен был между 1910 и 1914 годами. Необычное для усадебных домов сложное сочетание разновеликих объемов, асимметричность композиции, причудливые кровли делали его ярким и ценным памятником своего времени. Обнаженные бревенчатые конструкции срубов контрастировали с отдельными обшитыми плоскостями и нарядным резным убранством наличников, причелин, подзоров и полотенец, свидетельствовавших о желании заказчиков и архитектора отдать дань исканиям национальных корней в архитектуре. Интерьеры украшал богатый резной декор, наличники были применены даже для оформления внутренних проемов портальных дверей и окон. Особо ценной частью убранства интерьеров были разноцветные печи стиля модерн».
 
усадьба Стуловых
7. В советское время к конюшням был пристроен гараж. Часть территории около усадьбы была выкуплена Стуловой у помещика Гучкова, на чьих землях был построен кирпичный завод, ныне керамический завод в Дедовске.
 
Создание точной копии дворца царя Алексея Михайловича в Коломенском или архитектурная интерпретация Измайловского Кремля – успешные проекты по привлечению туристов; подобная история может стать успешной и в Истринском районе: в связи с вводом в эксплуатацию нового здания музейного комплекса «Новый Иерусалим», реализация программы «Усадьбы Подмосковья» и создание одного из участков кластера «Русская Палестина» становятся насущной необходимостью для создания паломнической, туристической и социальной инфраструктуры при возрождении позднего паломнического пути по старому Волоколамскому шоссе. По оценкам Министерства культуры РФ кластер «Русская Палестина» нуждается в строительстве около 1200 мест гостиничного и 200 паломнического типа, в сельских поселениях Истринского муниципального района рекомендуется развитие агротуризма и поддержание традиционных для этих поселений видов агропромышленной деятельности.
 
усадьба Стуловых
8. Старая липа у места, где располагался дом Стуловой.
 
Усадьба Стуловых дала начало также школе-интернату, что явилось примером выдающегося вклада российских аристократов и предпринимателей в дело социального обеспечения населения, как то было со ждущей ныне инвестора и реставраторов земской школой в Филатово или санаторием Гликерии Коротаевой, на базе которого и сейчас функционирует санаторий «Истра».

Согласно информации, переданной администрацией школы, «история интерната начинается с 1918 года. Помещица Стулова передала свою усадьбу (на фото главный дом усадьбы, настоящий теремок) детям-сиротам, и в 1919 году усадьба стала детским домом, который был открыт по инициативе дедовских рабочих. Большое участие в его организации принимала сотрудница Наркомпроса Асса Давыдовна Калинина, и детский дом впоследствии носил её имя. В 1963 году на базе детского дома во вновь построенных кирпичных корпусах открыли общеобразовательную школу-интернат, носившую название Гучковская, позднее переименовали в Дедовскую школу-интернат. В школе-интернате проживало около 400 воспитанников со всей Московской области. В 1988 году школа-интернат перепрофилирована в специальную (коррекционную) школу-интернат VIII вида. Сейчас в школе проживает 124 воспитанника, из них 25 сирот».
 
усадьба Стуловых
9. Красивая осень в Дедовске. Исторический центр города, кстати, прекрасно сохранился и состоит из зданий того же типа, которые можно увидеть в Богородске или Раменском.
 
Учитывая малую известность выдающегося памятника архитектуры, будет нелишним полностью процитировать научный каталог «Памятники архитектуры Московской области»
 
усадьба Стуловых
10. Усадебный пруд в советское время назывался Интернатовским.
 
Усадьба СТУЛОВОЙ (школа-интернат) — единственное в своем роде купеческое имение начала ХХ в. — соединяет основные элементы старых дворянских поместий с оригинальной застройкой стиля модерн. Длинная въездная аллея с двухрядной обсадкой тополями и елями приводит к парадному двору, который формируют два жилых дома и здание конюшни. Центр двора занимает куртина с посадками туи, пихты и цветущих кустарников. Садовый фасад главного корпуса обращен к округлому партеру с цветником и фонтаном. Отсюда берет начало липовая аллея, направленная к пруду, устроенному на небольшом ручье. Территория усадьбы в основном занята новой застройкой и плодовым садом. От прежних зеленых насаждений остались фрагменты пограничных еловых аллей и отдельные экземпляры старых деревьев: дубов, ясеня, липы.
 
усадьба Стуловых
11. Обсадка пруда.
 
В 1890-1902 гг. имением в Чекмарихе владел почетный гражданин Сергей Васильевич Руднев, решил его продать и подал в газету объявление, в котором подробно описал все хозяйство, и описание является образцовым для понимания направленности фермерского хозяйства при усадьбе: «...местность здоровая, гористая, в саду находится прекрасный пруд с плотиной, через которую протекает речка; хорошая рыбная ловля и купанье. Всей земли 44 дес. <...> постройки: господский дом о 7 комнатах с мезонином, 2 дома для дачников, 1 рабочая изба, конюшня, скотный двор, 2 погреба, каретный сарай, 2 сенных сарая, оранжерея, 4 парника на 40 рам, пчельник с 30 ульями пчел и избой для них; постройки все в прекрасном виде, крыты железом и окрашены масляною краскою. 2 лошади выездных, 1 рабочая, 3 коровы голландской породы, 10 кур испанских. Тарантас, телеги и разная сбруя. Парк состоит большей частью из дубовых деревьев, при главном доме разбит прекрасный цветник, липовая аллея, сад имеет более 200 корней яблонь разных сортов <...> цена 28 тыс. руб.» [Торгово-промышленный листок объявлений, 1902, № 198].
 
усадьба Стуловых
12. Обсадка пруда.
 
На Волоколамском шоссе нужно проехать мимо керамического завода ОАО «Сокол» и свернуть перед светофором на 1-й Волоколамский проезд, примерно через километр хорошая асфальтированная дорога приведёт к указателю «Школа-интернат», от которого начинается въездная аллея в усадьбу, справа от ворот на территорию школы будет выложенная бетонными плитами дорожка к пруду, прямо — 50 метров грунтовой дорожки к руинам конюшен, справа и слева от дорожки — заросшие высокой травой фундаменты усадебных зданий, которые могут вновь послужить развитию дедовской земли и стать одним из главных украшений на пути в Новый Иерусалим.
 
усадьба Стуловых
13. Вид от пруда в сторону подъездной аллеи. Отсюда можно добраться как в усадьбу Надовражино, расположенную в 3 км. севернее, так и в Дедовск.

Старые фотографии

усадьба Стуловых
1950-е годы. В школе-интернате после войны.
 
усадьба Стуловых
1960-е годы. Главный дом. Вид со стороны сада. Дом напоминает все утраченные, но имеющие шанс на возрождение старые усадьбы и дачи в Королёве.
 
усадьба Стуловых
1960-е годы. Главный дом. Общий вид.
 
усадьба Стуловых
1963 год. К 1963 году было построено новое здание школы-интерната. В 1966 г. она называлась Гучковской, в 1970 г. — Дедовской.
 
усадьба Стуловых
На карте 1956 года новых зданий интерната ещё нет, но зато есть все строения усадьбы Стуловых на 1918 г.
 
усадьба Стуловых
1980 год. Главный дом. Вид со стороны сада. Справа видна часть стены погреба.
 
Главный дом типа загородной виллы строился для наследников Стуловой между 1910 и 1914 гг. Деревянный двухэтажный с полуподвалом и пониженными крыльями, он обладает многообъемной асимметричной структурой и сложными кровлями различных форм и ориентации. Небольшой переход соединяет дом с кирпичным кухонным флигелем в один этаж. Язык художественных форм памятника насыщен и многообразен. Яркие черты модерна, получившие национальную окраску, сочетаются в его облике с элементами дачной архитектуры. Все фасады индивидуальны. Объединяет их общий прием противопоставления открытого сруба обшивке отдельных плоскостей и характерный рисунок оконных переплетов. В декоре широко использована глухая, пропильная и накладная резьба. Несложный узор причелин, подзоров и полотенец сменяется в наличниках окон нарядным животно-растительным орнаментом. Кровлю украшает металлический гребень.
 
усадьба Стуловых
1980 год. Главный дом. Вид со стороны двора.
 
Основой планировки дома служит внутренний коридор, объединяющий две группы изолированных помещений. Парадные комнаты, смежные с закрытыми верандами, обращены в сад, куда вела лестница с террасы перед центральным залом. Для этих комнат характерно создание сложных взаимопроникающих пространств, что достигается посредством частичного освещения их вторым светом и заменой перегородки между гостиной и залом широким порталом. Интерьеры богато убраны деревянной резьбой, покрывающей наличники монументальных дверных проемов и окон. Полы паркетные. Кроме белых кафельных печей в доме имеются печи стиля модерн различной цветовой гаммы, украшенные рельефными вставками. Одна из печей завершена лучковым фронтоном с растительной гирляндой, что роднит ее с мебелью конца XIX столетия.
 
усадьба Стуловых
Генеральный план усадьбы.
 
усадьба Стуловых
1980 год. Окна первого этажа главного дома.
 
усадьба Стуловых
1980 год. Элементы убранства главного дома.
 
усадьба Стуловых
План первого этажа главного дома.
 
Кухонный флигель, образующий низкое восточное крыло дома, органически входит в его состав. При этом художественное оформление небольшой второстепенной постройки достаточно сдержанно. Стилевые черты модерна ощутимы главным образом в характере крупных арочных окон и в рисунке их переплетов. Основным элементом декора служат ширинки, заполняющие широкий фриз и подоконные ниши. Кирпичный погреб возле кухни интересен обработкой лицевого фасада, дочерченнего присущей архитектуре модерна плавной линией шлемовидного контура. Пилоны-кубышки поддерживают архивольт над двустворчатой дверью, украшенной сложными фигурными жиковинами.
усадьба Стуловых
План дома Стуловой (малого дома).
 
Внутренняя планировка же малого дома коридорного типа. Относительно низкие парадные комнаты первого этажа имеют нарядную отделку мореным дубом: паркетные полы, кассетированные потолки, плафоны геометрического рисунка и панели из вагонки и реек. Убранство дополняет несложная резьба на фризах и карнизах окон. Есть старые двери и белые кафельные печи.
 
усадьба Стуловых
Рисунок Т.С. Борисовой
 
Дом Стуловой, 1910 г., вообще меньше и скромнее главного корпуса. Деревянный с открытым срубом, высотой в один-два этажа, особняк асимметричен по композиции и стилистически неоднороден. Наиболее эффектны фасады, обращенные к парадному двору, решенные в неорусском стиле. Художественная выразительность их достигается многоплановой структурой и и плоскостей, живописной компоновкой масс, необычной разбивкой оконных проемов и разнообразием форм покрытии. Среди последних выделяется высокая клинчатая кровля над башней главного входа. С других сторон дом более ординарен. Обособленным выглядит фасад его одноэтажной северной части. Единственный обшитый тесом, украшенный фронтоном и однотипными наличниками с резьбой, он вносит в архитектуру дома черты эклектизма.
 
усадьба Стуловых
1993. Теремок в год своей гибели.

Старые карты


В 1623 г. пустошь Чекмарева «на суходоле» была «за Федором Измайловым в подмосковном поместье по Государеве грамоте за приписью дьяка Герасима Мартемьянова 125 (1617) году <...> а в ней пашни перелогом середние земли 2 четверти с осминою, лесом поросли 31 четверть». Рядом находилась пустошь Городище на речке Талице.
В 1623 г. пустошь Чекмарево, а Чмаиха тож, была «за Федором да за Иваном Хрипуновыми в поместье по Государеве грамоте <...> 126 (1618) году <...>, а в ней пашни лесом поросли худые земли 75 четвертей <...> сена меж поль 25 копен, лесу непашенного 7 дес.»
В документах XVIII в. значится лишь одна пустошь Чекмариха. Однако она делилась на 2 части. В 1773 г. первая часть «на суходоле» – 25 десятин и вторая – при вершине речки Дорки –18,5 десятины принадлежали генерал-майору Федору Ивановичу Глебову.


усадьба Стуловых
1860 год. Господский двор между Талицами и Турово. Другой господский двор юго-восточнее Дедково (Дедово) — усадьба Елизаветино.
 
В 1864 г. имение в пустоши (120 дес.) принадлежало полковнику Василию Алексеевичу Кошкарову, в 1874-1880 гг. дачей Чекмарихой (27 дес.) владел полковник Николай Васильевич Кошкаров.
 
усадьба Стуловых
1878 год.
 
В 1902 г. имение приобрела купчиха Стулова. В 1909 г. здесь даже находилась д. Чекмариха, в 1913 г. уже не упомянутая. Местность относилась к Еремеевской волости.
 
усадьба Стуловых
1931 год. В 1919 г. усадьба стала детской колонией им. Калининой, в 1924 г. здесь значилась школа с 45 учениками.
 
усадьба Стуловых
1940 год. В 1926 г. это учреждение ещё называлось: детский дом (детская колония) Турово, здесь было 1 хозяйство и постоянных жителей: 34 мужчины, 26 женщин.
 
усадьба Стуловых
1956 год. На карте 1956 года новых зданий интерната ещё нет, но зато есть все строения усадьбы Стуловых на 1918 г.
 
усадьба Стуловых
1982 год.
 
усадьба Стуловых
2006 г. Снимок "Google Earth"
 
усадьба Стуловых
2014 г. Вариант возможного освоения территории с учётом границ усадьбы.

Ссылки

Научный каталог «Памятники архитектуры Московской области» [М., Стройиздат, 2001 / Под общ. редакцией Е. Н. Подъяпольской. – Т. 2, с. 187 – 190].
http://pokolenie-ru.com/page/utrachennaja-usadba-stulovyh

Спасибо, есть что добавить?
Tags: Глебовы, Дедовск, Измайловы, Истринский район, Кошкаровы, Московская область, Рудневы, Стуловых, Чекмариха, Шехтель, абандон, деревянная архитектура, конный двор, модерн, осень, усадьба Стуловых, усадьбы, фото 2014
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo vadimrazumov.ru март 2, 20:25 3
Buy for 100 tokens
Одним из главных итогов прошлого года стало для меня начало сотрудничества с издательством Modimio. Мы с коллегами запланировали создать серию журналов, посвященных русским усадьбам. Да, мы прекрасно понимали, что подобные проекты ранее уже были реализованы другими издательствами. И решили пойти…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 42 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal