Вадим (vadimrazumov.ru) wrote,
Вадим
vadimrazumov.ru

Categories:

Усадьба КОТЛЯКОВО, Московская область, Домодедовский район

Дата фотографий 20 февраля 2011 года

Усадьба Котляково входит в список запрещенных к посещению усадеб. Сейчас она принадлежит МИД и в ней находится резиденция для приема иностранных делегаций. Раньше усадьба называлась "Госдача Калинина", а до революции ее называли усадьбой Алексеевых по последним владельцам усадьбы. Читайте и смотрите много новых фотографий Котляково, реки Пахры, много старых фото, интересный рассказ, который никогда не публиковался в интернете, и старые карты...

усадьба Котляково


На противоположном берегу реки Пахры, напротив усадьбы Дугино, раскинулась небольшая деревушка Котляково, а в ней имение, история которого насчитывает более пятисот лет.
усадьба Котляково
2. Вид от усадьбы Дугино (она справа сзади) в сторону пос.Мещерино и далее через реку Пахра Котляково.
Слева вдалеке виден парк усадьбы.
 
Среди владельцев были представители разных рангов и сословий.
усадьба Котляково
3. Мост через Пахру со стороны пос.Мещерино.
 
Эти обширные владе­ния в XVв. Принадлежали роду бояр Колычевых: «За Федором и Василием Ивановыми детьми Колычева старинное сельцо Котлякова Нового на реке Пахре, а в нем на их половину два вотчинников, в которых живут три их человека...».
усадьба Котляково
4. На заднем плане парк усадьбы Котляково.
 
1687 г. в сельце Котлякове был двор помещика, стольника Федора Федоровича Нарышкина. Представители этого древнего боярского рода уже в несли весьма тяжелую службу в пограничных с Литвой русских областях.
усадьба Котляково
5. Заросли возле реки Пахра.
 
Вступление их в дворцовую знать произошло вслед­ствие женитьбы царя Алексея Ми­хайловича на Наталье Кирилловне Нарышкиной.
усадьба Котляково
6. Мост пешеходный.
 
Был также двор окольничего князя Ивана Михайловича Коркодимова, женатого на Елене Алексеевне Колычевой, а у них была дочь Евдо­кия, замужем за окольничим Семеном Ивановичем Языковым.
усадьба Котляково
7. Мост, соединяющий пос.Мещерское и пос.Котляково и усадьбу Дугино с усадьбой Котляково.
 
В 1795 г. сельцо Котляково относилось вместе с другими селения­ми к Никитскому уезду и числилось за аптекарем из Москвы Гаврилой Гавриловичем Соульсом. владевшим 98 душа­ми мужского пола.
усадьба Котляково
8. Река Пахра.
 
К концу XVIII в. окончательно сформировался тип русской усадьбы. Ее центром был дом, окруженный хозяйственными постройками, огорода­ми и садами.
усадьба Котляково
9. Пахра.
 
Усадебный парк начинал­ся регулярным, «французским», партером, примыкавшим к дому и переходившим в пейзажный, «английский» парк. Как правило, основная часть усадебного ансамбля строилась в класси­ческом стиле. Так выглядела усадьба в деревне Котляково Подольского уезда Московской губернии в начале XIX столетия.
усадьба Котляково
10. Река Пахра и забор вдоль закрытой территории усадьбы Котляково.
 
Планировка имения, строительство усадебного ансамбля с хозяйственным двором, оформление парка, вероятно, было осуществлено в пери­од, когда поместьем владел отставной майор А.С Алферов.
усадьба Котляково
11. Кто-то забыл две бутылки пива.
 
Тогда же был отстроен центральный дом с белыми колоннами, въездные ворота, разбит парк, построена теплица.
усадьба Котляково
12. Заросшая по берегам река Пахра.
 
Выполнен он в стиле зрелого классицизма и представляет собой образец русской усадебной архитектуры первой половины XIX в.
усадьба Котляково
13. Кто-то на льду написал слово "ВИРА" )))
 
Поражаешься высокому профессиона­лизму и искусству архитектора, сумевшего гармонично вписать усадебные постройки в окружающий ландшафт.
усадьба Котляково
14. Пахра. Справа берег, к которому примыкает усадебный парк.
 
Дом стоял на высоком берету реки Пахры. От парадного партера живописные лужайки, окаймленные хвойными и породами деревьев, спуск к воде, создавая необычайно поэтическую картину.
усадьба Котляково
15. Если подпрыгнуть с моста, то можно разглядеть немногое.....
 
Господский дом уединенный,
Горой от ветров огражденный,
Стоял над речкою. Вдали
Луга и нивы золотые,
Мелькали села; здесь и там
Стада бродили по лугам...
А.С. Пушкин «Евгений Онегин»
усадьба Котляково
16. Через забор лучше не перебираться, идет прием иностранных делегаций.
 
Эстетическое восприятие этой усадьбы было настолько велико, что ее живописный вид не раз переносили московские художники на свои полот­на.
усадьба Котляково
17. В следующий раз точно возьму с собой стремянку.
 
«Писал я еще усадьбу Бенкендорфов, позднее Алексеевых, красивый стройный белый дом с колоннами, на берегу реки, окруженный со всех сто­рон столетними аллеями»... Картина И.Э. Грабаря «Угасающий день (Усадь­ба Алексеевых)» в настоящее время хранится в Государственной Третья­ковской галерее.
усадьба Котляково
18. Система защиты усадьбы - для тех, кто хочет посмотреть поближе.
 
Возвращаясь к истории владельцев усадьбы, следует сказать, что в «Указателе селений и жителей уездов Московской губернии», составленном К. Нистремом, мы находим запись о том, что сельцо Котляково в 1852 г. принадлежало подполковнице Раисе Александровне Шишкиной.
усадьба Котляково
19. Чтобы увидеть усадьбу, нужно найти правильную точку съемки.
 
В период отмены крепостного пра­ва усадьбой и ближними деревнями вла­дел поручик Максим Маркович Станенков.
усадьба Котляково
20. Через снег не рискнул близко спускаться к реке.
 
После его смерти поместье доста­лось его малолетним детям Аполлону и Надежде Станенковым. В 1864 г. Аполлон Максимович свою часть вла­дения за 45 тыс. рублей серебром про­дал сестре Надежде, которая была замужем за врачом Адамом Сергееви­чем Шварцем.
усадьба Котляково
21. Усадьба находится в прекрасном состоянии.
 
В Московской палате гражданского суда на специальном гербовом листе 24 января указанного года была сделана запись: «Состоит в общем владении пашем Станенкова и Шварц собственное паше, свободное от всякою залога и запрещения, недвижимое населенное имение, Московской губернии, Подольского уезда, 2-го стана, в сельце Котлякове и деревнях Вяльковой, Воеводиной и Шишкиной.
усадьба Котляково
22. Зима в Котляково.
 
Не желая оставаться в общем владении сим имением и поговорив между собою дружелюбно согласились поступить следующим образом: я, Аполлон Станенков, принадлежащую мне в означенном имении часть уступаю сестре моей Надежде Шварц в ее единственное и потомственное владение за полученное мною от нее вознаграждение. 
усадьба Котляково
23. Усадьба, госдача и теперь резиденция.

Старые карты
 

Таким  образом, означенное имение поступило Н. Шварц в полном составе 1) со всеми землями, лесами, водами и некого рода угодьями. а мерою всей земли, единственного и бесспорного владения при означенных селениях и в отхожей пустоши при удельной дерев­не Новлянской 735 дес.; 2) с господ­ским каменным домом, с имеющимся при нем деревянным на каменном фун­даменте флигелем и со всем другим господским строением и заведением. А в тех селениях по последней 10-й ревизии состоит написанных, времен­нообязанных поселян мужскою пола 195 душ и женского пола 207 душ».

усадьба Котляково
1300-1700 год.
 
Отмена крепостного права 19 февраля 1861 г. потребовала обязательного предоставления помещиками в постоянное пользование крестьянам «усадебной оседлости», а также поле­вых наделов для обеспечения их быта и для выполнения их обязанностей перед правительством и помещиками,
усадьба Котляково
1860 год.
 
Хозяин усадьбы уже не был полным владельцем всего имения, приходилось приспосабливаться к новым условиям.
усадьба Котляково
1878 год.
 
Сила экономического развития, втягивавшего Россию на путь капитализма, непосредственно сказывалась на жизни и развитии дворянской сельской усадьбы, что проявлялось в не­умении некоторой части поместного дворянства приспособиться к жизни без крепостных крестьян, а отсюда ве­ло к разорению и, прежде всего, к продаже земли.
усадьба Котляково
1931 год.
 
По какой причине владелица усадьбы в сельце Котлякове Н.М, Шварц решила продать свои владения, выяснить не удалось. Только в 1877 г. она продает имение с домом и 213 десятин земли г-же Бенкендорф за 11 тыс. рублей.
усадьба Котляково
1939 год.
 
Владела г-жа Бенкендорф этим имением недолго, и уже в документах 1885 г. называется новый владелец усадьбы - потомственный почетный гражданин Владимир Васильевич Алексеев, представитель известной семьи, которая имела весьма большие заслуги и в промышленной, и в обще­ственной области, и в сфере искусства.
усадьба Котляково
1982 год.
 
И уже вплоть до 1917 г. усадьба оставалась во владении Алексеевых.
усадьба Котляково
Google
 
 Впо­следствии, после смерти главы семьи, управление имением перешло в руки его вдовы - Елизаветы Павловны.
усадьба Котляково
Google
 
Среди материалов Подольского уездного Совета рабочих и крестьянских депутатов па пожелтевшей от времени бумаге хранится заявление гражданке Е.А. Алексеевой от октября 1919 г., в котором она писала: «Настоящим сообщаю регистрационные сведения согласно Декрета от 23 октября 1919 г.. об обязательной регистрации: Елиза­вета Павловна Алексеева, 63 лег, с. Котляково. Домодедовской вол. Подольского­го уезда. Помещица, имевшая 213 дес. земли и дом…
усадьба Котляково
Google
 
… живу на средства сына Павла Владимировича Алексеева и обрабатываю личным трудом кусок земли, отведенный Советом, Сын П.В.Алек­сеев 28 лет служит па военной службе па должности инспектора Кавалерийских Формирований Всероссийского Главного Штаба, жена его Надежда Петровна проживает вместе с сыном, внук Владимир 6 лет проживает при мне, племянник Н.В. Скибневский 39 лет служит в кооперативе Колычевско­го Общества, ранее служил в Канцелярии Губернского Присутствия чиновником».
усадьба Котляково
WiKi


Старые фотографии

После революции 1917 г. в уса­дебном доме в имении Алексеевых разместился местный Совет. В 1924г. экономия была передана транспортному отделу ВЦИК и создан совхоз «Мещерино-Котляково», куда вошло и бывшее имение Дугино.

усадьба Котляково
Главный дом усадьбы Котляково.

Просуществовал он до 1928 г. и был распущен как нерентабельный. Позднее усадьба перешла в распоряжение хозяйственного отдела ЦИК СССР, который организовал там дом отдыха для государственных лиц. В это время па территории усадьбы строилось еще одно здание - Дом приемов.

усадьба Котляково
Усадьба Алексеевых. Главный дом. Фото А. Розанова
 

Предположительно, автором проекта был известный советский архитектор Б.М. Иофан, построивший в 1928-1931 гг. в Москве Театр эстрады и кинотеатр «Ударник» совместно со своим братом Дмитрием. В.М. Иофан, зная прекрасно современную ему западную практику и мастерски владея языком архитектуры 1920-1930-х гг., так сумел расположить новое здание, что оно гармонировало не только с окружающим ландшафтом.

усадьба Котляково
Въездные ворота
 

Но и со старыми усадебными постройками он умел из многого разнородного создать органически целостное, всегда помня слона своего первого наставника, известного тогда инженера Джузеппе Либери: "Красивое всегда оказывается самым прочным и удобным.

усадьба Котляково
Аллея в парке.
 

Известно, что с середины 1930-х гг. и до 1946 г. здесь подолгу жил со своей семьей «всесоюзный староста» Миха­ил Иванович Калинин. В главном усадебном доме до сих пор сохранился рабочий кабинет М.И. Калинина, а на письменном столе - телефонный аппа­рат.

усадьба Котляково
Чайный домик
 

Его дети, Владимир и Виктор, в годы Великой Отечественной войны учились в котляковской школе имеете с крестьянскими ребятишками из окрестных деревень. Школа была небольшая, деревянная и размещалась в здании бывшей сапожной мастерской.

усадьба Котляково
Главный дом. Южная сторона.
 

Она прекратила свое существование, когда в соседней деревне Чурилково была построена большая, просторная и светлая школа - десятилетка. Одно время по соседству с семьей М.И. Калинина проживала семья бол­гарскою революционера, известного деятеля международного коммунисти­ческого движения, руководителя бол­гарской Коммунистической партии Георгия Димитрова.

усадьба Котляково
И.Э. Грабарь. Угасающий день (Усадьба Алексеевых)
 

О.Д. Ульянова, племянница В.И. Ле­нина, в своей книге об отце, Д.И. Улья­нове, пишет, что к ним в Горки из соседнего Мещерина приезжал навестить отца известный советский полярный исследователь И.Д. Папанин. Говорят, что несколько раз сюда приезжал И.В. Сталин.

усадьба Котляково
Дом приемов
 

В сентябре 1961 г. имение со все­ми постройками и обширным усадеб­ным парком, а также прилегающими территориями передали в ведение на баланс Министерства иностранных дел СССР С этого времени усадьба служила местом встреч с зарубежными дипломатами.

усадьба Котляково
Дом приемов
 

За несколько десятков лет здесь побывали министры и заместите­ли министров иностранных дел, и политические деятели, и специальные эмиссары.

усадьба Котляково
Георгий Димитров на прогулке с семьей в Мещерине. 1942 год
 

В годы коллективизации в Котлякове был организован колхоз имени КА Тимирязева, куда вошли и соседние деревни: Жеребятьево, Вяльково, Красино, Воеводино. Наибольших успехов колхоз добился при председа­теле В.П.Агафонове.

усадьба Котляково
Бригада конюхов 1930-е гг.
 
В 1960-е гг., в период укрупнения сельскохозяйственных предприятий, колхоз имени К.А. Тимирязева вошел в состав совхо­за «Ямской».
усадьба Котляково
Переезд череку Пахра, сравните фотографию с фотографиями моста 3, 6 и 7.


Ссылки на Panoramio и Google Earth
http://www.panoramio.com/photo/48565442
http://www.panoramio.com/photo/48565479
http://www.panoramio.com/photo/48565491
http://www.panoramio.com/photo/48565558


Ссылки

Спасибо огромное <lj user="khebeb"> за предоставленный скан книги "Прогулки в окрестностях Горок". М., 2006. С. 4, 53-57. автор раздела про Котляково Наумов Г.А.
http://community.livejournal.com/russkaya_usadba/103023.html
http://community.livejournal.com/russkaya_usadba/103902.html?view=comments
http://slovari.yandex.ru/~книги/Усадьбы%20Подмосковья/Котляково/

Обои на рабочий стол в высоком качестве

Вид на Котляково от Дугино 4288х2848, 9мб
Река Пахра и парк усадьбы Котляково 4288х2848, 13мб
Пешеходный мост из пос. Мещерское в Котляково 4288х2848, 10мб
Река Пахра 4288х2848, 9мб
Усадьба Алексеевых в Котляково 4288х2848, 12мб

Спасибо, есть что добавить?

Tags: Алексеевы, Бенкендоры, Домодедовский район, Дугино, И.Э. Грабарь, Котляково, Мещерины, Московская область, Нарышкины, Станенковы, парки, усадьбы
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo vadimrazumov.ru 23:09, wednesday 13
Buy for 100 tokens
"Живой журнал" отметил юбилей - 25 лет. Уже много лет наблюдаю за тем, как многие рассуждают об уходе эпохи ЖЖ. И много лет не нахожу для себя ничего лучше этой платформы - для описания усадеб она подходит идеально! За 15 лет ведения блога "Живой журнал" преподнес мне множество…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 40 comments

Recent Posts from This Journal