Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Category:

КОРЕИЗ, Крым, Большая Ялта

С Кореизом и Мисхором связаны известные имена - Нарышкиных, Потоцких, Шуваловых, Долгоруких, Голицыных, Мещерских, Трубецких, Юсуповых, Токмаковых, Клейнмихелей. Многи представители династии Романовых побывали в этих местах: Александр I, Александр III, Николай II, императрица Мария Федоровна, великий князь Александр Михайлович, Николай Николаевич и др. Также эти южнобережные поселки посетили выдающиеся личности: С.Н. Булгаков, В.И. Вернадский, св. Иоанн Кронштадский, И.В. Сталин, Ф. Рузвельт, У. Черчиль, Ф.Э. Дзержинский, И.В. Курчатов, А.Н. Туполев, Ф. Шаляпин, А. Куприн, А.П. Чехов, М. Горький, Л.Н. Толстой, В. Короленко, В.А. Жуковский, С.В. Рахманинов, В. Набоков, П.А. Вяземский, И.А. Бунин, В.В. Маяковский, В.И. Немирович-Данченко, К.Г. Паустовский, и др... Заинтересовавшись таким интересным списком (он далеко не полный), я тоже решил не отставать от этих персонажей и направился от Дюльбера вверх по Парковому спуску к месту, где находилась старая татарская деревушка Кореиз...

поселок Кореиз, Крым


Сравните...
 
поселок Кореиз, Крым
Старая улочка Кореиза.
Фрагмент реконструкции.
 
Свое путешествие я хочу начать от дворца Дюльбер (рассказ про него здесь) вверх по улице Парковый спуск.
 
поселок Кореиз, Крым
2. Пешеходная дорога вверх от санатория "Дюльбер".
 
Ниже схема...я поднимусь от санатория Дюльбер по Парковому спуску, мимо дома отдых "Волга" до Севастопольского шоссе, в месте пересечения будет старое кореизское кладбище, где строится новая церковь, дальше поверну налево в сторону Мисхора и доберусь до мачтовой скалы, где находился маяк, потом мачта, а теперь возвышается В.И. Ленин.
 
поселок Кореиз, Крым
План Мисхора, Кореиза, Гаспры
 

Название посёлка имеет греческое происхождение (греч. χωρıο — село, -εις — суффикс множ. числа в диалекте крымских греков).

Есть сведения, что Кореиз известен с VIII века — Бертье-Делагард отождествлял его с торжищем Кураситы времён Иоанна Готского и монастырём Кюризы из патриарших грамот 1395 года, но первое документальное упоминание села встречается только в Камеральном Описании Крыма… 1784 года, судя по которому, в последний период Крымского ханства Зор ис входил в Мангупский кадылык бакчи-сарайскаго каймаканства.

После присоединения Крыма к России 8 февраля 1784 года, деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области. После Павловских реформ, с 1796 по 1802 год, входила в Акмечетский уезд Новороссийской губернии. По новому административному делению, после создания 8 (20) октября 1802 года Таврической губернии, Кореиз был включён в состав Махульдурской волости Симферопольского уезда.

 
поселок Кореиз, Крым
3. Оказывается, эта дорога ведет через дачу графини Клейнмихель.
 
Про схему, которую привожу ниже, я еще не знал, поэтому шел на ощупь.
 
поселок Кореиз, Крым
План-схема бывшей усадьбы А.С. Голицыной в Кореизе.
1. Церковь Св. Вознесения Шосподня в Кореизе. 2. Дача графини Тизенгаузен. 3. Дворец кн. Юсуповых гр. Сумароковых-Эльстонов. 4. Дворец в. кн. Петра Николаевича "Дюльбер". 5. Дача Токмаковых "Олеиз". 6. Сохранившаяся дача графини Клейнмихель. 7. Несохранившаяся дача графини Клейнмихель. 8. Дом садовника имения "Кореиз" графини Клейнмихель.
 
 
поселок Кореиз, Крым
4. Почтовый ящик.
 
поселок Кореиз, Крым
5. За джинсами прячутся окна в мавританском стиле, близость Дюльбера влияет на архитектуру. Дача Клейнмихель.
 
поселок Кореиз, Крым
6. Яркие представитель местного автопарка.
 
поселок Кореиз, Крым
7. Вдоль Паркового спуска много недостроев.
 
поселок Кореиз, Крым
8. Кореизская школа.
 
поселок Кореиз, Крым
9. Спуск.
 
поселок Кореиз, Крым
10. Недостроенные коттеджи перемешиваются с новыми коттеджами и виллами.
 
поселок Кореиз, Крым
11. Улица Парковый спуск д.7. Пансионат "Волга".
 
поселок Кореиз, Крым
План 1974 г.
На этом плане впервые нанесена канатная дорога на Ай-Петри, см. слева "строящаяся канатная дорога". Сама дорога строилась около 20 лет, ее открытие состоялось в марте 1988 года
.
 
 
поселок Кореиз, Крым
12. Мальчишки смастерили табуретбоард.
 
Забравшись по Парковому спуску вверх я увидел справа место, где скоро построят новый храм.
 
поселок Кореиз, Крым
13. Здесь строится церковь Вознесения Господня, на новом месте, но с тем же названием (до старой разрушенной церкви дойдем ниже в рассказе). Планируется возвести 21-метровый однокупольный храм.
 
В церкви меня очень добро встретили, открыли дверь на кореизское кладбище и показали место захоронения Токмаковых.
 
поселок Кореиз, Крым
14. Вот так пока выглядит колокольня.
 
поселок Кореиз, Крым
15. Часовня дореволюционной постройки на входе в кореизское кладбище.
 
поселок Кореиз, Крым
16. Часовня.
 
К сожалению, старое кореизское кладбище в советское время стало местом культуры и отдыха наркоманов.
 
поселок Кореиз, Крым
17. Старые надгробия на кореизском кладбище.
 
поселок Кореиз, Крым
18.
 
поселок Кореиз, Крым
19.
 
поселок Кореиз, Крым
20.
 
поселок Кореиз, Крым
21.
 
поселок Кореиз, Крым
22. На кореизском кладбище находится место захоронения семьи Токмаковых, поместье которых "Олеиз" находилось рядом - в Мисхоре (о нем рассказ в следующих постах).
 
поселок Кореиз, Крым
23. Старшая дочь Токмакова - Елена Ивановна была замужем за Сергеем Николаевичем Булгаковым - философом, богословом, экономистом, общественным и церковным деятелем.
 
поселок Кореиз, Крым
24. В "Олеизе" Булгаковы подолгу жили в доме Токмаковых, здесь они пережили смерть своего сына - Ивашечки (детальный рассказ о Токмаковых будет в рассказе про Олеиз).
 
поселок Кореиз, Крым
25. Ромашки возле церкви.
 
поселок Кореиз, Крым
26. В 2007 году духовенством Ялтинского благочиния совместно с появившейся в Кореизе православной общиной, а также строителями и благотворителями был отслужен Благодарственный молебен на территории будущего храма Вознесения Господня. Был установлен крест на месте строящейся церкви.
 
поселок Кореиз, Крым
27. Алтарь. На сегодняшний день трудами прихожан и благодетелей завершено возведение здания служебных помещений, где временно проходят богослужения с мая 2010 года.
 
поселок Кореиз, Крым
28. Вот такой храм стоял раньше в центре Кореиза. А справа семья Токмаковых, их усыпальницу Вы видели выше.
 
25 октября 1825 года приехавший в Кореиз император Александр I дал благословление А.С. Голицыной на строительство церкви - это и есть день рождения нового Кореиза.
 
поселок Кореиз, Крым
29. Главная улица Кореиза.
 
поселок Кореиз, Крым
1940 г.
 
 
поселок Кореиз, Крым
30. Здание бывшей кофейни, ул. Севастопольское шоссе, д. 17.
 
поселок Кореиз, Крым
Старая улочка Кореиза.
Фрагмент реконструкции.
 
А вот и место, где находился Храм Вознесения Христова, сейчас на его месте растут три пальмы, вернее уже две...
 
поселок Кореиз, Крым
31. Место старого Храма Вознесения Христова.
 
В статье "Прошлое Кореиза" А.Л. Бертье-Делагард пишет о церкви в Кореизе, где св. Иоанн Готский совершил одно из своих чудес. По описанию Бертье-Делагарда церковь эта находилась на видном месте, у подножия отдельно выступавшей приметной скалы, на ее перешейке. В результате археологической разведки действительно в похожем месте был найден фундамент древней церкви даже с какой-то греческой надписью. На этом месте потом построили новую церковь. Очевидно, упомянутая церковь в эпоху раннего средневековья являлась центром Кореиза. В "Житии Иоанна Готского" говорится, что святой был похоронен в упомянутой церкви, однако другие источники этого факта не подтверждают.
 
поселок Кореиз, Крым
1834 г. Кореиз. Н. Чернецов. Литография. 1834 г.
 
Вот они "три" пальмы, на их месте стояла церковь.
 
поселок Кореиз, Крым
32. Храм находился на месте пальм.
 
Л.П. Колли (член ТУАК, заведующий Феодосийским музеем древностей) писал о том, что кореизская церковь имела явный облик протестантства. "Общая архитектура этого здания очень напоминает собой деревянную лютеранскую церковь. Входящего туда сразу поражает отсутствие иконостаса и вообще какого-нибудь предмета культа или украшения. Икон никаких. На маленьком возвышении стоит род алтаря с громадным черным деревянным крестом. Перед алтарем несколько скамей для публики. Вот вся обстановка, которую мы видели при нашем посещении этого здания летом 1909 года".
 
поселок Кореиз, Крым
Начало XX в.
Храм Вознесения Христова.
(Храм построен в 20-х годах XIX века первой владелицей имения Кореиз княжной Анной Голицыной).
 
Храм еще отмечен на карте 1941 года (см. ниже). Людвиг Петрович Колли также упоминал, что во время скоего пребывания в Кореизе посетил голицынскую молельню, там он обратил внимание на мраморную доску в боковой стенке с эпитафией золочеными буквами: "Здесь покоится прах княгини Анны Сергеевны Голицыной".
 
поселок Кореиз, Крым
1941 год.
 
Вот такую оценку дал в 1875 году деятель английского военно-морского флота Рид в газете "Таймс" Южному берегу Крыма в целом, а также Кореизу и Мисхору в частности: " Я позволю себе сомневаться, чтобы какая-гибудь часть Южной Италии могла соперничать с этой местностью в Крыму. На всем протяжении более 100 миль крымский берег представляет одну непрерывную картину, вмещающую в себя всю прелесть и нежность итальянского климата".
 
поселок Кореиз, Крым
33. Ландшафт Кореиза привлек внимание знаменитого режиссера Александра Роу, который в 1939 году снимал здесь эпизоды фильма-сказки "Василиса Прекрасная".
 
А вот похожий вид сто лет назад...
 
поселок Кореиз, Крым
Начало XX века. Кореиз
 
На месте Владимира Ильича раньше находилась мачта. До революции, когда Николай II прогуливался по морю на своей яхте "Штандарт", на этой матче поднимали флажок, приветствуя императора.
 
поселок Кореиз, Крым
34.
 
Венгерский поэт и публицист Андраш Михай Ронаи писал: "Да, Ялта, с ее пригородами (включая Кореиз и Мисхор) - первая Ривьера в мире, которую "посетили" горы, которую потоком счастья оросил народ, - и она стала самой первой и самой красивой Ривьерой на земле".
 
поселок Кореиз, Крым
35. Вид на Мисхор, а вдалеке Алупка, а за ней гора Кошка и Симеиз.
 
поселок Кореиз, Крым
36. Крымский парус, отель Respect Hall.
 
поселок Кореиз, Крым
37. У подножия Ай-Петри много дач, которые можно спутать с Юсуповским или Воронцовским дворцом.
 
поселок Кореиз, Крым
38. Отель "1000 и одна ночь".
 
поселок Кореиз, Крым
39. Дворец Дюльбер прячется в зелени.
 
поселок Кореиз, Крым
40. Черное море.
 
поселок Кореиз, Крым
41. Две башни усадьбы "Ясная поляна" графини Паниной. А на главном плане парк-отель "Александрия".
 
поселок Кореиз, Крым
42. Мисхор сейчас часть поселка Кореиз.
 
поселок Кореиз, Крым
43. Кипарисовая аллея в Мисхорском парке.
 
поселок Кореиз, Крым
44. Как мне сказали, парус построила Юля Тимошенко.
 
поселок Кореиз, Крым
45. Вид на Юсуповский дворец с Южной улицы.
 
В мемуарной литературе есть упоминания о том, что когда в свое кореизское имение приезжала семья Юсуповых, на мачтовой скале поднимали флаг с их гербом. В довоенное время, по воспоминаниям старожила Кореиза Ф.П. Музалева, на площадке играл окрестр струнных инструментов, проходили гуляния.
 
поселок Кореиз, Крым
46. В.И. Ленин на мачтовой скале. До него здесь стояла мачта, а еще раньше, в своих зарисовках 1795 года Петр-Симон Паллас рисовал древний маяк.

Старые фотографии

поселок Кореиз, Крым
1960-е г.
 
поселок Кореиз, Крым
1966 г.
 
поселок Кореиз, Крым
Середина XIX в.
Вид Кореиза. Дюбуа де Монпере.
 
поселок Кореиз, Крым
Гросс. Кореиз.
 
 
поселок Кореиз, Крым
1980-е гг. Кореиз.

Старые карты


поселок Кореиз, Крым
1836 год.
 
поселок Кореиз, Крым
1890 год.
 
 
поселок Кореиз, Крым
2010 год.
 
 
 
Усадьбы Мисхора, Кореиза, Гаспры.
Интерактивная карта.

Предыдущие рассказы по Крыму

Дворец Дюльбер
Старые карты Кореиза, Мисхора, Гаспры
Путеводитель по Крымским усадьбам и дворцам
Обсуждение карты усадеб Крыма
Карта крымских госдач
 
Ссылки
Весь материал по Кореизу в основном взять из книги "Кореиз и Мисхор в контектсе крымской истории". Авторы: Д.В. Потехин и И.А. Смирно.

http://sobory.ru/article/?object=23029
http://hram-vozneseniya.church.ua
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CA%EE%F0%E5%E8%E7

Спасибо, есть что добавить?

Tags: А. Куприн, А.Н. Туполев, А.П. Чехов, Александр I, Александр III, Большая Ялта, В. Короленко, В. Набоков, В.А. Жуковский, В.В. Маяковский, В.И. Вернадский, В.И. Немирович-Данченко, Гаспра, Голицыны, Долгорукие, Дюльбер, И.А. Бунин, И.В. Курчатов, И.В. Сталин, К.Г. Паустовский, Клейнмихель, Кореиз, Крым, Л.Н. Толстой, М. Горький, Мещерские, Мисхор, Нарышкины, Николай II, П.А. Вяземский, Потоцкие, Романовы, С.В. Рахманинов, С.Н. Булгаков, Токмаковы, Трубецкие, У. Черчиль, Ф. Рузвельт, Ф. Шаляпин, Ф.Э. Дзержинский, Шуваловы, Юсуповы, великий князь Александр Михайлович, великий князь Николай Николаевич, великий князь Петр Николаевич, императрица Мария Федоровна, лето, санатории, св. Иоанн Кронштадский, скульптуры, усадьбы, фото 2014, церкви, часовни
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo vadimrazumov.ru 23:09, Среда 14
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 32 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →

Recent Posts from This Journal